Вход

Модернизм и постмодернизм в искусстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306930
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Истоки модернизма, его сущность
2. Постмодернизм как естественное продолжение модерна
Заключение
Библиография


Введение

Модернизм и постмодернизм в искусстве.

Фрагмент работы для ознакомления

По сути дела, модерн - это своеобразная судьба человеческого творчества, так сказать, первый его опыт, в котором человек приобретает знание о том, что «я могу творить», приобретает знание о своей творческой мощи. Модернизм - это замыкание человека на этом первом опыте творчества: «я могу творить». В модерне не важен смысл, тут важно то, что это ново, оригинально. Ситуация осложняется еще и тем, что все эти смыслы, появля­ющиеся на свет, претендуют быть единственно верными, истинными. То есть модерн - это борьба смыслов между собой. Итогом этой борьбы является то, что человек модерна - абсурдный человек. Тему абсурда в творчестве рассматривает А. Камю в «Мифе о Сизифе». Так, например, Камю утверждает: «творить - значит жить дважды» 5. С этим трудно спорить. Но в ситуации модерна эта формулаприобретает следующее значение. Так как для модерна не важно, имеет ли смысл ценность как нечто такое, что приносит прибыль творцу, но имеет значение лишь то, что он существует, то творить здесь - значит нисколько не жить. Поэтому человек модерна в своем творчестве, стремясь преодолеть свою конечность, не обретает единственного главного смысла. Творя новые смыслы, человек действительно живет дважды, трижды и так далее. Однако это банальное удваивание себя, стремление преодолеть свою конечность и за короткий промежуток своей жизни прожить как можно больше себя, в как можно больших лица, смыслах. Такова участь человека модерна - жить в количестве, но не в качестве.
Таким образом, абсурдное творчество как нагромождение смыслов и их противостояние между собой - есть судьба человека модерна, где он находится в состоянии фрагментарности сознания, бегства от одной «истины» к другой, которое на самом деле есть хождение по кругу в бессмыслице. Общая рассогласованность, затрудняющая изображение целого, является характеристикой внутреннего мира человека. Нет никакого сомнения в определенной ценности модернизма в искусстве, однако он есть первый опыт человеческого творчества, открывающий человеку первую истину - «я могу творить».
2. Постмодернизм как естественное продолжение модерна
Постмодернизм выражает реакцию на модернизм и вначале оформился как теория искусства и литературное направление. Человек модерна, нагромож­дая смыслы, приходит к осознанию того, что он находится в состоянии разорванности на истины, не имеет Истины как определенной целостности. Ведь сознание человека модерна - это сознание множественное, фрагментарное. Постоянная борьба смыслов в модерне толкает человека на признание абсолютной не только ценности, но и истинности каждого из созданных им смыслов. Здесь человек боится отбросить или утратить созданные им смысловые конструкции, так как справедливо считает их своим завоеванием. Таким образом, были созданы предпосылки для появления постмодернизма.
Пожалуй, впервые понятие «постмодернизм» в смысле, приближенном к сегодняшнему, употребил в 1946 г. Арнольд Тойнби, где им обозначен определенный этап в развитии западноевропейской культуры, начавшийся в 1875 году и ознаменованный переходом от политики, опирающейся на мышление в категориях национальных государств, к политике, учитывающей глобальный характер международных отношений. Немецкий философ Вольфганг Вельш, исследуя гинеалогию этого понятия, отмечает ряд случаев его «преждевременного» употребления: в 1917 году в книге Рудольфа Паннвица «Кризис европейской культуры», где речь идет о «постмодерном человеке»; в 1934 году у испанского литературоведа Федерико де Ониса, где постмодернизм рассматривается как промежуточная фаза в развитии литературы (1905-1914) между модернизмом и так называемым «ультрамодернизмом».
Большинство исследователей постмодернизма склоняются к тому, что постмодернизм возникает сначала в русле художественной культуры (литературы, архитектуры), однако очень скоро распространяется и на другие сферы: философию, политику, религию, науку.
«К хрестоматийным постмодернистским текстам можно отнести работу американского литературоведа Лесли Фидлера «Пересекайте рвы, засыпайте границы» (1969), в которой автор ставит проблему снятия границ между элитарной и массовой культурами, между реальным и ирреальным. Писатель в его концепции назван «двойным агентом», поскольку обязан осуществлять в своем творчестве связь реальности технологизированного мира и мифа (чуда, вымысла), отвечать в равной мере и элитарному, и популярному вкусам»6. Произведение искусства должно стать как бы многоязычным, приобрести двойную структуру как на социологическом, так и семантическом уровнях. Такого рода направленность художественного творчества вызвана реакцией на элитарность, присущую большинству форм модернизма.
