Вход

Социально-педагогические аспекты социальной защиты ребенка,находящегося в сложной жизненной ситуации(на примере неблагополучной семьи0.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307070
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Освещение теоретических вопросов в исследовании проблем социальной защиты ребенка, находящегося в сложной жизненной ситуации
1.1. Социально-личностные, психо-возрастные особенности ребенка, находящегося в сложной жизненной ситуации
1.2. Решение задач социальной защиты детей в нормативно-правовых документах (воспитание ребенка в неблагополучной семье)
Глава 2. Экспериментальное изучение технологий оказания социально-педагогической помощи ребенку, находящемуся в сложной жизненной ситуации
2.1. Диагностика социально-личностных проблем ребенка воспитывающегося в неблагополучной семье
2.2. Использование методов социально-педагогической помощи для решения проблем ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Социально-педагогические аспекты социальной защиты ребенка,находящегося в сложной жизненной ситуации(на примере неблагополучной семьи0.

Фрагмент работы для ознакомления

Социальная защита дошкольников осуществляется во взаимодействии с медициной, педагогикой, производством. Органы социальной защиты населения способствуют оздоровлению и лечению дошкольников, для чего предоставляются льготные условия для пребывания дошкольников в санаториях, на летних дачах.
Воспитание дошкольников решает задачи их социализации. Самые юные усваивают правила поведения, включаются в групповую деятельность, овладевают начатками культуры.
Широкой круг мероприятий предусмотрен для детей с отклонением в здоровье и развитии. Существуют специализированные детские сады, стратегическая цель которых - подготовка к обучению в массовой школе. Однако некоторая часть дошкольников с явно непреодолимыми недостатками в здоровье получает подготовку для обучения в специальной школе.
Актуальность темы. Система социальной защиты школьников органически включает разнообразные мероприятия, проводимые в школе, во внешкольных учреждениях, работу с семьей и общественностью. Основным результатом этой деятельности являются формирование социальной защищенности школьников как устойчивого психического состояния, включающего уверенность в их успешном социально-профессиональном самоопределении, а также эффективная социализация. Социально-педагогическая работа способствует включению в производительный труд, в систему непрерывного образования.
Цель работы: изучение литературы, раскрывающей и описывающей понятие и сущность социально-педагогических аспектов социальной защиты ребенка, находящегося в сложной жизненной ситуации (на примере неблагополучной семьи).
Задачами данной работы будут являться:
1. Освещение теоретических вопросов в исследовании проблем социальной защиты ребенка, находящегося в сложной жизненной ситуации;
2. Описание использования методов социально-педагогической помощи для решения проблем ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации.
Заключение
Семья, как всякое объединение людей, не является застывшим образованием и претерпевает существенные изменения в процессе общественного развития. В ходе социально-экономических изменений в стране осложнилось положение семьи, детей, молодежи, не обеспечивается решение их проблем. Семья конца XX и начала XXI в. озабочена прогрессирующей инфляцией, безработицей, недостаточным заработком. Возрастает опасная тенденция самоустранения многих родителей от воспитания собственных детей.
В современном обществе семья и семейное воспитание испытывают существенные трудности по ряду причин: усиливается расслоение семей по уровню доходов; растет число разводов, внебрачных детей; разрушается традиционная структура семьи (увеличение количества неполных, материнских, альтернативных, маргинальных семей); изменяются старые, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми, отношение к воспитанию.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Беличева С. А. Современное состояние превентивной политики и практики России. Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. 1998. № 2. – 94 с.
2.Бочарова В.Г. Социальная педагогика. М.: Сфера, 2004. – 352 с.
3.Василъкова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога. М.: 2001. – 322 с.
4.Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. М.: Академия, 2005. – 440 с.
5.Иванов А. В. Защита ребенка как педагогическое понятие. Гуманизация воспитания в современных условиях. Под ред. Газмана О.С., Костенчука И.А. М.: 1995. – 142 с.
6.Маслова Н. Ф. Рабочая книга социального педагога. Часть I. Гуманистическая педагогика: Пособие для самообразования специалиста по социальной работе. Орел: Правда, 2002. – 226 с.
7.Лодкина Т.В. Социальная педагогика. Защита семьи и детства. М.: Академия, 2003. – 192 с.
8.Миньковский Г.М. Проблемы совершенствования социального воспитания и социально-правовой охраны семьи и детства в свете Конвенции о правах несовершеннолетних. Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. М.: Сфера, 2004. – 212 с.
9.Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. М.: ЭКСМО-пресс, 2004 – 414 с.
10.НагавкинаЛ. С, Крокинская O.K., Косабуцкая С.А. Социальный педагог: Введение в должность: Сб. материалов. СПб.: Речь, 2004. – 418 с.
11.Никитина Л. Е. Технология социально-педагогической работы. М.: Академия, 2002. – 315 с.
12.Технология социальной работы. Под ред. И. Г. Зайнышева. М.: 2000. – 284 с.
13.Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. Т. 1,2. Под ред. Яркиной Т.Ф., Бочаровой В.Г. М.: МарТ, 2003. – 352 с.
14.Рыбинский Е.М. Конвенция о правах ребенка в действии. Защити меня: М.: Наука, 2000. — № 1. 146 с.
15.Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы. Под редакцией Кукушкина В.С. М.: МарТ, 2005 – 118 с.
16.Управление социальной сферой. Под ред. Гордина В.Э. СПб.: Питер, 2004. – 452 с.
17.Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. – М.: ЭКСМО, 2005 – 356 с.
18.Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога. М.: Академия, 2002. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00355
© Рефератбанк, 2002 - 2024