Вход

Организация обслуживания свадебных банкетов на 90 персон в ресторане при отеле 5*

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306680
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ОБСЛУЖИВАНИЯ СВАДЕБНЫХ БАНКЕТОВ
1.1. Теория обслуживания свадебных банкетов
1.2. Характеристика свадебного торжества
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ПОДГОТОВКЕ СВАДЕБНОГО ТОРЖЕСТВА
2.1. Расстановка мебели
2.2. План и сценарий мероприятия
2.3. Обслуживающий персонал
2.4. Меню
2.5. Сервировка стола и украшение залов
2.6. Необходимые материалы для проведения обслуживания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Организация обслуживания свадебных банкетов на 90 персон в ресторане при отеле 5*

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, целью курсовой работы является организация свадебного банкета в ресторане при 5* отеле в соответствии с типом предприятия, его классом, набором предоставляемых услуг.
И в соответствии с этим ставится ряд таких задач, как организация свадебного банкета, составление меню, учет таких необходимых элементов, как расстановка мебели, сервировка стола, украшение помещения, подбор необходимого количества обслуживающего персонала, составление перечня необходимых элементов для проведения обслуживания банкетов, а также непосредственно само устройство и проведение банкета.
При написании работы использовалась литература, которая освещает вопросы обслуживания на предприятиях питания, а также специальные сайты, посвященные организации свадебных банкетов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной курсовой работе рассматривались вопросы организации и проведения свадебного банкета в ресторане при отеле 5*.
Как мы знаем, ресторан при гостинице – это особый тип предприятия, в котором организация производства широкого ассортимента кулинарной продукции сложного приготовления сочетается с организацией высокого уровня обслуживания посетителей. Ресторан – предприятие, в котором широко практикуется изготовление блюд, закусок по индивидуальному заказу, а также фирменных и национальных блюд, предусмотренных в меню. Особенность организации работы ресторана – это высокий класс обслуживания потребителей. Классность предполагает совокупность отличительных признаков предприятия, характеризующих качество предоставляемых услуг, уровень и условия обслуживания. В связи с этим в набор предоставляемых услуг во всех классах ресторанов входит организация обслуживания торжественных официальных приемов, совещаний, конференций, съездов, семейных торжеств и т.д. Во многих ресторанах специально для этого предусмотрены концертно-эстрадные представления. А обслуживанием гостей занимается высококвалифицированный персонал, прошедший специальную подготовку1.
Несомненно, свадьба – такое знаменательное событие в жизни человека, которое должно запомниться на всю дальнейшую жизнь, чтобы потом супруги могли с радостью вспомнить этот торжественный момент в их жизни. И зависит это от того, как было отпраздновано это событие.

Список литературы

"1.Берков, Б.В. Приемы и банкеты / Б.В. Берков. – Ростов н/Д: Феникс, 1995. – 576 с.
2.Богушева, В.И. Бары и рестораны. Искусство обслуживания / В.И. Богушева. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 352 с.
3.Бородина, В. В. Ресторанно-гостиничный бизнес / В.В. Бородина. - М.: Книжный мир, 2002. - 176 с.
4.Ван Дер Ваген, Линн Гостиничный бизнес: Учеб. пособие / Л. Ван Дер Ваген; Пер. А. Сухорукова. - Ростов н/Д: Феникс, 2001. - 416 с.
5.Кабушкин, Н. И. Менеджмент гостиниц и ресторанов: Учеб. пособие / Н.И. Кабушкин, Г.А. Бондаренко. - 3-е изд., перераб. и доп. - Минск : Новое знание, 2002. - 368 с.:
6.Кристофер, Э. Гертон-Томас Ресторанный бизнес. Как открыть и успешно управлять рестораном. - Минск: Новое знание, 2001. - 320 с.
7.Лощинский, В.М. Этикет и сервировка стола / В.М. Лощинский. – М.: Махаон, 2001. – 448 с.
8.Малозенова, Т. Свадьба от А до Я / Т. Малозенова. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 384 с.
9.Мичурин, С. 5 секретов успешной свадьбы: Практическое руководство по организации свадьбы // http://www.superfamily.ru
10.Обслуживание на предприятиях общественного питания: Учеб. пособие / Авт.-сост. Л.А. Радченко. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 384 с. (Сер. «Учебники XXI века»).
11.Ресторанный бизнес в России: справ. ресторатора / Под общ. ред. С.Л. Ефимова. - М.: РосКонсульт, 2002. – 478 с.
12.Уокер, Джон Р. Введение в гостеприимство: Учеб. пособие / Дж. Р. Уокер; Пер. с англ. В.Н. Егорова. - 2-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 596 с.
13.Усов, В.В. Организация обслуживания в ресторанах / В.В. Усов. - М.: Высш. шк., 2002. – 208 с.
Электронные источники
14.http://www.perepoloh.ru
15.http://catering.net.ru
16.http://www.art-lotsman.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024