Вход

Малый бизнес: зарубежный опыт и российские перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306703
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МАЛОГО БИЗНЕСА
1.1. Роль малого бизнеса в развитии общества
1.2. Развитие малого бизнеса за рубежом
1.3. Государство и малый бизнес в зарубежных странах
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ
2.1. Причины, тормозящие развитие малого предпринимательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Малый бизнес: зарубежный опыт и российские перспективы

Фрагмент работы для ознакомления

Бельгия
6
108
Дания
9
100
Франция
7
90
ФРГ**
9
102
Греция
3
94
Ирландия
8
91
Италия
4
90
Люксембург
10
94
Нидерланды
10
99
Португалия
5
88
Испания
4
92
Великобритания
8
83
ЕС (12 стран)
6
91
Австрия
12
79
Финляндия
12
98
Норвегия
10
102
Швеция
13
95
Европейская ассоциация свободной торговли (4 страны)
12
93
Западная Европа (16 стран)
6
922
*Отношение средней производительности труда МСП к средненациональному показателю
** Без “новых земель”
Активный рост доли малых предприятий в структуре экономики западных стран начал происходить с середины 70-х, начала 90-х годов. На сегодняшний день в наиболее развитых странах Запада малые фирмы составляют 70-90% от общего числа предприятий. Во многих промышленно - развитых странах Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии сектор МСП оказывает существенное влияние на экономическое развитие, так как на его долю приходится до 60% валового национального продукта. В государствах Европейского Союза, на 1000 человек населения приходится не менее 30 малых предприятий7.
Вместе с тем, эффективность малых предприятий варьирует от страны к стране. Отмечено, что эффективность малых предприятий в Германии несколько выше, чем в США и в Японии. Здесь на долю 12,3% крупных предприятий и 34% занятых на них работников приходится только 52,6% национального дохода. Кроме того, 2/3 рабочих мест создается за счет мелкого предпринимательства. Поэтому число малых предприятий растет8.
Таблица 4. Роль малого и среднего бизнеса в экономике некоторых стран 
Страны
Кол-во МСП на 1000 жителей
Занято в МСП (млн.чел)
Доля МСП в общей численности занятых (%)
Доля МСП в ВВП (%)
Великобритания
46
13.6
49
50-53
Германия
37
18.5
46
50-52
Италия
68
16.8
73
57-60
Франция
35
15.2
54
55-62
Страны ЕС
45
68
72
63-67
США
74.2
70.2
54
50-52
Япония
49.6
39.5
78
52-55
Венгрия
--
--
65
50-52
Польша
--
--
60
50-52
Россия
5.65
8.3
13
10-11
1.3. Государство и малый бизнес в зарубежных странах
В зарубежных странах накоплен большой опыт государственно-общественной поддержки малого предпринимательства на общенациональном, региональном и муниципальном уровнях. В ведущих индустриальных странах — США, Канаде, Японии — государство поддерживает семейный, молодежный, женский, компьютеризированный бизнес. В Японии, Швеции, Австрии, наиболее успешно справляющихся с безработицей, созданы эффективные механизмы социального партнерства между правительством, предпринимателями и профсоюзами для защиты наемных работников и поощрение работодателей к созданию новых рабочих мест.
В Канаде разработаны специальные программы информационной, финансовой и научно-технической поддержки малых и средних предприятий в провинциях, особенно в северных, с участием правительственных органов, банков, университетов, торговых палат, союзов предпринимателей. Их цель — интенсивное развитие семейного, женского и молодежного бизнеса, не использующего наемный труд. Эти программы содействуют созданию инновационных парков, информационных бизнес-центров и бизнес-инкубаторов с упором на новые рабочие места.
Диверсифицированная и эффективная система поддержки малого бизнеса существует в Великобритании. Государство активно использует инструменты бюджетной, налоговой и кредитной политики для стимулирования этого сектора экономики. В Азиатско-Тихоокеанском регионе ставка сделана на малые и средние предприятия. Китай, наряду с инвестированием в капиталоемкие производства, осуществляет массированное финансирование малых предприятий, требующих большого количества рабочих рук, особенно в аграрной сфере. Сингапур проводит политику открытого протекционизма по отношению к малому бизнесу, прежде всего в трудоемкой и инновационной сферах.