«Постмодернистская модель культуры конституируется в конце 1960 - 1970-е гг. в трудах Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Бодрийара, Ж. Дерриды, Р. Рорти и других исследователей. Критическое отношение к установке на преобразование мира сопровождалось здесь отказом от попыток его систематизации: мир не только не поддается человеческим усилиям его переделать, но и не умещается ни в какие теоретические схемы. Антисистематичность - характерная черта постмодернистской модели, которая возникает как результат нарушения «чистоты» такого феномена, как искусство: предполагается, что в постиндустриальном обществе с его бесконечными возможностями технического воспроизведения отсутствует изначальное смыслопорождение в искусстве, восходящее к созидающему началу, оригинальному творческому деянию. Кроме того, современный творец культуры, художник, как правило, не имеет дела с «чистым» материалом - последний уже тем или иным образом освоен. Его «произведение» никогда не является первичным, существуя лишь как сеть аллюзий на другие произведения. Активность художника смещается от «творчества» к компиляции и «цитированию». Приметой выражаемой культурной ситуации становятся кавычки, расставляемые как указание на условность любых знаковых систем. В культурно-эстетическом аспекте постмодернизм привел к размыванию граней между искусством и неискусством, прекрасным и безобразным и т.п.»7
В 1975 году архитектор и теоретик искусства Чарльз Дженкс применил понятие постмодерна к архитектуре, представив его как решение, включающее в рамки логики возможности совершенно разных стилей и направлений. По его мнению, в обществе, которому присущи плюралистичность настроений и вкусов, архитектура только тогда сможет выполнить свои функции, когда будет обращаться к различным слоям потребителей. Речь у него шла о множественности форм рациональности в рамках искусства архитектуры. Сама идея множественности, плюрализма, в целом соответствуя многоразличию и многозначности действительности, для мысли много трудней, нежели идея однозначности. Видимо, это обстоятельство послужило одной из причин для ее облегченно-однозначного истолкования как «всякости» эклектики, тотального эксперимента без границ, «забывающего» о какой-либо функциональности. «Всевозможные цитаты, раздражающие комбинации цветов, звуков, красок, гибридообразования из старых художественных форм замелькали во всех областях искусства - от музыки до кинематографа. Так понятый постмодерн экспертами-теоретиками оценивался как очередной кризис искусства и культуры»8.
Суть человека постмодерна заключается в том же признании ценности всего нового, с той лишь оговор­кой, что все смыслы истинны, все имеют право на существование. И чтобы прекратить борьбу смыслов между собой, где каждый новый истинен только потому, что он новый, человек утверждает: «Ничто не ново под луной». То есть не существует новых смыслов, все стары и были ранее, есть и будут. Актуализируется же смысл в то или иное время или в той или иной ситуации. Таким образом, смыслы в постмодерне не самодостаточны, всеобщего нет, существует лишь множественность, все они в сумме не составляют нечто целое. Таким выводом человек констатирует иссякание своей энергии стремления к единству. Ситуацию постмодерна в человеческом сознании предсказал Герман Гессе в «Степном волке». Здесь первоначально герой находится, видимо, в состоянии модерна, когда его личностный центр разрывают две тенденции, два смысла, противоположных друг другу: волк и человек, одиночество и общение. Чувствуя, что и то, и другое - его истины, герой мечется между ними, находясь в состоянии постоянной тревоги. Обретает спокойствие он только в состоянии постмодерна, признавая теперь абсолютное равенство, непротивостояние и дополнение этих двух смыслов. Здесь человек выступает как шахматная доска, где все фигуры - суть движения души, а смыслы и истины - все мыслимые, все возможные комбинации расположения фигур. На протяжении всей своей жизни человек играет в себя, созидает себя, все для него ново и необычно, все равноценно и жизнеутверждающе. Хорошо эту ситуацию описал еще Ф.М. Достоевский: «Может быть, подобно шахматному игроку, лю­бит только один процесс достижения цели, а не саму цель»9.
На самом деле у человека постмодерна нет единственной цели, их тысячи. В такой ситуации человек не находит опоры, да он ее и не ищет, постоянно примеряя сотни масок, ролей, которые для него абсолютно ценны. В такой ситуации человек не обретает своей личности как самосознания себя как целостности. Человек и не ищет ее, отказываясь от поиска своего единства, утверждающего подлинный смысл личностного существования. Модерн и постмодерн можно охарактеризовать как своеобразную судьбу человеческого творчества, в каком-то смысле закономерность. Постмодерн положителен в том, что такой процесс игры в смыслы, правда игры бессмысленной, - одно из качеств творчества, но не самая последняя истина его, не откровение о творчестве. Постмодерн гипостазирует поиск, тем самым отрицая обретение последнего, действительно значимого смысла как цель. Постмодерн, по сути дела, не имеет вектора направленности. В постмодерне все наполнено смыслом, а значит, все есть абсурд, все рядоположено, одинаково ценно, и, значит, не имеет ценности, все есть истина, и, следовательно, ничто не истинно.
