Вход

Стили педагогичкской деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306985
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Педагогическая детальность и ее стили
1.1. Сущность педагогической деятельности
1.2. Виды стилей педагогической деятельности
1.3. Индивидуальный стиль педагогической деятельности
Выводы по 1 главе
Глава 2. Экспериментальное изучение стилей педагогической деятельности
2.1. Цели, задачи и методы экспериментальной работы
2.2. Анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной работы
Заключение
Список литературы

Введение

Стили педагогичкской деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Ориентируясь как на результат, так и на процесс обучения, учитель адекватно планирует учебно-воспитательный процесс, поэтапно отрабатывает учебный материал, не упуская закрепление, повторение и контроль знаний учащихся. Деятельность учителя высоко оперативна, но преобладает интуитивность над рефлективностью. Учитель стремится активизировать учащихся не внешней развлекательностью, а особенностями самого предмета. Учитель повышенно чувствителен к изменениям ситуации на уроке, личностно тревожен, но чуток и проницателен по отношению к учащимся.
3. Рассуждающе-импровизационный.
Для учителя характерны ориентация на процесс и результаты обучения, адекватное планирование, оперативность, сочетание интуитивности и рефлективности. Учитель отличается меньшей изобретательностью в варьировании методов обучения, он не всегда использует коллективные обсуждения. Но сам учитель меньше говорит, особенно во время опроса, предпочитая воздействовать на учащихся косвенным путем, давая возможность отвечающим детально оформить ответ.
Учителя этого стиля менее чувствительны к изменениям ситуации на уроке, у них отсутствует демонстрация самолюбия, характерна осторожность, традиционность.
4. Рассуждающе-методический.
Ориентируясь преимущественно на результаты обучения и адекватно планируя учебно-воспитательный процесс, учитель проявляет консервативность в использовании средств и способов педагогической деятельности. Высокая методичность сочетается с малым, стандартным набором методов обучения, предпочтением репродуктивной деятельности учащихся, редкими коллективными обсуждениями. Учитель этого стиля отличается рефлексивностью, малой чувствительностью к изменениям ситуаций на уроке, осторожностью в своих действиях.
1.3. Индивидуальный стиль педагогической деятельности
Профессиональная деятельность человека в значительной мере зависит от его индивидуальных особенностей. Индивидуализация, которую можно рассматривать как специфическую форму развития, является также способом приспособления человека к объективно заданной извне структуре трудовой деятельности. Процесс индивидуализации в труде педагога может иметь разные выражения: [15, с. 59-62]
индивидуальные различия;
индивидуальный стиль;
индивидуальность.
Эффективность учебного процесса зависит от индивидуального стиля педагогической деятельности.
Индивидуальные различия в педагогическом труде - отдельные эпизодические проявления особенностей выполнения данным человеком профессиональной деятельности, профессионального общения.
Индивидуальные различия могут проявляться практически во всех сторонах труда: в выборе профессии и предмета труда, в выборе специализации, заданий и ситуации внутри профессии, в отношении к профессии и профессиональной мотивации, в выборе способов работы и т.д.
Становление индивидуальных различий происходит в ходе включения, интеграции человека в систему общественных отношений, сравнения себя с другими людьми. Приобретая в результате процесса профессионализации устойчивый характер, индивидуальные различия могут способствовать становлению индивидуального стиля деятельности.
Индивидуальный стиль деятельности - выражение взаимоотношения объективных требований деятельности и свойств личности, обеспечивающее достижение определенного результата.
В структуре индивидуального стиля деятельности Евгений Александрович Климов выделяет два компонента:
1) "ядро" стиля включает качества человека, которые базируются на свойствах нервной системы и проявляются непроизвольно или без заметных усилий. В это ядро включаются две группы природных особенностей: одни благоприятствуют успешной деятельности, а другие мешают ее осуществлению;
2) "пристройка" к ядру включает в себя качества, которые вырабатываются человеком в результате сознательных или стихийных поисков; пристройка к ядру также включает в себя две группы особенностей: одни связаны с использованием положительных возможностей субъекта, другие направлены на преодоление негативных качеств и имеют компенсаторный характер.
Индивидуальный стиль деятельности определяется природными, врожденными особенностями человека и прижизненно сложившимися качествами личности, возникшими в ходе взаимодействия человека с предметной и социальной средой. [15, с. 63]
Эффективный индивидуальный стиль обеспечивает наибольший результат при минимальных затратах времени и сил. Главным аргументом в пользу найденных учителем индивидуальных способов осуществления педагогической деятельности будет личностное и умственное развитие его учеников. Именно выработка своего стиля с учетом, прежде всего, свойств собственной личности, а также специфики требований деятельности ведет к тому, что учитель меньше напрягается и устает. Поскольку личностные свойства педагога представляют собой гибкую структуру, то и индивидуальный стиль деятельности может меняться.
Педагогическая деятельность, как и любая другая, характеризуется определенным стилем, который обеспечивается как спецификой самой деятельности, так и индивидуально-психологическими особенностями ее субъекта.
Индивидуальный стиль педагогической деятельности формируют три основных фактора: [15, с. 64]
индивидуально-психологические особенности педагога;
особенности педагогической деятельности;
особенности обучающихся.
Индивидуально-психологические особенности учителя, формирующие стиль педагогической деятельности, включают индивидуально-типологические особенности, личностные и поведенческие особенности.
Под особенностями педагогической деятельности понимаются как условия осуществления педагогом профессиональной деятельности, так и содержание дисциплины, курса, учебного материала.
Особенности обучающихся, имеющие значение для стиля педагогической деятельности, определяются такими факторами, как возраст, пол, статус, уровень знаний и т.д.