Немалый интерес представляет политика поддержки малого предпринимательства в странах с переходной экономикой, отличающихся многочисленным населением и большим разнообразием географических условий и уровней развития (Индия, Индонезия, Филиппины и ряд других). Их общей чертой является признание на государственном уровне необходимости развития мелкого производства, внедрения промежуточных техники и технологий, которые способствовали бы использованию огромных масс неквалифицированной и малоквалифицированной рабочей силы. При этом существует ясное понимание того, что малый бизнес дает большую занятость на единицу вложенных средств, что он в состоянии обеспечить и более высокий выход продукции.
В условиях многоукладной экономики государственная политика в сфере малого предпринимательства может рассчитывать на успех, лишь когда она нацелена на поощрение мелкого производства, создание целостного экономического порядка с мелким производителем в центре.
Сравнивая государственную политику в отношении малого предпринимательства в различных странах, непросто сделать ясные и четкие обобщения, поскольку в них слишком много непохожего в силу различных исторических традиций, особенностей социально-экономических структур, даже специфики государственной бюрократии. Эти обстоятельства определяют различия подходов к проблемам развития малого предпринимательства, например, в США и Японии. Традиционные американские ценности индивидуальной предприимчивости и свободного рынка определили конкретные механизмы поддержки МБ в виде программ кредитно-финансового содействия, региональных программ и программ поддержки предпринимательства «социально ущемленных групп» населения.
Японская политика в отношении малого бизнеса является составной частью промышленной политики, направленной на повышение эффективности японской индустрии, представленной, прежде всего, промышленными гигантами. Малые высокоэффективные производства интегрируются при поддержке государства в вертикальные промышленные структуры, при этом региональные и социальные аспекты развития малого бизнеса остаются за рамками государственной политики. При весьма заметной роли малого бизнеса в экономике обеих стран результатом являются различия в его отраслевой структуре. В США в целом преобладают малые предприятия в сфере услуг и розничной торговли, а в Японии очевиден перевес промышленных малых предприятий.
Несмотря на существенные различия в выборе конкретных механизмов и инструментов политики в отношении малого предпринимательства в различных странах, можно выделить некоторые типичные ее черты и тенденции. К их числу можно отнести следующие:
упрощение процедуры регистрации новых предприятий;
наличие развитой институциональной инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства в виде специализированных государственных и правительственных органов, союзов и ассоциаций предпринимателей, общественных организаций и фондов поддержки малого бизнеса;
повышение уровня предпринимательской и управленческой квалификации при помощи краткосрочного и долгосрочного консультирования нового предприятия, организация различных профессиональных курсов, бизнес-школ, семинаров;
оказание представительских, юридических, информационно-маркетинговых услуг на льготной и/или безвозмездной основе;
учет в различных финансовых актах и документах специфических нужд мелких предприятий, разработка определенной системы государственных и общественных гарантий на случай дефицита финансовых средств, налаживание при посредничестве государства контактов между инвесторами и потенциальными реципиентами из числа малых предприятий;
разработка и реализация общих и целевых программ финансового содействия малому бизнесу, включая облегчение доступа к организованному коммерческому кредитованию;
разработка и реализация программ включения малого бизнеса в системы государственных заказов и государственных закупок;
создание разветвленной системы социального сервиса в интересах малого бизнеса;
разработка и реализация региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства;
обеспечение доступа к венчурному финансированию;
координация сотрудничества малых предприятий путем организации различных ярмарок, выставок, рекламных кампаний и т. п.;
инфраструктурное и техническое содействие малым предприятиям.
Предприятия малого бизнеса (МБ) вносят весомый вклад в развитие национальной экономики зарубежных стран, повышая ее гибкость, обеспечивают социальную стабильность и благосостояние широких слоев населения. Формирование большого числа новых малых предприятий (МП) в некоторых странах с переходной экономикой, способствовало сглаживанию последствий проводимых в этих странах рыночных реформ и значительному росту уровня доходов населения.
Несмотря на все преимущества МБ, его быстрый рост не имел бы таких результатов без финансово-кредитной поддержки со стороны государства, включающей ряд самостоятельных программ, составляющих комплексную финансовую помощь для МП.
