Вход

Особенности национальной системы финансов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306966
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава I Финансовая система Российской Федерации: понятие и характеристика
1.1.Понятие финансовой системы, ее общая характеристика
1.2.Система государственных финансовых органов
Глава II Составляющие финансовой системы Российской Федерации, их общая характеристика
2.1.Кредитно - банковская система и страхование
2.2. Финансы хозяйствующих субъектов
2.3.Государственные и местные финансы. Исполнение бюджета
2.4. Приоритеты федерального бюджета Российской Федерации на 2007 г.
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Особенности национальной системы финансов.

Фрагмент работы для ознакомления

Финансовая система преимущественно рассматривается как «совокупность организаций», «совокупность различных финансовых отношений», совокупность «учреждений и рынков» и т. д. Основой финансовой системы являются децентрализованные финансы, поскольку именно в этой сфере формируется преобладающая доля финансовых ресурсов государства. Часть этих ресурсов перераспределяется в соответствии с нормами финансового права в доходы бюджетов всех уровней и во внебюджетные фонды. При этом значительная часть указанных средств, в дальнейшем направляется на финансирование бюджетных организаций, коммерческих организаций в виде субвенций, субсидий, а также возвращается населению в форме социальных трансфертов (пенсий, пособий, стипендий и т. п.). Разграничение финансовой системы на отдельные сферы (подразделения) и звенья обусловлено особенностями функционирования каждого звена, различиями в методах распределения и использования фондов денежных средств и, следовательно, особой ролью в финансовой системе.
Например, страхование как сфера финансовых отношений обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует проведению мероприятий по их предупреждению.
Аккумулируют временно свободные денежные средства хозяйственных организаций, главным образом банки и иные кредитные организации. В ряде зарубежных стран и в России существует и развивается коммерческий кредит, предоставляемый одной хозяйственной организацией (поставщиком) другой организации (покупателю). В Российской Федерации в соответствии со ст. 823 ГК РФ в понятие коммерческого кредита включают: «предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ, услуг. «Однако ведущие позиции со­храняются за банковским кредитованием».
Государство осуществляет руководство финансами, регулирует и направляет финансовую деятельность через свои законодательные и исполнительные органы, которые наделены соответствующей компетенцией. Так, в системе финансовых государственных органов главенствующее положение отводится Министерству финансов РФ. В субъектах Федерации в составе правительств или администраций имеются республиканские министерства финансов или другие органы финансового управления. Основной объем финансовой деятельности государства приходится на Министерство финансов РФ.
Одной из сфер финансовой системы являются финансы хозяйствующих субъектов - предприятий (организаций) различных форм собственности. Предприятия (организации) выступают основой финансовой системы, где формируется основная часть доходов, которые впоследствии перераспределяются по различным каналам народнохозяйственного комплекса. Финансы хозяйствующих субъектов в сравнении с финансами иных субъектов общества более всех регламентированы, поскольку, будучи искусственными образованьями, они должны быть полностью подконтрольны учредителям, а также органам власти.

Список литературы

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации № 145-ФЗ от 31.07.1998 СПС «Консультант »
2.ФЗ Российской Федерации « О федеральном бюджете на 2007 год» № 238-ФЗ от 19 декабря 2006 СПС «Консультант »
3.Горбунова О. Н. Грачева Е. Ю. Финансовое право, М., Проспект, 2006
4.Ништай А. С. Финансы, М, Дашков и К, 2005
5.под ред. Врублевской О. В. Финасы, М, Юрайт, 2002
6.Шуляк П. Н. Белотелова Н. П. Финансы, М, Дашков и К, 2002
7.Леонтьев Н. П. Финансы. Деньги, кредит банки, М, Знание, 2004
8.Комягин Д. Принципы эффективного и ответственного управления общественными финансами/ Финансы, № 10, 2006
9.Кудрин А. Л. О проекте финансов на 2007 год / Финансы, № 11, 2006
10.Милевская Л. Где деньги лежат? / Финанс, № 10( 196) от 12.03.2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024