Вход

Супружеские конфликты (супруги 30-35 лет)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307065
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность и виды супружеских конфликтов
2. Специфика и особенности причин возникновения, конфликтов во взаимоотношениях супругов
3. Приоритетные стратегии и тактики разрешения, избираемые участниками в супружеском конфликте, в ходе конфликтного взаимодействия и динамика супружеских конфликтов
Заключение
Список, используемой литературы

Введение

Супружеские конфликты (супруги 30-35 лет)

Фрагмент работы для ознакомления

Известно, что семейно-брачные потребности мужчин и женщин сильно различаются. Обнаружены также возрастные различия семейно-брачных потребностей: если в молодом возрасте 20-30 лет для женщин наиболее важна эмоциональная, сексуальная, душевная сторона отношений (искренность и открытость в общении), то на отрезке 30-40 и 40-50 лет наряду с коммуникативной стороной все более значимой становится посвященность мужа семье (выполнение мужчиной отцовских обязанностей по отношению к детям), а после 50 лет – финансовая поддержка со стороны мужа и помощь по дому [с. 46, 3].
В. А. Сысенко выделяет следующие причины конфликтов на почве неудовлетворенных потребностей.
1) Конфликты, размолвки, возникающие на основе неудовлетворенной потребности в ценности и значимости своего «Я», нарушения чувства достоинства со стороны другого партнера, его пренебрежительного, неуважительного отношения. Обиды, оскорбления необоснованная критика.
2) Конфликты, размолвки, психические напряжения на базе неудовлетворенных сексуальных потребностей одного или обоих супругов. Они могут иметь различную основу: пониженная сексуальность одного из супругов, несовпадение циклов и ритмов возникновения сексуального желания; безграмотность супругов в вопросах психогигиены брачной жизни; мужская импотенция или женская фригидность; различные болезни супругов; сильное хроническое физическое и нервное переутомление одного из супругов и т. д.
3) Психические напряжения, депрессии, конфликты, ссоры, имеющие своим источником неудовлетворенность, потребности одного или обоих супругов в положительных эмоциях; отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания. Психологическое отчуждение супругов.
4) Конфликты, ссоры, размолвки на почве пристрастия одного из супругов к спиртным напиткам, азартным играм и другим гипертрофированным потребностям, приводящим к неэкономным и неэффективным, а порой и бесполезным затратам денежных средств семьи.
5) Финансовые разногласия, возникающие на основе преувеличенных потребностей одного из супругов. Вопросы взаимного бюджета, содержания семьи, вклада каждого из партнеров в материальное обеспечение семьи.
6) Конфликты, ссоры, размолвки на почве удовлетворения потребностей супругов в питании, одежде, на почве благоустройства домашнего очага, а также затрат на личные нужды каждого из супругов.
7) Конфликты на почве потребности во взаимопомощи, взаимоподдержке, в кооперации и сотрудничестве, а также связанные с разделением труда в семье, ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми.
8) Конфликты, размолвки, ссоры на почве разных потребностей и интересов в проведении отдыха и досуга, различных хобби [с. 12- 14, 6].
На конфликты в семье влияют также неадекватные и противоречивые семейно-брачные представления и ожидания. В психологической литературе выделяются три основные причины несовпадения семейно-брачных представлений молодежи. Первая из них связана с тем, что наши представления о браке и семье чем дальше, тем больше уточняются, насыщаются подробностями, поскольку семья все меньше соответствует сложившейся в веках схеме функционирования. Ранее действующая схема передачи семейного опыта от родителей к детям стала все чаще давать сбои.
Вторая причина заключается в том, что семейно-брачные представления в настоящее время весьма далеки от идеала. Исследования, проведенные в последнее время, показали, что эти представления часто ограничены какой-либо одной стороной жизни, преимущественно хозяйственно-бытовой или сексуальной. Оказалось, что в большинстве случаев более подробно обсуждались обязанности не того пола, к которому принадлежал опрашиваемый, а противоположного. Наибольшее расхождение между молодыми мужчинами и женщинами выявилось в представлениях о том, каким образом можно поддерживать хорошие отношения в семье. Представители сильного пола свою основную задачу видели в ее материальном обеспечении, забывая о моральной и эмоциональной поддержке, которую муж обязан оказывать жене. В отличие от них, представительницы слабого пола подчеркивали значение этой поддержки и детально ее обсуждали.