В педагогической деятельности, характеризующейся тем, что она осуществляется в субъектно-субъектном взаимодействии в конкретных учебных ситуациях организации и управления учебной деятельностью обучающихся, эти особенности соотносятся также с характером взаимодействия, с характером организации деятельности, предметно-профессиональной компетентностью учителя и характером общения.
Индивидуальность педагога - выражение неповторимости, самобытности личности человека в труде и его профессионального мировоззрения. [19, с. 193]
Становление индивидуальности означает самоопределение способности к индивидуальному саморазвитию, самоотдаче своих способностей на благо других людей. Индивидуальность, целостность личности профессионала наиболее ярко проявляется тогда, когда она сочетается с высокой духовностью, гуманистической направленностью. Индивидуальность педагога является основным фактором формирования его авторитета у учащихся.
Рассмотрим основные признаки индивидуального стиля педагогической деятельности. Он проявляется:
в темпераменте (время и скорость реакции, индивидуальный темп работы, эмоциональная откликаемость);
характере реакций на те или иные педагогические ситуации;
выборе методов обучения;
подборе средств воспитания,
стиле педагогического общения;
реагировании на действия и поступки детей;
манере поведения;
предпочтении тех или иных видов поощрений и наказаний;
применении средств психолого-педагогического воздействия на детей.
А.К. Маркова и А.Я. Никонова рассматривают три группы характеристик индивидуального стиля педагогической деятельности:
1) содержательные,
2) динамические,
3) результативные характеристики.
Среди важнейших содержательных характеристик ученые указывают такие, как:
преимущественная ориентация учителя: на процесс обучения, процесс и результаты обучения, только на результаты обучения;
адекватность-неадекватность планирования учебно-воспитательного процесса;
оперативность-консервативность в использовании средств и способов педагогической деятельности;
рефлексивность-интуитивность.
Аналогично выделяются динамические характеристики.
Говоря об индивидуальном стиле педагогической деятельности, обычно имеют в виду, что, выбирая те или иные средства педагогического воздействия и формы поведения, педагог учитывает свои индивидуальные склонности. Педагоги, обладающие разной индивидуальностью, из множества учебных и воспитательных задач могут выбрать одни и те же, но реализуют их по-разному. [18, с. 184]
Выводы по 1 главе
Итак, после анализа литературы по проблеме стилей педагогической деятельности можно сделать следующие выводы:
1. Педагогическая деятельность - является неотъемлемой частью образовательного процесса. Педагогическая деятельность и ее результативность являются актуальнейшими в педагогической науке и практике. Успешность деятельности педагога во многом определяется осознанием сущности профессиональной деятельности. От нее напрямую зависит, насколько образование способствует развитию личности ученика. Понятие педагогической деятельности одновременно должно содержать и позицию видения, и способ решения проблемы педагогического профессионализма.
2. Важнейшей особенностью педагога-мастера является наличие у него самобытного индивидуального стиля, как системы приемов и способов учебно-воспитательной работы, адекватно отвечающих особенностям индивидуальности субъектов образовательной деятельности.
3. Стиль педагогической деятельности - это взаимосвязанная совокупность индивидуальных особенностей, способов и характера осуществления определенной деятельности, как правило, предполагающей взаимодействие с людьми и выступающей как динамический стереотип.
4. Профессиональная деятельность человека в значительной мере зависит от его индивидуальных особенностей. Индивидуализация, которую можно рассматривать как специфическую форму развития, является также способом приспособления человека к объективно заданной извне структуре трудовой деятельности.
5. Индивидуальный стиль деятельности - выражение взаимоотношения объективных требований деятельности и свойств личности, обеспечивающее достижение определенного результата.
6. Становление индивидуальности означает самоопределение способности к индивидуальному саморазвитию, самоотдаче своих способностей на благо других людей. Индивидуальность, целостность личности профессионала наиболее ярко проявляется тогда, когда она сочетается с высокой духовностью, гуманистической направленностью. Индивидуальность педагога является основным фактором формирования его авторитета у учащихся.
7. Педагоги, обладающие разной индивидуальностью, из множества учебных и воспитательных задач могут выбрать одни и те же, но реализуют их по-разному.
Глава 2. Экспериментальное изучение стилей педагогической деятельности
2.1. Цели, задачи и методы экспериментальной работы
После анализа литературы по проблеме нашей работы, мы провели экспериментальное исследование, в котором участвовало 20 преподавателей начальной школы, возраст испытуемых от 29 до 44 лет.
Цель экспериментального исследования: выявить стили педагогической деятельности, преобладающие в данной выборке учителей.
Для реализации поставленной цели, нами были определены следующие задачи исследования:
1. Подобрать методы для изучения стилей педагогической деятельности.
2. Провести исследование стилей педагогической деятельности с использованием подобранным методов.
3. Описать результаты, полученные в ходе экспериментального исследования.
Описание метода исследования:
Анализ особенностей индивидуального стиля педагогической деятельности.
Ответы на нижеследующие вопросы помогут выявить стиль деятельности у преподавателей, участвующих в экспериментальной работе. Для этого в предлагаемом вопроснике (он включает 33 вопроса) испытуемые галочками отмечают подходящие варианты ответов (если подходят два-три варианта, отмечают все эти варианты). Затем считаем количество галочек в каждой колонке. Максимальное количество галочек будет в той колонке, где указан стиль деятельности, подходящий к конкретному педагогу.
В качестве примера приведем несколько вопросов, из предлагаемой анкеты:
Вопросы
Варианты ответов
Индивидуальные стили
ЭИС
ЭМС
РИС
РМС
Вы составляете подробный план урока?
нет
да
нет
да
Вы планируете урок лишь в общих чертах?
да
нет
да
нет
Часто ли вы отклоняетесь от плана урока?
да
да
да

