Вход

Статистика туризма как отрасли социальной сферы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306596
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРЕДМЕТ СТАТИСТИКИ ТУРИЗМА
1.1. Основные понятия
1.2. Классификации, относящиеся к туристскому спросу
1.3. Туристские расходы
ГЛАВА II. ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Внутренний и въездной туризм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Статистика туризма как отрасли социальной сферы

Фрагмент работы для ознакомления

Можно сделать вывод, что статистика туристических расходов не менее важный раздел по сравнению со статистикой туристических потоков. Он содержит стоимостные оценки туризма, необходимые при изучении его влияния на национальную экономику, в частности платежный баланс страны, а также для характеристики секторов самой индустрии туризма.
Однако упорядочение состава туристских расходов – одна из главных и наиболее сложных проблем статистики туризма. Он обусловлен временем, когда посетитель несет затраты (при подготовке, в ходе или по окончании поездки), а также типом туризма.
ГЛАВА II. ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Внутренний и въездной туризм
Статистика туризма в регионе важна для того, чтобы выявить, насколько развита туриндустрия в данной области, что позволит в дальнейшемсовершенствовать услуги, с учетом потребностей, возможностей и предпочтений туристов. Нашей целью было выявить тенденции развития внутреннего туризма внутри данного региона. Соответственно основные задачи исследования были следующие:
• определить емкость рынка туриндустрии региона, изучить состав турпотока;
• провести дифференциацию туров в соответствии с потребностями различных групп населения;
• определить мотивы и частоту обращения жителей г. Иваново и области к туруслугам, их предпочтения при выборе варианта организации отдыха;
• выявить каналы осведомленности туристов о местах отдыха;
• определить предпочтительное время, среднюю и оптимальную продолжительность отдыха.
Данное исследование проводилось на основе статистических данных турфирм, работающих по данному направлению, а также на основе материалов опросов туристов, проводившихся межрегиональным маркетинговым центром «Иваново».
Исследования показали, что наибольшим спросом у жителей Ивановской области пользуются оздоровительный и познавательный виды туризма. При этом в туристские поездки отправляются представители всех социально-демографических категорий.
Рис. 1. Цели поездок
Выяснилось, что путешествуют ивановцы нечасто — почти каждый второй последний раз выезжал на отдых более года назад, и лишь каждый пятый ездил куда-либо в течение последнего года.
Частота поездок складывается следующим образом:
Рис. 2 Частота поездок
Пиком туристского сезона можно считать июль - около 36% поездок. В целом на лето приходится около 60% всех намеченных на ближайший год путешествий. Средняя их продолжительность — полторы недели.
Анализируя направления турпотоков, следует отметить, что за границу ездят отдыхать часто. При этом ближайший вояж планируется в Турцию и страны Европы. За пределы области по России и странам СНГ путешествуют почти каждый второй, большинство собирается в следующий раз поехать на Черноморское побережье и в города Золотого кольца. В пределах области отдыхают две трети ивановцев.
Основными каналами осведомленности о местах отдыха можно считать родных и близких, а также СМИ.
Как выяснилось в ходе исследования, в пределах области отдыхают 65% респондентов, проживающих на территории региона. Основные причины, по которым они выбирают отдых вблизи от дома: нежелание покидать родные места (26,4%), приемлемые цены (25,6%), хорошие природные условия (18,1%), не надо далеко ехать (17,6%). При этом 6,5% привыкли к отдыху у себя в области, а 5,2% связывают такой отдых с возможностью провести время с близкими людьми8.
Среди 35% респондентов, не отдыхающих у себя в области, 20,5% считают отдых здесь удовольствием дорогостоящим, пятую часть отдых в родных краях не удовлетворяет, 18,5% предпочитают отдыхать за пределами области, 13,3% считают отдых в крае неинтересным, а у 11% респондентов просто нет времени ехать куда-либо. При этом 6,2% вообще не приходилось отдыхать в области, а 5,7% респондентов выезжать куда-либо не позволяет здоровье.
Популярность мест отдыха, расположенных в пределах Ивановской области, среди ее жителей выглядит следующим образом: Рубское озеро — 89,5%, санатории «Оболсуново» - 85,5%, „Зеленый городок" - 78,4%, «Станко» — 78%, центр отдыха «Малинки» — 77,5%, санаторий «Решма» — 75,4%, оздоровительный центр «Березовая роща» - 71,5%, турбаза «Чайка» — 64,4%, пан­сионат «Плес» на берегу Волги — 63,1%, дом отдыха «Плес» — 55,2%. Кроме этого, достаточно известны среди населения дома отдыха «Порошино» - 36,1% и «Клещевка" - 34,9%, пансионат «Плес» в березовой роще — 28,6%, Валдайское озеро -25,8%, база отдыха „Соловьи" - 18,3% и пансионат «Русь» - 15,8%. 2,5% опрошенных не слышали ни о каких местах отдыха9.
