Вход

Эмоциональные барьеры в профессиональных отношениях (на примере не высказанной агрессии)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306814
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эмоциональные барьеры в профессиональных отношениях (на примере невысказанной агрессии)



Оглавление
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Профессиональный отношения в коллективе
1.2. Эмоции и их значение в деятельности
1.3. Эмоциональные барьеры и их возникновение
1.4. Агрессия как форма психологической защиты в проявлении эмоционального барьера.
Механизмы психологической защиты как психотерапевтическая мишень
Методика для психологической диагностики МПЗ (индекс жизненного стиля - LSI)
Психодиагностическая система Келлермана-Плутчика
Содержательные характеристики механизмов психологической защиты (индекса жизненного стиля)
2. Анализ результатов исследования
Выводы
Список литературы







Введение

Эмоциональные барьеры в профессиональных отношениях (на примере не высказанной агрессии)

Фрагмент работы для ознакомления

Прежде всего, необходимо определить условия контроля и преодоления социально-психологических барьеров. Следующая задача – это формирование здорового климата коллектива как предпосылка преодоления психологических барьеров. Одним из надежных путей мобилизации внутренних ресурсов личности является создание оптимального социально-психологического климата общения в группах и коллективах.
Оптимизация и совершенствование социально-психологического климата коллектива, в рамках которого осуществляется общение индивидов, представляет собой вместе с тем и эффективный способ снятия психологических барьеров на пути взаимодействия людей. (11)
Иными словами, оптимизация социально-психологического климата общения в данном случае сводится к совокупности методов, направленных на преодоление тех барьеров,которые порождены, в конечном итоге, процессом человеческой социализации в условиях современной научно-технической революции.
С этим же связана и задача преодоления тех психологических барьеров общения, которые проявляются в форме стереотипов и штампов и которые также во многом порождены специфическим для условий современной жизнедеятельности человека фактором дефицита времени.
Третья задача в рамкоах данной проблемы – это культура психической саморегуляции личности как предпосылка преодоления барьеров общения.По существу, здесь происходит расширение поля психической деятельности, контролируемого вниманием. Это становится возможным за счет распределения внимания индивида сразу на два различных вида действия — адекватное понимание своих психологических процессов и происходящего в профессиональных отношениях воздействия. Здесь нам может помочь психологическое знание относительно психологических механизмов возникновения агрессии и эмоциональных барьеров в целом.

Список литературы

"Список литературы
1.Бассин Ф.В. О силе ""Я"" и ""психологической защите""//Вопросы философии. 1969. № 2;
2.Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебник. - 2-е издание. - М.: ИНФРА-М, 2003. - (Серия высшее образование)
3.Василюк Ф. Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций) М.: Изд. Моск.университета, 1984.
4.Водопьянова Н.Е. Синдром психического выгорания в коммуникативных профессиях // Психология здоровья / Под ред. Г.С. Никифорова. — СПб., 2000.
5.Галагузова М.А., Галагузова Ю.Н., Штинова Г.Н., Тищенко Е.Я., Дьяконов Б.П. ""Социальная педагогика: курс лекций (введение в профессию ""социальный педагог"", основы социальной педагогики, основы социально-педагогической деятельности)"" Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений - М., Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.
6.Головин С.Ю. Словарь практического психолога. М., 1998.
7.Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты . М.: Изд-во РАГС, 1998 - 125 с.
8.Куликов В. Проблемы социальной психологии. - Иванов, 1979.
9.Курбатов В.И. Стратегия делового успеха: Учебное пособие для студентов вузов. - Ростов-на-Дону. Издательство Феникс, 1995г.
10.Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы и эмоции."" М., 1971. С. 1, 13-20, 23-28, 35-39.
11.Парыгин Б.Д. Анатомия общения: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 1999г.
12.Психологическая диагностика индекса жизненного стиля для психологов (Пособие для врачей и психологов). – СПб., 1998.
13.Романова Е.С., Гребенников Л.Р. Механизмы психологической защиты. Генезис. Функционирование. Диагностика. - Мытищи, 1996.
14.Снетков В.М. Психология коммуникации в организациях. — М., 2002.
15.Чикер В.А., Почебут Л.Г. Индустриальная социальная психология: Уч. пос. - СПб: Издательство СПбГУ,1997.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024