«Постмодерн - это прежде всего философия, которая направлена против философии Нового времени. Постмодернисты считают, что феноменология, герменевтика, аналитическая философия по сути своей не отказались от идеалов нововременной философии. Постмодернисты готовы к самым резким выводам. Они стремятся расшатать все то, что сжимает человека в «объятиях тоталитаризма»: жесткие логические схематики, окончательные выводы, всяческий поиск устойчивого, преклонение перед авторитетами, властные структуры, в том числе науку и технику, поиск единообразия, насаждение необоснованных ценностей, стремление к непременному согласию между людьми, умаление эмоционального и чувственного, культивирование устаревших эстетических и моральных идеалов»10.
К основным положениям постмодернизма можно отнести следующие:
Язык - главная среда человеческого существования.
Слова, текст надо деконструировать (Деррида), рассеивать (Фуко).
Назначение текста - доставлять удовольствие (Барт), чувство возвышенного (Лиотар).
Меньше единообразия, власти, тоталитаризма, лицемерного согласия, больше чувственности, иронии, нестабильности.
Призыв постмодернистов таков: больше хаоса, дискретности, плюрализма, чувственности, кризиса авторитетов, интуитивизма, поиска нестабильности, несогласия, нигилизма, отсутствия единообразия, иронии по отношению к признанным ценностям, калейдоскопичности, символичности, неустойчивости.
Заключение
Выдающийся русский философ Н.А Бердяев охарактеризовал модернизм следующим образом: «самое слово «модернизм» имеет тот недостаток, что производит впечатление подчинения вечного временному. Между тем как речь идет о том, чтобы освободить от притязаний власти временно-исторического и возрастать к вечному. Правда модернизма заключается в том, что происходят изменения в человеческой среде и человеческом сознании и, в зависимости от этих изменений, меняется и восприятие откровения, преодолевается тяжесть исторических наслоений, подготовляется возможность новых откровений или, вернее, одного откровения - завершительного откровения Духа»11.
Постмодернизм отторгает прежде всего модернистские ценности; что же касается классической культуры прошлого, то здесь имеет место переосмысление, заимствование, эксплуатация ранее выработанных форм. Именно в этом ключе следует понимать появление таких новых приемов в художественном творчестве как «интертекстуальность», «цитации», «нонселекция» и пр., которые сложились в постмодернистский период.
«Современные постмодернистские философы «освобождают» язык не только от функции репрезентации действительности, но и от его непосредственной связи с мышлением. Они считают, что язык искажает мысль, ибо диктует ей правила и нормы оформления в порядок. Отсюда попытки найти способы выражения содержания мысли до ее логического и грамматического оформления, что и делает тексты постмодернистов трудными для читателя, воспитанного на философской классике»12.
Постмодернизм представляет собой переходное состояние и переходную эпоху. Он неплохо справился с разрушением многих отживших сторон и элементов предшествующей эпохи. Что же касается положительного вклада, то в этом плане он выглядит довольно скромно. Тем не менее, некоторые его черты и особенности, видимо, сохранятся в культуре нового столетия.
Современные философские течения на Западе отражают новые реальности бытия и в особенности радикальной смены мира человека, его переживаний, мировоззрения, мировосприятия, мироощущения, его отношения к природе, к состоянию изменяющегося социума, становлению новых архетипов, производства не только материального, но и духовного. «Последняя философская мода - постмодерн, отражает не только индивидуально-эстетическо-этическое освоение целостного мира, но и новые особенности произ­водства субъективности, которое столкнулось с крахом тоталитарной мысли и идеологии, прорывом к постнеклассической парадигме, к постнеорациональности, реальностям интеграции и диалога культур. Возникает ощущение кризиса познавательных возможностей человека, восприятия мира как хаоса, абсурда, не подчиняющегося зако­нам, а следующего игре случая, насилию, террору. Буржуазное сознание в его размышлениях о разуме проходит как бы по рядам антиномий, из которых фиксирует определенный срез проблем рациональности, что не позволяет увидеть проблему в целостности»13.

Список литературы

1.Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фролов И. Т. и др. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Республика, 2003. - 623 с.
2.Каган М.С. Философия культуры. Становление и развитие. Изда-тельство «Лань», 1998. - 434 с.
3.Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. - М.: Логос, 2001. - 272 с.
4.Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философия. Высшее образование / Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. - М.: Филологическое общество «Слово»: ООО «Изд-во «ЭКСМО», 2003. - 672 с.
5.Кортунов В.В. За пределами рационального. - М.: Издательский центр научных и ученых программ, 1998. - 319 с.
6.Основы современной философии. Издание 2-е допол¬ненное. Се-рия «Мир культуры, истории и философии» / СПб.: Издательство «Лань», 1999. - 352 с.
7.Философия: Учебник / Под ред. проф. О.А. Митрошенкова. - М.: Гардарики, 2002. - 655 с.
8.Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. - М.: Норма, 2005. - 673 с.
9.Философия: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. Отв. редакторы: В.Д. Губин, Т.Ю. Сидорина, В.П. Филатов. - М.: ТОН - Остожье, 2001. - 704 с.
10.Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений (Издание 6-е, переработанное и дополненное). - Ростов н/Д: «Феникс», 2003. - 576 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024