Третья причина состоит в том, что конфликт представлений молодых супругов может обостряться и усугубляться из-за очень слабого знания представлений друг друга. Это происходит, во-первых, потому, что в период предбрачного ухаживания они предпочитают обсуждать любые темы, кроме тех, которые непосредственно относятся к семейным отношениям. Во-вторых, выяснить представления друг друга им мешает весьма короткая продолжительность этого предбрачного ухаживания.
При опросе 266 американских семейных консультантов выяснилось, что в 9 из 10 обращающихся за помощью семейных пар обнаруживаются сложности в общении. Проблемы расположились следующим образом:
трудности коммуникации – 86,6%;
проблемы, связанные с детьми и их воспитанием, – 45,7%;
сексуальные проблемы – 43,7%;
финансовые проблемы – 37,2%;
досуг – 37,6%;
отношения с родителями – 28,4%;
супружеская неверность – 26,6%;
домашнее хозяйство – 16,7%;
физические оскорбления – 15,7%;
другие проблемы – 8,0%.
Следовательно, в супружеских взаимоотношениях очень велика роль супружеских коммуникаций, навыков и культуры общения [с. 111, 2].
В семье существуют силы сплочения, оказывающие сопротивление изменению структуры, и силы распада, толкающие к изменениям. Равновесие существует в том случае, если силы сплочения преобладают над силами распада.
В. А. Сысенко подразделяет все относительно неблагополучные семьи на три типа: конфликтные, кризисные и проблемные.
К конфликтным супружеским союзам относятся такие, в которых между супругами имеются сферы, где их интересы, потребности, намерения и желания постоянно приходят в столкновение, порождая особо сильные и продолжительные отрицательные эмоции.
К кризисным супружеским союзам – такие, где противостояние интересов и потребностей супругов носит особо резкий характер и захватывает важные сферы жизнедеятельности семьи.
Проблемные супружеские союзы – такие, которые столкнулись с особо трудными жизненными ситуациями, способными нанести ощутимый удар стабильности брака: отсутствием жилья и продолжительной болезнью одного из супругов, осуждением на длительный срок и т. п. Однако объективные обстоятельства жизнедеятельности семьи влияют на ее благополучие только через их субъективную оценку супругами. В специальной медицинской литературе существует понятие «невротическая семья», применяемое для характеристики семьи, в которой один супруг или оба страдают теми или иными неврозами, а последние накладывают весьма заметный и существенный отпечаток на супружеские взаимоотношения.
Многие конфликты могут быть хроническими. Обычно хронические конфликты связаны с социально-психологическими установкам личности, складывающимися в течение всей жизни. Это может быт принципиальное неодобрение каких-то особенностей образа жизни и поведения мужа или жены. За хроническими конфликтами стоят неудовлетворенные потребности и принципиальная несовместимость характеров, социально-психологических установок, взглядов, жизненных позиций. Им свойственны глубина и постоянство. Чаще всего с точки зрения супругов, хронические конфликты практически неразрешимы и почти всегда представляют для брака опасную ситуацию [с. 231, 9].
3. Приоритетные стратегии и тактики разрешения, избираемые участниками в супружеском конфликте, в ходе конфликтного взаимодействия и динамика супружеских конфликтов
Многие авторы связывают конфликтность-успешность отношений с моделями поведения в семье родителей. Индивидуум научается мужской или женской роли в значительной мере от своих родителей и имеет тенденцию неосознанно использовать в своей семье модель отношений родителей независимо от того, нравятся они ему или нет. Конфликты в молодых семьях связаны с различием тех правил, которые каждый из супругов вынес из своей родительской семьи. Так, в некоторых семьях конфликты принято разрешать немедленно и эмоционально, тогда как в других – рационально и хладнокровно, предварительно разойдясь и успокоившись.
