Вход

Использование аллюзии в заголовках современных СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 307027
Дата создания 2013
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ.docx[Word, 53 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47013
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47014
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47015
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47016
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47017
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47018
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47019
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47020
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47021
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47022
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47023
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47024
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47025
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47026
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47027
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47028
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47029
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47030
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47031
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47032
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47033
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47034
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47035
Использование аллюзии в заголовках современных СМИ Образец 47036

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Заголовки и аллюзия ... 5
1.1 Важность заголовков ... 5
1.2 Варианты заголовков и понятие аллюзии ... 7
Глава 2. Аллюзии и их воздействие ... 11
2.1 Аллюзия – стилистический прием усиления речи ... 11
2.2 Общекультурный компонент в аллюзиях ... 13
2.3 Аллюзии подразделяются ... 14
2.3.1 Тексты и высказывания из художественной литературы ... 16
2.3.2 Из устного народного творчества ... 17
2.3.3 Из песен ... 17
2.3.4 Из киноискусства ... 18
2.3.5 Названия произведений ... 18
2.3.6 Из библии ... 19
2.4 Восприятие аллюзии в заголовках читателем ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Для того, чтобы статья привлекала внимание читателя, заинтересовывала и интриговала его, крайне важно создать «правильный» заголовок. Заголовок должен быть ярким, красочным, привлекающим внимание. То есть заголовки публикаций в газете – неотъемлемый элемент ее дизайна. От их характера и оформления во многом зависит «лицо» периодического издания. Важнейшая их функция – привлечение внимания читателя.

Заголовки помогают ему быстро ознакомиться с содержанием номера, понять, о чем сообщают его публикации, что важно в информации, которую ему предлагают, что представляет для него особый интерес. Умение оформителей газеты использовать заголовки в очередном номере часто определяет решение читателя – прочитать те публикации, заголовки которых возбудили в нем интерес, или отложить номер в сторону.

Газетная практика дает многочисленные примеры того, как в результате неудачного выбора и оформления заголовков резко снижается воздействие важных выступлений газеты на читателей: содержательную статью с неправильно выбранным, невыразительным, неграмотно оформленным заголовком не замечают.

И наоборот, яркий заголовок, привлекший читателя своим содержанием и формой, побуждает прочитать следующий за ним текст или рассмотреть стоящую под ним иллюстрацию. Он играет роль крючка, заглотнув который, читатель знакомится со своим «уловом» – всей публикацией.

Заголовок стоит над текстом, отделен от него определенным пространством, и это позволяет ему функционировать в качестве само достаточной речевой единицы. Такие заголовки выразительны сами по себе и, в основном, понятны еще до прочтения текста». В заголовках достаточно часто используют аллюзии.

Автор выбрал эту тему, потому что она актуальна. В наш современный скоротечный век у людей все меньше и меньше времени читать газеты что называется «от корки до корки», и роль заголовков многократно возрастает – именно от них во многом зависит, будет прочитан материал или нет. В поисках ярких примеров различных видов аллюзий в заголовках автор обратился к еженедельнику «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», «Версия в Питере. Эти издания считаются в России одними из самых тиражных и авторитетных газет.

Целью данной курсовой работы является: рассмотреть аллюзий в газетных заголовках, их роль в изданиях, функции, варианты размещения. Для достижения намеченной цели ставились задачи: дать определение аллюзиям, определить их главные функции. Подробно рассмотреть виды аллюзий в заголовках, на примере материалов указанный выше изданий. Таким образом, предметом данного исследования можно выделить аллюзии в заголовках. Объектом исследования являются материалы различных изданий ...

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Важность заголовков

Прежде всего следует отметить важность заголовков в СМИ. В.Г. Короленко в одном из своих писем подчеркивал: «Заглавие должно до известной степени предупреждать о содержании». Поэтому заголовок требует к себе постоянного внимания – как авторов публикаций, так и особо сотрудников газетного секретариата и других журналистов, занятых подготовкой очередных номеров газеты.

И не случайно в процессе подготовки номера столь часто меняют заголовки некоторых материалов, которые дали им их авторы, – руководители редакции стремятся найти самые удачные варианты заголовков, которые должны привлечь внимание читателей. Заголовок сейчас представляет собой органичный первый элемент текстовой публикации, неразрывно с ней связанный, более того – вытекающий из ее содержания.

...

1.2 Варианты заголовков и понятие аллюзии

Заголовки можно разделить на четыре основные группы: прямые, заголовки с эффектом обманутого ожидания, игра слов и аллюзия. Каждый из этих видов заголовков имеет важное значение, однако мы подробнее остановимся на аллюзии. Заголовок - собственное имя текста и специфический элемент «системы указателей» .

Специфика заглавия проявляется в том, что оно хоть и служит «ярлыком», собственным именем обозначаемого им объекта, как и другие элементы системы указателей, но в отличие от других указателей, обозначающих тот или иной материальный объект, ту или иную ситуацию, заглавие как явление текста не выходит за его пределы. Занимая сильную позицию в тексте, заглавие, наряду с зачином и концовкой, относится к тем композиционным элементам текста, которые привлекают повышенное внимание при первом знакомстве с публикацией (Т.М. Дридзе, М.Н. Кожина, Э.А. Лазарева и др.).

...

2.1 Аллюзия – стилистический прием усиления речи

В эпоху постмодернизма в центральной прессе, относящейся к газетно-публицистическому дискурсу, значительное количество названий публикуемых материалов представляет собой литературные аллюзии, которые относятся к стилистическим приёмам риторического усиления речи,

строятся на основе трансформации прецедентных текстов и выступают одним из видов языковых игр, имеющих свои замысел, условия и правила

Аллюзия проявляет себя как стилистический приём риторического усиления речи, который занимает промежуточное место между тропами и фигурами и создаётся на основе прецедентных текстов, имеющих литературное и нелитературное происхождение.

...

2.2 Общекультурный компонент в аллюзиях

В литературных аллюзиях всегда отражён общекультурный компонент, который с содержательной стороны включает в себя индивидуально-личностную культуру автора, его профессиональное мастерство и культурный облик массового читателя, а с функциональной – систему действий адресанта и адресата в отношении литературной аллюзии в газетно-публицистическом дискурсе: ...

...

2.3 Аллюзии подразделяются

Аллюзия в строгом смысле не является тропом или фигурой. Она представляет собой прием текстообразования, заключающийся в соотнесении создаваемого текста с каким-либо прецедентным фактом— литературным или историческим.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы подробно рассмотрели использование аллюзии в заголовках газет. Мы рассмотрели вообще понятие аллюзии, а также важность использования аллюзий именно в заголовках. Мы пришли к выводу, что аллюзия в своей основе имеет единый претекст – культурный контекст и литературную традицию – и предстаёт как интертекст (в широком понимании).

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Ворошилов В.В. Журналистика. – Учебник. 3-е изд. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001.
  2. Галкин С.И. Техника и технология СМИ. Художественное конструирование газеты и журнала. - М.: Аспект Пресс, 2005
  3. Галкин С.И. Оформление газеты и журнала: От элемента к системе М., 1984.
  4. Гуревич С.М. Номер газеты. М., 2002.
  5. Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для ВУЗов. – М.: Аспект Пресс, 2001.
  6. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие, 4-е изд, испр. и доп. – М.: РИП-Холдинг, 2002.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01709
© Рефератбанк, 2002 - 2024