В программах развития малого бизнеса за рубежом обычно применяют три вида ссуд: прямые, долевые и гарантированные. Прямые займы целиком предоставляются государством. Долевые имеют своим источником как государственные, так и частные средства, причем доля государства обычно не превышает 75%. Гарантированными являются ссуды, предоставляемые малому предприятию коммерческим банком под полную, либо частичную гарантию государства. Прямые ссуды по своим размерам практически всегда относительно меньше по сравнению с долевыми и особенно гарантированными. Первые два вида ссуд зачастую носят целевой характер: например, на формирование уставного капитала, на инвестиции, приобретение оборудования и т.д. На сегодняшний день наибольшее распространение получили гарантированные ссуды, в силу мультипликационного эффекта.
Примером стран, где проводится активная государственная поддержка МП могут быть Германия, США, Франция, Чехия. Так в Германии поддержку МБ оказывают органы государственной власти и местного самоуправления, а также ряд институтов публичного права, в частности специализированные банки. Основными направлениями инвестиционной деятельности в сфере МБ являются: поддержка инвестиций в информационное и материальное обеспечение МП. В США к основным программам государственной поддержки МБ относят следующие: программу ссуд общего назначения, ссуды пострадавшим от стихийных бедствий; ссуды по закону об экономических возможностях; займы на развитие внешней торговли; займы на реконструкцию предприятий и другие. Довольно широко прямое и долевое кредитование применяется во Франции. Здесь наиболее распространена помощь на инновации и содействие экспортной деятельности малых предприятий. На поддержку и развитие МБ в малоразвитых и экономически слабых регионах Чехии ориентированы программы “Рынок”, “Деревня”, “Регион”, “Регенерация”, “Преференция”.
Из проведенного анализа видно, что во всех зарубежных странах существует государственная поддержка предпринимательства, опирающаяся на законодательно-правовую финансовую базу, организационно-методическую систему, а также систему научных исследований. К сожалению, в России система поддержки малого бизнеса далека от совершенства. Рассмотрим основные проблемы развития малого бизнеса в России.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ
2.1. Причины, тормозящие развитие малого предпринимательства
Поскольку существующая сегодня бизнес среда создавалась для решения других задач, малый бизнес испытывает серьезные затруднения в своем развитии. Приведенный ниже обзор проблем можно считать частью аналитического обзора нынешнего состояния.
Исследователи и политические обозреватели, занимающиеся вопросами малого бизнеса, выделяют следующие проблемы9:
1. Отсутствие эффективных и реальных инструментов государственной поддержки. Декларативный характер преференций для малого бизнеса. Фактически государство сейчас делает только первые подходы к комплексному решению проблем МБ. Создаются пилотные проекты, такие как, например, развитие сети бизнес-инкубаторов. Однако недостаток системного подхода очевиден.
2. Действия контролирующих структур. Здесь безусловный лидер - налоговики. Даже правоохранительные структуры - постоянная головная боль предпринимателей - отошли на второй план. Нерешенной остается проблема коррупции в разрешительных, надзорных, правоохранительных органах.
3. Организационные, связанные с юридическим оформлением и регистрацией, открытием счета в банке, громоздкость системы бухгалтерского учета и отчетности. Принцип “одного окна”, призванный ослабить административное давление на МБ, на практике реализуется слабо. Количество административных барьеров постепенно снижается, но их система остается нестабильной и поэтому отнимает много сил и времени. Пример: чтобы организовать выезд представителя СЭС для получения согласования на создание производства в Московской области уходит до 1,5 месяцев.
4. Материально-техническое обеспечение: нехватка производственных помещений и оборудования. Слабая имущественная база, а также несправедливость приватизационных процедур, лишающих малые предприятия возможности получить в собственность арендуемое государственное (муниципальное) имущество.
5. Финансовые (инвестиционные) проблемы и проблемы капитализации сбережений индивидуальной ликвидности: затруднения в легализации капитала для регистрации предприятия, установление связей с поставщиками. Проблема кредитной необеспеченности стоит очень остро. Большинство предприятий МБ нуждаются в привлечении кредитов для начала своей деятельности. Однако как частные, так и государственные финансовые структуры выделяют кредиты крайне неохотно. Доступность банковского кредитования подтверждают лишь 16 процентов предпринимателей. 24 процента пытались взять кредит в банке, но либо получили отказ, либо сочли условия крайне невыгодными.