В результате люди усваивают различные способы разрешения конфликтов в родительских семьях и в своей семье ведут себя также, при этом каждый считает, что разрешает конфликт правильно, а другая сторона – нет. Каждый считает, что другой нарушает правила. То же касается правил относительно ведения хозяйства, финансовых расходов (накапливать деньги или тратить немедленно), воспитания детей и многих бытовых мелочей. Это также относится и к принятым в родительских семьях взглядам относительно приоритетов хозяйственно-бытовых дел (идеальный порядок, уют, приготовление пищи) или воспитаний – их развития, занятий с детьми, их образования.
Традиционные стратегии поведения, избираемые участниками конфликта, различаются в зависимости от их ориентации на достижение своих собственных целей и/или ориентации на цели партнера. Эти стратегии можно считать признанными большинством конфликтологов, хотя разные авторы описывают их в Различных терминах:
доминирование (конкуренция, соперничество, борьба, напористость);
уход (избегание, игнорирование);
уступчивость (иногда обозначается как приспособление);
сотрудничество (кооперация, интеграция).
К этому часто добавляют еще одну стратегию, хотя многими она рассматривается также и как вариант сотрудничества:
компромисс.
Тактики разрешения супружеских конфликтов
Говоря о разрешении супружеских конфликтов, В. А. Сысенко считает, что нужно:
поддерживать чувство личного достоинства мужа и жены;
постоянное демонстрировать взаимное уважение и почтение;
стараться вызвать энтузиазм у другого супруга, сдерживать и усмирять в себе проявления злобы, гнева, раздражительности и нервозности;
не акцентировать внимание на ошибках и просчетах своего спутника жизни;
не упрекать прошлым вообще и прошлыми ошибками в частности;
шуткой или любым отвлекающим приемом снимать или приостанавливать нарастающее психическое напряжение;
разрешать назревающие конфликты отвлечением на другие безопасные темы;
не терзать себя и партнера подозрениями в неверности и измене, сдерживать себя в проявлениях ревности, приглушая возникновение подозрения;
помнить, что в браке и семье необходимо проявление крайнего терпения, снисходительности, добросердечия, внимания и других положительных качеств.
Следует избегать деструктивных тактик (игнорирование, принижение личности партнера, эгоцентризм) и пользоваться позитивными. Например, использовать в межличностных отношениях так называемое активное слушание – систему действий, способствующих сосредоточению внимания слушающего на партнере, активизации самовыражения партнера, восприятию и пониманию сказанного (и не сказанного им). Весьма актуальными в семейно-брачных отношениях является использование подчеркивания значимости партнера (высказываний, передающих партнеру сообщения о том, что его вклад ценят, его уважают, благодарны ему, восхищаются им), а также подчеркивания общности с партнером (высказывания, констатирующие сходство между говорящим и его партнером, общие черты, общность позиций, переживаний, опыта и др.).
Исходы конфликтных действий. Любой конфликт может иметь четыре основных исхода:
полное или частичное подчинение другого;
компромисс;
прерывание конфликтных действий;
интеграция.
Возможна и другая интерпретация исхода конфликта: достижение превосходства, либо подчинение партнеру, либо достижение относительного равновесия.
Динамика развития конфликта между супругами. В протекании конфликта как процесса социальной психологии, выделяют четыре основных стадии «жизни» противоречия: возникновение противоречия; зарождение объективной конфликтной ситуации; переход к конфликтному поведению и начало конфликта; разрешение конфликта.
Первая стадия. Возникновение противоречия или «стадия потенциального конфликта». Любой конфликт зарождается в том случае, если для одного из членов семьи, семья является преградой для удовлетворения потребностей. В результате столкновения их потребностей, интересов, установок, ценностных ориентаций появляется противоречие, порождающее конфликт. Объективная конфликтная ситуация далеко не всегда сразу же осознается людьми, поэтому возможно незаметное ее смещение дальше от состояния равновесия.
Вторая стадия. Зарождение объективной конфликтной ситуации. Конфликту предшествует скрытые и открытые психические процессы. По мере осознания противоречий конфликт становится реальностью, так как только восприятие ситуации как конфликтной и порождает соответствующее поведение. Оно в значительной мере определяется соотношением объективного и субъективного в конфликтной ситуации.
