Вход

Государство и национальная структура общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306817
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Основы взаимоотношения государства и общества
1.1. Общая характеристика
1.2. Государство как форма организации национальной структуры общества
1.3. Соотношение государственной власти и общества
Глава II Проблемные вопросы государства и национальной структуры общества на примере Российской Федерации
2.1. Общая характеристика
2.2. Пути совершенствования взаимодействия государства и общества
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Государство и национальная структура общества

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению Корельского В.М.: “Многогранное обратное воздействие развитого государства на общество - ключевая, но недостаточно изученная проблема, главное в которой - соотношение между сознательным государственно-правовым регулированием социально-экономической жизни и стихийным рыночным саморегулированием”.5
1.3. Соотношение государственной власти и общества
Власть - сложный, многоаспектный феномен, проявляющийся в разных организационных формах, методах и способах ее осуществления.
В юридической литературе одни авторы рассматривают власть как определенную функцию, присущую любому коллективу, обществу; другие исследователи - как волевое отношение (властеотношение) властвующего и подвластного субъектов; третьи - как способность властвующего (управляющего) навязывать свою волю другим лицам; четвертые - как организованную силу, способную подчинять воле определенной социальной общности других людей. Власть понимается также как управление, связанное с принуждением. И, наконец, зачастую под властью понимается государство или его органы, осуществляющие власть.6
Государственная власть неотъемлема от любой организованной, более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей. Она присуща и роду, и племени, и семье, и общественной организации, и партии, и государству, и обществу в целом, и т.п. Это - важнейшее средство функционирования социальных структур и институтов, существенный элемент любой организации социальной жизни.
Власть придает обществу целостность, управляемость, служит важнейшим фактором организованности и порядка. Иными словами, это системообразующий элемент, обеспечивающий социальную жизнеспособность. Под воздействием власти общественные отношения становятся целенаправленными, приобретают характер управляемых и контролируемых связей, а совместная жизнь людей делается организованной и упорядоченной.
Необходимость социальной власти в коллективах проистекает из совместной осознанной общественной деятельности, что предполагает разделение труда, регулирование поведения, установление определенной иерархии, порядка взаимоотношений людей в коллективе и коллективов между собой. Социальная власть всегда содержит элемент принуждения. Формы принуждения, как и пути "присвоения" чужой воли, многообразны, в связи с чем различается множество разновидностей власти по самым различным основаниям деления: экономическая, военная, идеологическая, религиозная, корпоративная, публичная и частная, власть организации над добровольно вступившими в нее членами.
Государственная же власть представляет собой особую разновидность социальной власти. В литературе по-разному понимается соотношение категорий "государственная власть" и "политическая власть".
Согласно одной точке зрения, государственная власть - более узкая категория, чем политическая власть, ибо последняя осуществляется не только государством, но и другими звеньями политической системы общества: органами местного самоуправления, партиями, политическими движениями, общественными организациями.7 Так, в соответствии с Конституцией Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, хотя и осуществляют власть.8
Вместе с тем если государственная власть выступает от имени всего общества, то политическая - зачастую от какой-либо его части или социальной группы, являющейся субъектом политического властвования. В отличие от власти политической, государственная власть имеет свойственные ей три основные ветви - законодательную, исполнительную и судебную с соответствующими прерогативами. Иными словами, подобно тому как политическую систему общества нельзя сводить только к государству, так и политическую власть нельзя отождествлять с властью государственной.
Согласно другой точке зрения, понятие "политическая власть" тождественно категории "государственная власть", так как политическая власть исходит от государства и реализуется не иначе как при его (прямом или косвенном) участии, разрешении.
Государственная власть - это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.
Подобная власть осуществляет функцию, связанную с руководством, управлением и координацией волевых действий людей. Государственная власть ведет к установлению таких отношений, в которых она выступает как высший авторитет, добровольно или вынужденно признаваемый всеми членами социального сообщества, сложившегося на данной территории. Властное руководство предполагает, с одной стороны, возможность носителей властных функций определять поведение людей, с другой - необходимость подвластных подчинять свое поведение властному повелению. Подчинение - следствие как убеждения, так и принуждения. Власть есть сила, способная подчинять. Так, по мнению Савельева Г.Н.: “Утрата этого качества вызывает паралич власти со всеми вытекающими отсюда последствиями”.9
Таким образом, государственная власть:
1) распространяется на все общество (это единственная власть, которая имеет отношение ко всем лицам, проживающим в данной стране, является общеобязательной);
2) носит публично-политический характер (призвана выполнять общественные функции, решать общие дела, упорядочивать процесс удовлетворения различного рода интересов); 3) опирается на государственное принуждение (имеет право применять силу, когда это необходимо для достижения законных и справедливых целей); 4) осуществляется специальными лицами (чиновниками, политиками и т.п.); 5) устанавливает систему налогов; 6) организует население по территориальному признаку; 7) характеризуется легитимностью и легальностью.
