Вход

Методы укрепления дисциплины в Седьмом континенте г, Москвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307082
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретическая часть
1.1.Определение дисциплины
1.2.Методы укрепления дисциплины
1.3.Нарушение дисциплины
Глава 2. Практическая часть
2.1. Описание предприятия Седьмой континент
2.2. Управление дисциплиной
2.3. Карта анализа
Заключение
Список литературы

Введение

Методы укрепления дисциплины в Седьмом континенте г, Москвы

Фрагмент работы для ознакомления

1. в каких случаях будет применяться дисциплинарное взыскание;
2. как оно будет применяться;
3. какие виды взысканий можете применять;
4. при каких условиях может быть снято дисциплинарное взыскание.
Следует иметь в виду, что можно не только наказывать своих сотрудников за совершенные проступки и нарушения трудовой дисциплины, но и поощрять за образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда и за другие достижения в работе.
1. объявить благодарность;
2. выдать премию;
3. наградить ценным подарком, почётной грамотой;
4. представить к званию лучшего по профессии.
Кроме того, тем работникам, которые успешно и добросовестно выполняют свои трудовые обязанности, можно предоставлять дополнительные льготы: частично или полностью оплачивать путевки всанатории и дома отдыха, помогать в решении жилищных проблем и т.д.
1.3.Нарушение дисциплины
Как показывает практика, большинству предпринимателей все же приходится сталкиваться с различными проступками со стороны своего персонала. Поэтому теперь давайте рассмотрим, какие бывают нарушения трудовой дисциплины6.
За какие проступки накладывается дисциплинарное взыскание?
Практически невозможно перечислить все возможные случаи нарушения трудовой дисциплины. Тем не менее Вы можете в известном смысле сориентировать своих сотрудников, какое наказание может повлечь за собой тот или иной проступок. В частности, можно определить степень тяжести совершенного проступка.
Как правило, различные виды нарушений трудовой дисциплины делят на две группы: незначительные проступки и серьезные нарушения. Естественно, степень наказания будет зависеть от тяжести совершенного проступка.
К незначительным проступкам можно отнести, например:
1. опоздание на работу;
2. прогул;
3. плохо выполненное служебное задание.
К серьезным нарушениям трудовой дисциплины относятся систематически повторяющиеся проступки, о которых речь шла выше, а также:
1. нанесение умышленного имущественного ущерба;
2. отказ выполнять требования начальства;
3. кража личных вещей сотрудников и хищение имущества предприятия;
4. обман руководства предприятия.
Глава 2. Практическая часть
2.1. Описание предприятия Седьмой континент
«Седьмой Континент» - одна из лидирующих розничных сетей России. Благодаря росту российской розницы, компания имеет возможность использовать свои сильные позиции на рынке для дальнейшего увеличения выручки.
«Седьмой Континент» имеет наибольшую долю рынка (29% 2005 год) среди сетей супермаркетов в Москве и Московской области. Компания является 6-ой по объему выручки среди всех розничных сетей страны. Выручка «Седьмого Континента» росла в среднем на 47% в год (CAGR) с 2000 года. В 2005 году компания показала высокую рентабельность по EBITDA и доходность на капитал (ROE) – 10,5% и 33% соответственно среди всех российских сетей супермаркетов.
Самая высокая узнаваемость бренда среди московских сетей супермаркетов7: Спонтанная узнаваемость бренда «Седьмой континент» составила свыше 90 % и лояльность покупателей около 72 % (согласно исследованиям AC Nielsen за 2005 год).
Миссия заключается в повышении конкурентоспособности компании за счет предоставления высококачественных продуктов и услуг, ориентированных на клиента.
Наша деятельность нацелена на увеличение капитализации компании в интересах наших акционеров и инвесторов.
Задача — обеспечение благоприятных условий работы для наших сотрудников и поддержание в глазах широкой общественности и целевых аудиторий позитивного имиджа компании, основанного на сложившейся репутации надежного партнера, стабильного работодателя и ответственного члена современного делового сообщества.