Список литературы

"Список литературы
1.Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1996. – 321 с.
2.Белухин Д.А. Учитель: от любви до ненависти… (Техника профессионального поведения). Кн. для учителя. М., 1994. – 232 с.
3.Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учеб. для вузов. - С-Пб.: Питер, 2000. – 410 с.
4.Ершов П.М. и др. Общение на уроке, или Режиссура поведения учителя. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1998. – 98 с.
5.Золотнякова А.С. Личность в структуре педагогического общения. - Ростов н/Д: РГПИ, 1979. – 323 с.
6.Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1987. – 290 с.
7.Кан-Калик В.А., Ковалев Г.А. Педагогическое общение как предмет теоретического исследования // Вопросы психологии. - 1985. - №4. С.9-16.
8.Климов Е.А. Психология профессионала. - М., -Воронеж, 1996. – 268 с.
9.Леонтьев А.А. Педагогическое общение / Под ред. М.К. Кабардова. 2-е изд., перераб. и доп. М.; Нальчик, 1996. – 367 с.
10.Леонтьев А.А. Психологические особенности деятельности лектора. - М.: Знание, 1981. – 199 с.
11.Макаренко А.С. Собрание сочинений: т.4,т.5.
12.Маркова А.К. Психология профессионализма. - М.,1998. – 290 с.
13.Митина Л.М. Психологическая диагностика коммуникативных способностей учителя: Учеб. пособие. Кемерово, 1996. – 124 с.
14.Основы педагогического мастерства: Учебное пособие для пед. спец. высш. учебн. заведений / И.Я.Зязюн, И.Ф.Кривонос и др.; под ред. И.Я.Зязюна. - М.: 1989. – 231 с.
15.Педагогика/Под ред. П.И.Пидкасистого. - М.,1996. – 245 с.
16.Психология: Словарь / Под ред. А.В. Петровского, М.С. Ярошевского. М., 1996. – 560 с.
17.Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. СПб., 1999. – 297 с.
18.Рогов Е.И. Учитель как объект психологического исследования. - М.: ВЛАДОС, 1998. – 237 с.
19.Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. М., 1993-1999. – 620 с.
20.Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб. Мн.: Университетское, 2000. – 360 с.
21.Щербаков А.И. Педагогическая деятельность. СПб., 2003. – 180 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024