Легитимность и легальность власти - понятия не совпадающие. Если легальность означает юридическое обоснование власти, ее соответствие правовым нормам, что выступает ее юридической характеристикой, то легитимность - это доверие и оправдание власти, что выступает ее нравственной характеристикой. Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение, - легальна, в то же время она может быть нелегитимной, не приниматься народом. Во все времена предметом постоянной озабоченности правящих элит является легитимация своей власти и политики, то есть обеспечение их признания и одобрения со стороны подвластных. Чтобы добиться усиления своей поддержки обществом, они стремятся воздействовать на сознание людей всеми средствами - идеологическими, научными, правовыми, нравственными, эмоционально-психологическими. О степени легитимности государственной власти можно судить по уровню принуждения, необходимого для проведения той или иной политики в обществе, по количественному и качественному анализу попыток свержения правителей; по социальной напряженности, силе проявления гражданского неповиновения, бунтов, восстаний; по результатам выборов; по массовым демонстрациям, внезапным проявлениям поддержки или, напротив, оппозиции существующему режиму.
Глава II Проблемные вопросы государства и национальной структуры общества на примере Российской Федерации
2.1. Общая характеристика
Как указывалось ранее, государство занимает центральное место в национальной структуре общества. Сущность государства, его политические, властные характеристики, особенности взаимодействия с обществом относятся к числу проблем, традиционно исследуемых как в теории государства и права, так и в конституционном праве. При этом существенные свойства государства, как и других элементов политической системы, определяются суммарным воздействием на него всех элементов политической системы в целом. Для того чтобы государство оказалось способным выполнять свою роль в национальной структуре общества, необходим определенный набор условий и факторов. К числу таких объективных условий правомерно отнесены правовые, социальные, экономические, силовые, идеологические, информационные.
Как указано в книге Манова Г.Н.: “Эффективное воплощение политико-правовой идеи государства предполагает правовое упорядочение влияния указанных условий на общество. Конечно, особое место среди них занимают правовые условия и, в свою очередь, конституционно-правовая основа деятельности государства как условие легитимности любых его действий по отношению к обществу”.10 Именно поэтому совершенствование конституционных основ деятельности государства является предпосылкой развития всего российского общества в целом. Представляется, что возможности улучшения положений Конституции РФ о взаимодействии общества и государства далеко не исчерпаны. Прежде всего содержание Основного Закона позволяет констатировать, что некоторые аспекты такой фундаментальной категории, как "общество", не нашли адекватного конституционного выражения.
В преамбуле и главе 1 Конституции РФ, определяющей основы конституционного строя, используется понятие "многонациональный народ".11 Обоснованность использования этого понятия в тексте Конституции не вызывает сомнений. Вместе с тем тождественность его понятию "общество" весьма проблематична. Под народом принято понимать население определенной страны, а также различные формы исторических общностей (племя, народность, нация). Понятие же "общество" в широком смысле - совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; в узком смысле - исторически конкретный тип социальной системы. Но в наиболее значимой главе 1 Конституции РФ, определяющей основы конституционного строя, термин "многонациональный народ" используется для характеристики суверенитета и власти в Российской Федерации, что отнюдь не исчерпывает принципы взаимоотношений общества и государства. Более того, роль и принципы деятельности государства по управлению российским обществом в концентрированном выражении конституционного закрепления не нашли.
Таким образом, конституционные установления, выражающие самый общий подход к отношениям "общество - государство" содержат, по мнению многих юристов, два существенных недостатка: 1) в значительной степени Конституция РФ является Основным Законом не общества, а государства; 2) основы взаимоотношения общества и государства выражены весьма фрагментарно и не позволяют выявить наиболее важные стороны их взаимодействия.12
Думается, что использование понятия "общество" может более полно выразить конституционно-правовые характеристики российского социума. Более того, "общество", даже в самом широком его смысле, - это правовой термин. Он широко и вполне обоснованно используется в теории государства и права, включается в названия нормативных правовых актов, является базовым для таких понятий, как "общественные отношения", "гражданское общество", "политическая система общества", "теория общественного договора" и другие. Поэтому использование этого термина в соотношении его с государством представляется юридически корректным и адаптированным для правовой сферы в целом и конституционного права в частности. Его применение для характеристики конституционных признаков Российского государства может позволить более эффективно применять теоретические конструкции, разработанные в конституционно-правовой доктрине и совершенствовать функции Конституции.
2.2. Пути совершенствования взаимодействия государства и общества
Наряду с совершенствованием положений Конституции РФ, соотносимым с определением объема философско-правовых категорий, актуальным представляется развитие и иных содержательных сторон Основного Закона.
