Вход

Законность и её гарантии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306802
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Понятие и содержание законности
2. Основные требования и принципы законности
3. Гарантии законности
Заключение
Список литературы

Введение

Законность и её гарантии.

Фрагмент работы для ознакомления

Приведенные суждения о понятии законности являются следствием исследования отдельных аспектов данной проблемы с применением конкретных методов познания, что способствовало формированию такого многообразия определений законности. В своей совокупности все эти аспекты образуют методологическую основу научной разработки законности как сложного политико-правового явления.Сама по себе идея системного подхода к законности не нова. Однако в общетеоретическом плане нелишне выяснить, что следует понимать под словом «аспект». В юридической литературе термин «аспект» имеет различное значение – свойство, фактор, качество, сторона. Аспект – это способ отражения существенных особенностей социально-экономических процессов посредством категории «законность» 5.
В этой связи можно выделить два типа аспектов.
1. Внутренние отражают функциональную роль законности в системе правовых явлений, используемых для характеристики правовой действительности. К их числу относятся определения законности как принципа, как метода государственного руководства, как режима, как состояния.
2. Внешние определяют место и роль законности в системе ценностей, которые используются для познания и объяснения окружающей действительности.
Социально-экономический аспект определяет объективную природу законности, формирует условия и предпосылки ее становления и развития как самостоятельного явления политико-правовой действительности, исключает возможность субъективно-идеалистического истолкования идеи и принципов законности. Он как бы материализует идею законности на практике.
Таким образом, с нравственной точки зрения законность – юридическая форма выражения идеи справедливости путем формирования у индивида потребности строгого следования предписаниям права.
В качестве самостоятельного элемента законности выступает требование точного и неуклонного соблюдения действующего законодательства. Именно нормативные правовые акты фиксируют круг субъектов законности, а также вид и меру наказания на основании квалифицирующих признаков совершенного правонарушения. Субъектам принадлежит еще одна функция – определять пределы действия законности.
Существительное законность образовано от сравнительного прилагательного законный, и оно указывает не на состояние, а на процесс или движение. Причем слово «законность» употребляется в значении множественного числа. Не случайно его антонимом выступает термин «беззаконие». Логическая конструкция законности представляет собой не менее высокую степень абстракции, чем право. А содержание его многоаспектно и собирательно.
Следовательно, нарушением законности являются не единичные факты нарушения юридической нормы – это только предпосылка, а их совокупность, когда можно говорить о беззаконии применительно к конкретным правоотношениям. Однако следует подчеркнуть, что юридическая практика идет по другому пути. Она считает любое нарушение правовой нормы нарушением законности.

Список литературы

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.
2.Бахрах Д.Н. Вопросы законности в государственном управлении //Правоведение.1993. №2.
3.Высоцкий П.А. О причинах недостаточной эффективности деятельности существующих механизмов по обеспечению конституционной законности. // Бюллетень Министерства Юстиции РФ. 2000. №7.
4.Ефремов А.Ф. Теоретические и практические проблемы законности в Российском государстве: Автореф. дисс. на соискание ученой степени докт. юрид. наук. Саратов, 2001.
5.Зиновьева М.Ю. Понятие гарантий законности и их виды // Вопросы теории государства и права. 1998. №1. С.96.
6.Исаков В. Законотворчество не любит спешки // РФ сегодня. 2001.№10. С.16.
7.Лаврентьев А.Р. Коллизии института юридической ответственности: Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. юридических наук. Н.Новгород, 1999. С.22.
8.Общая теория права и государства. Под ред. Лазарева В. В. М., 1994, тема 1, с. 3-29.
9.Общая теория права и государства/ Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994. С.340.
10.Общая теория права. Под ред. Пиголкина А. С. М., 1996. Гл. 1, с. 7-40.
11.Пиголкин А.С. Язык закона: черты, особенности // Язык закона. М., 1990.С.22.
12.Теория государства и права / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. М., 2000. С 220.
13.Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько.- М.: Юрист, 1997.
14.Теория государства и права. Курс лекций /Под ред. В.К. Бабаева. Нижний Новгород, 1993. С.523.
15.Теория государства и права. Учебник» // под ред. Г.Н. Манова. - М., 1995 г.
16.Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред. Н.А. Катаева, В.В. Лазарева. Уфа, 1994. С.389.
17.Теория государства Теория государства и права /Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 2004 485с.
18.Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения /Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М. Норма. 1998.
19.Тихомиров Ю.А. Проблемы сравнительного законоведения // Государство и право. 1993. N 8.
20.Тихомиров Ю.А. Укрепление законности в сфере государственного управления // Законность в РФ. М., 1998.
21.Хабриева Т.А. Толкование Конституции РФ: теория и практика. М., 1998.
22.Хлопонин А. Стыдно жить бедно в богатой стране // РФ сегодня. 2001. №19.
23.Хропанюк В. Н. Теория государства и права. М., 2005. Гл. 1, с. 7-17.
24.Черданцев А.Ф. Теория государства и права. М.,1999. С. 480.
25.Щинд В.И. Некоторые вопросы управления в органах прокуратуры (Методический аспект) //Проблемы теории законности, методологии и методики прокурорского надзора: Сборник науч. трудов. М., 1994. С.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024