Третья стадия. Переход к конфликтному поведению и начало конфликта. Осознание объективной конфликтной ситуации обычно сопровождается увеличением отрицательной реакции на партнера и переходом действия, направленным на блокирование попыток противоположной стороны в достижении своих намерений, стремлений и целей. Действия, предпринимаемые оппонентами, также должны осознаваться как конфликтные – иначе их поведение нельзя обозначить как конфликтное. Причем действия могут выступать следствием осознания конфликтной ситуации, а также средством снятия внутреннего напряжения. В таком случае внутриличностный конфликт переходит во внешний или межличностный.
Стадия конфликтного поведения неизбежно связана с обострением эмоционального тона взаимоотношений и прогрессирующей их дестабилизацией. Начало конфликта сопровождается открытым столкновением сторон в острой эмоциональной форме, вплоть до различных действий. При этом происходит полное или частичное рассогласованность основных психологических механизмов взаимодействия.
Четвертая стадия. Разрешение конфликта. Эта стадия наступает в результате изменения объективной конфликтной ситуации или за счет преобразования ее образов, принадлежащих каждому из оппонентов. Разрешение это может быть частичным (конфликтные действия исключаются, а побуждение к конфликту остается) и полным (конфликт устраняется и на уровне внешнего поведения, и на уровне внутренних побуждений). Послеконфликтное состояние характерно переживанием супругов, осмыслением своих позиций и поводов для конфликтов.
Описанный выше порядок развития противоречия не следует считать непреложным. Так, например, разрешение конфликта может наступить сразу же за его восприятием. Следует учитывать также и возможности перехода конфликта из одной формы в другую. Например, внутренние противоречия могут перейти во внешние и, наоборот, в случае частичного разрешения противоречия – внешне пересеченный конфликт может стать внутренним [с. 34, 3].
В анализе любого типа конфликта важным является оценка содержания факторов (внутренних и внешних), причин возникновения противоречий. Причем следует избегать наиболее распространенной ошибки – стремления унифицировать причины тех или иных конфликтов, ссор, размолвок, разводов без достаточного учета возможностей тех или иных факторов.
Исходя из вышеуказанного можно сделать выводы в области аспектов предупреждения и преодоления конфликтов и поиска путей выхода из конфликтной ситуации. Рассматривают следующие направления этой деятельности:
1) Прогнозирование – обоснованное предположение о возможном будущем возникновения или развития конфликта. Прогнозирование конфликта основывается на специальных научных исследованиях.
2) Предотвращение – в широком смысле – такая организация жизнедеятельности супругов, которая исключает или сводит к минимуму вероятность возникновения конфликтов между ними; в узком смысле – деятельность супругов (или одного из них), а также третьих лиц по устранению объективных и субъективных причин назревающего конфликта, разрешению противоречия неконфликтными способами.
3) Симптоматика – деятельность по своевременному выявлению и определению признаков (симптомов) зарождающегося конфликта с целью принятия мер по его предотвращению.

Список литературы

1.Алешина Ю. Е. Семейное и индивидуальное психологическое консультирование. Редакционно-издательский центр Консорциума «Социальное здоровье России». 1994. – 412 с.
2.Андреева Т. В., Семейная психология. СПб.: Речь, 2005. – 244 с.
3.Варга А. Я. Системная семейная психотерапия. Курс лекций. СПб.: Речь, 2001. – 144 с.
4.Гришина Н. В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2004. – 464 с.
5.Ковалев С.В. Психология семейных отношений. Минск: ТетраСистемс, 2001. – 412 с.
6.Сысенко В. А. Супружеские конфликты. М.: Мысль, 1993. – 356 с.
7.Сатир В. Психотерапия семьи. СПб.: Речь, 2000. – 452 с.
8.Хейли Д., Милтон Э. Стратегии семейной терапии. М.: Институт гуманитарных исследований, 2004 – 448 с.
9.Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. Апрель-Пресс, 2004. – 512 с.
10.Эйдемилер Э. Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз. СПб.: Речь, 2006. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024