Значение государства для политической системы общества определяется его особыми признаками. Прежде всего к ним относятся те, которые определены в его понятии. Несмотря на многозначность термина "государство", суммирование его признаков позволяет сделать вывод, что государство осуществляет социальное управление и обладает особым аппаратом осуществления власти. Причем в литературе представлена позиция, согласно которой политическая, государственная власть представляет собой особую разновидность общественной, публичной власти, при этом политическая власть в тесном, в собственном смысле этого слова и есть власть государственная, то есть такая, которая исходит от государства и реализуется не иначе как при его (прямом или косвенном) участии.13 Такой вывод имеет важное методологическое значение и позволяет определить полноту и эффективность конституционных положений, определяющих политическую роль и функции государства, его назначение в обществе, а также определить конституционно-правовой статус его органов.
К признакам государства относится и наличие аппарата принуждения, причем следует признать, что понятие "государственное принуждение" не раскрывается в Конституции РФ с достаточной полнотой, хотя и представляет собой один из наиболее важных аспектов взаимоотношения общества и государства. Еще одним признаком государства является его территориальная организация. Этот признак в значительной степени имеет политический характер, так как особенностями территориальной организации государства обусловлена конституционная концепция властных полномочий субъектов РФ. Другими важными признаками государства являются наличие суверенитета, выражающего независимость государственной власти от всякой другой власти, а также обладание правом взимания налогов в общественно полезных целях и государственной казной.
Сравнение признаков государства и содержания норм Конституции РФ, посвященных этому основному элементу политической системы, показывает, что в Основном Законе предпринята попытка закрепления не всех сущностных признаков государства как особой организации, управляющей обществом для реализации социальных целей и интересов. Представляется, что в статье 1 Конституции РФ, в общем виде определяющую форму государства, следовало бы внести некоторые принципиальные положения, характеризующие сущность Российского государства и его взаимоотношения с обществом. Некоторые ученые правоведы считают, что в конституционном закреплении нуждаются положения о том, что государство: 1) осуществляет социальное управление в интересах многонационального народа Российской Федерации, основным направлением управленческой деятельности государства является воздействие на экономическую, политическую, социальную системы, а также культурную сферу общества; 2) осуществляет сотрудничество с другими государствами и международными организациями; 3) разрабатывает и реализует военную доктрину; 4) осуществляет управление обществом в пределах, установленных Конституцией и иным законодательством Российской Федерации, при этом не основанное на законе расширение сферы государственного управления не допускается; 5) обеспечивает контроль общества за принятием политических решений; 6) в интересах многонационального народа Российской Федерации вправе использовать принуждение в порядке, формах и способами, установленными Конституцией и иными федеральными законами; 7) с соблюдением режима законности вправе прибегать к принудительным действиям в отношении лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации, при этом такие действия должны соответствовать характеру нарушения законодательства.14
Представляется, что закрепление таких принципов позволит создать предпосылки для совершенствования соответствующих положений Конституции в рамках конституционной реформы. По обоснованному замечанию В.Е. Чиркина, в таком крупном деле, как конституционная реформа, не следует приступать к решению частных задач, не решив предварительно общих.15
Заключение
Подводя итог курсовой работы, можно сделать вывод о том, что государство занимает в обществе центральное положение и играет в нем главную роль. По характеру государства можно судить о характере всего общества и его структуре.
В юридической науке существует множество определений государства, позволяющих понять его природу и общественную сущность. Сложность и многовариантность государства как явления и понятия, а также субъективность его восприятия разными авторами объективно обусловливают возможность и неизбежность его многовариантного понимания и разнообразного толкования.
Более того, по справедливому замечанию М.Н. Марченко, "множественность определений понятия государства является не только оправданной, но и объективно необходимой", открывая широкие возможности для более глубокого и разностороннего познания как самого государства, так и его общественной структуры.16
Тем не менее, на мой взгляд, необходимо создать общую концепцию понимания “государства” и “общества”, мысленно выстроить те отношения между личностью, коллективом, государством и обществом, которые мы хотели бы видеть в законодательных нормах.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации.
2. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. М.: Проспект, 2006. С- 321.
3. Байтин М.А. Государство и политическая власть. Саратов: Изд-во СГУ,
2005. С- 214.
4. Корельский В.М. Теория государства и права: Учебник для вузов., М. Контракт. 2006. С-467.
5. Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности. М. Бек. 2006. С-298.
6. Марченко М..Н. Общая теория государства и права. Академический курс. В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. М.Н.. М. Книжный мир. 2006. С-372.
7. Манов Г.Н. Государство и политическая организация общества. М.: Спарк, 2006. С- 328.
8. Поляков А.В. Общая теория права. СПбГУ. 2006. С-567.
9. Ракитская И.Ф. Теория государства. СПбГУ. 2006. С-371.
10. Савельев Г.Н. Особенности государственного управления в РФ.//Журнал российского права №4.2005.С-31.
11. Хабибулин А.Г. Рахимов Р.А. Политическая субъектность как характеристика современного Российского государства // Государство и право. 2006. N 4. С. 29.
12. Черкин В.Е. Конституционное право РФ. М.Юрист.С-314.
13. Черкин В.Е. Государствоведение. М.Статут 2006. С-23.
14. Шатихина А.В. Теория государства и права. М. Городец. 2005. С-442..

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024