Стратегическая цель — обеспечение и поддержание на долгосрочной основе сильной рыночной позиции и постоянное развитие и расширение бизнеса.
Разделение на форматы: Компания «Седьмой Континент» одна из первых российский мультиформатных розничных сетей. Основная предпосылка разделения на форматы — стремление более качественно удовлетворять потребности разных покупателей. Разделение на форматы позволило компании расширить сферу своей деятельности и представить свои услуги в новых сегментах потребительской розницы. В свою очередь магазины сети стали еще более привлекательными для покупателей с самыми разными потребительскими предпочтениями. При этом бренд «Седьмой Континент» является неизменной составляющей всех форматов, гарантируя качество продуктов и высокий уровень обслуживания. Магазины сети представлены в следующих форматах:
Формат супермаркетов под брендом «Седьмой Континент», который включает в себя три формата:
Формат «Седьмой Континент — Пять звезд»
На июль 2006 года – 27 магазинов
Формат «Седьмой Континент» - Универсам»
На июль 2006 года – 60 магазинов
Формат «Седьмой Континент – Магазин у Дома»
На июль 2006 года – 30 магазинов
Конкурентные преимущества:
1. Лидирующая доля в наиболее экономически развитом регионе России
2. Узнаваемый бренд с хорошей репутацией, которой доверяют потребители
3. Диверсифицированные форматы
4. Современные магазины
5. Широкий ассортимент и гарантированно высокое качество товаров и услуг
6. Отлаженное взаимодействие с поставщиками
7. Высокий уровень обслуживания
8. Удобное расположение магазинов в различных районах города
9. Оптимальный уровень цен
10. Круглосуточная работа магазинов сети
11. Дисконтные программы для покупателей
12. Широкий спектр дополнительных услуг: от химчистки до банковских услуг
13. Наличие собственной службы доставки товаров на дом
14. Собственное производство
15. IT технологии
16. Опытное руководство и персонал
2.2. Управление дисциплиной
В компании большое внимание уделяется развитию и поддержанию корпоративной культуры, важной репутационной составляющей компании. В компании введен так называемый институт наставников, призванный помочь новым сотрудникам быстрее адаптироваться к новому коллективу и к новым условиям работы. В 2003 году была разработана и опубликована «Книга новичка», которая содержит необходимую информацию о компании, ее истории, философии, корпоративных принципах и правилах и помогает новым сотрудникам компании быстро адаптироваться к новому коллективу и условиям работы в Компании.
На постоянной основе в «Седьмом Континенте» проводятся ежегодные выездные тематические семинары и тренинги с целью укрепления корпоративного духа сотрудников компании, ежеквартальные конкурсы на лучших сотрудников и менеджеров в своей области, различные корпоративные конкурсы.
Для управления дисциплиной руководителю полезно ответить на следующие вопросы (табл. 1)8.

Список литературы

1.Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учеб. пособие – М.: ИНФРА-М, 2001. - 283 с.
2.Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник. – М.: Институт международного права и экономики. Изд-во “Триада,ЛТД”, 1996 – 384 с.
3.Веснин В.Р. Менеджмент персонала: Учеб. пособие – М.: Институт международного права и экономики. Изд-во “Триада,ЛТД”, 1996 – 384 с.
4.Внутренняя дисциплина или внешнее принуждение? // Персонал Микс. №4. 2001.
5.Зигерт В., Ланг Л. Руководитель без конфликтов. М.: Экономика, 1990.
6.Роберт М., Тильман Ф. Психология индивида и группы. М.: ,Прогресс, 1988.
7.Управление персоналом: Учебник для студ. вузов/ В.А. Дятлов, А. Я. Кибанов, Ю.Г, Одегов, В.Т. Пихало. – М.: Изат. Центр Академия, 2000. – 736 с.
8.Управление персоналом организации: Учебник/ Под ред. А.Я. Кибанова – М.: ИНФРА-М, 1997– 512 с.
9.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. учебно-практическое пособие. Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: ЗАО “Бизнес-школа”, 1998. – С.83-93.
10.www.prgma.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024