6. Отсутствие однозначной “экономической ниши”, закрепленной за МБ. Большинство малых предприятий занимается предоставлением услуг и розничной торговлей, и только немногие заняты в сфере материального производства. Однако развитие крупных торговых сетей вытесняет с рынка розничной торговли малые предприятия. Выходом может быть переориентация МБ на сферу материального производства. Но здесь МБ сталкивается с проблемой чрезмерной монополизации экономики России, доминирования крупного бизнеса, который вытесняет МБ с рынков.
7. Нехватка информационных ресурсов. Государственные органы часто скупы на предоставление информации, которая могла бы способствовать развитию МБ. Поэтому задачей некоммерческих организаций, помогающих МБ, является восполнение возникшего информационного дефицита.
Сами представители малого бизнеса распределяют по степени важности свои проблемы следующим образом10:

Список литературы

. Алимова, Т.А. Статистический анализ приоритетных отраслей развития малых и средних предприятий / Т.А. Алимова //Вопросы статистики. - 2003. - № 11. - C. 35-47
2. Борисов, С. Малое предпринимательство: в какой поддержке оно нуждается? / С. Борисов //Человек и труд: Научно-практический журнал. - М.. - ISSN 0132-1552, 2005. - № 1. - C. 65-70: граф.
3. Борисов, С. Большая роль малого предпринимательства/ С. Борисов //Человек и труд. - М.. - 2004. - № 1. - C. 37-39
4. Васильчук, Е. Малый бизнес не стал "моторчиком" конкурентоспособности / Е. Васильчук. // Российская Бизнес-газета. – 2006. - N580. – С. 3-5
5. Вольский, А. Главная прорывная сила экономики / А. Вольский // Человек и труд. - М.. - 2004. - № 1. - C. 35-36
6. Дьячкина, Л. Малый и средний бизнес Великобритании / Л. Дьячкина//Проблемы теории и практики управления. - 2006. - N5. - C. 92-102: ил.
7. Золотухина, Т. Малое предпринимательство и занятость населения/ Т. Золотухина, Р. Кудрявцева, А. Завалина //Человек и труд. - М. - 2003. - № 10. - C. 26-28: табл.
8. Институциональные аспекты организации малого бизнеса в развитых странах и в России / В.А. Рубе. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 79 с.
9. Карачаровский, В.В. Развитие малого высокотехнологичного бизнеса в России / В.В. Карачаровский //ЭКО. - 2004. - № 9. - C. 68-79.
10. Клепач, А. О роли крупного бизнеса в современной российской экономике / А. Клепач, А. Яковлев // Вопросы экономики. - М.. - 2004. - № 8. - C. 36-45
11. Кольчугина, А. В. Деятельность малых предприятий Российской Федерации в начале XXI века / А. В. Кольчугина //Вопросы статистики. - - 2004. - № 12. - C. 45-48
12. Кузнецов, Г. Евросоюз: в фокусе внимания - охрана труда / Г. Кузнецов //Человек и труд. - 2004. - № 12. - C. 80-83
13. Лебедева, Л. Малый и средний бизнес: критерии и оценки/ Л. Лебедева, Е. Емельянов //Человек и труд. - 2006. - № 8. - C. 71-75
14. Малый, но не малозначащий / С. Миронов, Е. Егоров, А. Иоффе //Человек и труд. - 2004. - № 1. - C. 31-34
15. Ослунд, А. Условия развития малого предпринимательства/ А. Ослунд //Человек и труд. - 2005. - № 12. - C. 71-76
16. Российский малый бизнес. Рейтинг регионов //Человек и труд. - 2005. - № 8. - C. 58-62
17. Савельев, В. Партнерские связи как фактор эффективного развития малого предпринимательства / В. Савельев //Человек и труд. - 2003. - № 10. - C. 39-40
18. Станиславчик, Е. Опыт поддержки, проблемы становления и развития малого и среднего бизнеса/ Е. Станиславчик //Проблемы теории и практики управления. - 2006. - N4. - C. 104-109
19. США: защита и поддержка малого бизнеса //Человек и труд. - 2004. - № 1. - C. 39-40
20. Малое предпринимательство как образ жизни //Человек и труд. – 2005. - № 9. - C. 81-83
21. http://www.fabrikabiz.ru
22. http://www.info-biz.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01351
© Рефератбанк, 2002 - 2024