Вход

Доклад Н.С.Хрущева "О культе личности Сталина и его последствиях" и текст "Воспоминаний" как историческмй источник

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307116
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Введение
1 Доклад Хрущева «О культе личности Сталина и его последствиях» как исторический источник
1.1. Основное содержание доклада «О культе личности Сталина и его последствиях»
1.2 Оценка доклада «О культе личности Сталина и его последствиях» историками
2 Сталин и проблема культа личности в «Воспоминаниях»
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Доклад Н.С.Хрущева "О культе личности Сталина и его последствиях" и текст "Воспоминаний" как историческмй источник

Фрагмент работы для ознакомления

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи. Во-первых, изложить основное содержание доклада «О культе личности Сталина и его последствиях» с точки зрения не только описания в нем фактов проявления культа личности, но и анализа его причин и последствий. Во-вторых, охарактеризовать полноту, объективность и глубину проведенного в докладе анализа причин и проявлений культа личности. В-третьих, рассмотреть оценку Хрущевым своего доклада в «Воспоминаниях», переоценку им причин и последствий культа личности.
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Основу доклада Хрущева «О культе личности Сталина и его последствиях» составляло развенчание Сталина как руководителя и как личности, исходившее из его преступной деятельности в 1937-1938 годах, репрессивной политики в послевоенные годы, его личностной и политической нечестности, непомерного тщеславия и т.п. Именно личные качества Сталина и его «мании» Хрущев считал причиной его «вождя всех народов» и формирования культа его личности. Сам культ личности при этом сводился в основном к репрессиям, в первую очередь против партийных и военных кадров, именно они подвергались разоблачению. Однако по конъюнктурным соображениям пересмотр дел некоторых представителей высшей партийной номенклатуры был отложен на неопределенное время.
Таким образом, доклад давал достаточно объективную, но далеко не полную, ограниченную картину культа личности Сталина и его проявлений, относительным и не достаточно глубоким было и выявление причин его формирования. Кроме того, отбор фактического материала не был полностью непредвзятым.
На основании выше изложенного можно сказать, что с определенными оговорками доклад Хрущева «О культе личности Сталина и его последствиях» может выступать историческим источником, причем при изучении не только самого культа личности Сталина, но и общественно-политических процессов, связанных с его разоблачением, а также особенностей развития страны в постсталинский период.
Культ личности Сталина в целом докладом был разоблачен, однако сталинизм как система руководства был только поколеблен, и его последствия проявлялись в том числе в политике управления самого Хрущева, в проводимых им реформах и демократических преобразованиях.
В то же время, как отмечают исследователи, «противоречивость и непоследовательность в постановке и решении вопроса о культе личности Сталина диктовались самим ходом исторического развития советского общества».3
Осознание этого стало возможным уже гораздо позже, и сам Хрущев в «Воспоминаниях» признает, что, несмотря на все открывшиеся страшные факты, Сталин оставался дл своего ближайшего окружения величиной «неимоверного значения». Это повлияло, в частности, на то, что система управления, форма руководства страной оставалась старой – «культовой».

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Аксютин Ю.В. Новое о ХХ съезде КПСС // Отечественная история. – 1998. – № 2. – С. 108-123.
2.Аксютин Ю.В., Волобуев О.В. ХХ съезд КПСС: новации и догмы. – М.: Политиздат, 1991. – 222 с.
3.Бурлацкий Ф.М. Н. Хрущев и его советники – красные, черные, белые. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. – 448 с.
4.ХХ съезд КПСС и его исторические реальности / Под. ред. В.В. Журавлева. – М.: Политиздат, 1991. – 416 с.
5.Криворученко В.К., Пыжиков А.В., Родионов В.А. Коллизии «хрущевской оттепели»: Страницы отечественной истории 1953-1964 гг. ХХ столетия. – М.: Социум, 1998. – 230 с.
6.Морозов В.А., Антипин А.Я. Хрущевская оттепель: Учебное пособие. – Йошкар-Ола: МГПИ, 2001. – 167 с.
7.О культе личности и его последствиях. Доклад Первого секретаря ЦК КПСС тов. Хрущева Н.С.ХХ съезду Коммунистической партии Советского Союза 25 февраля 1956 года // Доклад Н.С. Хрущева о культе личности Сталина на ХХ съезде КПСС: Документы. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. – С. 51-119.
8.Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории 1941-1991. – М.: Высшая школа, 1999. – 414 с.
9.Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть: Воспоминания. В 4 кн. – Кн. 2. – М.: Московские новости, 1999. – 846 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024