Респонденты не отдыхают в здравницах области, потому что: высокая стоимость путевки - 39,8%, отсутствие желания ехать куда-либо - 24,1%, предпочитают отдых вне области -12,7%. При этом 12% опрошенных вообще никогда не отдыхали в регионе, а 6% отдых здесь не нравится.
Интересно, что отдыхать за пределами области предпочитают в основном респонденты в возрасте 21-30 лет, а те, кто старше 30, ссылаются на высокую стоимость путевок.
Следует отметить, что четверть респондентов, посещавших областные места отдыха, собираются туда снова. А среди тех, кто не отдыхал в здравницах Ивановской области, абсолютное большинство (96,4%) не собирается в них отдыхать.
В результате выяснилось, что поток туристов в выбранных круглогодичных здравницах подвержен сезонным изменениям. В целом наименьший приток посетителей отмечен зимой - 55,6% и осенью - 44,4%, а наибольший - летом. В 11,1% исследуемых мест отдыха пик посещений приходился на весну и в 11,1% - на зимний период.
В ходе исследования выяснялось, какие услуги предоставляют областные здравницы. Более половины располагают дискотеками и барами, бильярдом, теннисными кортами, спортзалами, саунами и бассейнами, предоставляют лечебные процедуры. Также присутствуют массажные кабинеты, кинозалы, прокат лодок, катамаранов, пляж, детская площадка.
Туристы проводят в здравницах области в основном одну-две, реже три-четыре недели.
На турпотоки влияют в основном следующие факторы: сезонность, месторасположение, экология и ассортимент услуг.
Основные достоинства областных здравниц: преимущества месторасположения — Волга, Плес и так далее, хорошая экология, красивая природа, особенности отдельных мест - наличие минеральных источников, лечебных процедур — грязи, минеральные ванны, спокойная обстановка и возможность целенаправленного лечения отдельных заболеваний.
Основные недостатки: отсутствие водоема вблизи некоторых мест отдыха, удаленность от областных центров, отсутствие некоторых услуг (экскурсии, концерты). Для полноценного приема посетителей ряду здравниц требуется ремонт.
Для полноценного отдыха отдыхающим требуются в первую очередь бассейн, сауна, пляж, спортплощадка, теннисные корты, кинозал, тренажерный зал, лечебно-диагностические процедуры, детская площадка, дискотека, лыжная база, библиотека.
В Ивановской области отдыхают представители разных регионов России.
По данным турфирм, прошлым летом, в здравницах находились туристы из Москвы, Нижнего Новгорода, Иваново, Владимира, других городов Центральной России.
Хотя туристы, отдыхающие в Ивановской области, организуют свой отпуск в основном через профсоюзы и самостоятельно, через турфирмы – чуть реже.
Одним из наиболее важных аспектов является оценка туристами средств размещения по разным параметрам. Как оказалось, уровнем сервиса удовлетворены все отдыхающие. Качество питания и квалификация персонала также не вызывают особых нареканий. Основные претензии туристы предъявили к организации культурно-развлекательных программ. Плохо развиты развлекательные мероприятия.
Параметр
Степень удовлетворенности
Уровень сервиса
«Оболсуново»
«Малинки»
«Решма»
«Станко»
«Русь»
«Соловьи»
«Чайка»
«Зеленый городок»
СТД «Плес»
Уровень комфорта
4,6
5,0
5,0
4,9
4,9
5,0
4,6
5,0
4,7
Качество питания
4,5
5,0
4,9
4,9
4,9
5,0
4,9
5,0
4,7
Разнообразие доп. Услуг
4,5
5,0
4,8
4,7
4,9
5,0
4,7
4,8
4,5
Кол-во культурно-развлекат. программ
3,5
5,0
5,0
4,7
4,7
4,3
4,9
3,8
4,9
Уровень организации культурно-развлекат. Программ
3,5
5,0
5,0
4,7
4,7
4,3
4,7
3,7
4,9
Квалификация персонала
4,9
5,0
5,0
4,9
4,9
5,0
5,0
5,0
4,8
Месторасположение
4,6
5,0
5,0
4,9
4,9
5,0
5,0
5,0
4,9
Разнообразие лечебно-профилактич. Услуг
4,9

Список литературы

"1.Александрова, А.Ю. Международный туризм / А.Ю. Александрова. – М., 2002. – 470 с.
2.Биржаков, М. Б. Введение в туризм: Учеб. пособие / М.Б. Биржаков ; Нац. Акад. туризма. - 4-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Герда: Невский Фонд (СПб.), 2002. - 320 с.
3.Динамика развития рынка на примере многопрофильного оператора // Туризм: практика, проблемы, перспективы. – 2006. - № 9. – С. 56-58
4.Ивановская область привлекает инвесторов // Туризм: практика, проблемы, перспективы. – 2006. - № 8. – С.42
5.Курс социально-экономической статистики / Под ред. М.Г. Назарова. – М.: Финстатинформ, 2002. – 976 с.
6.Соболева, Е.А. Статистика туризма: статистическое наблюдение / Е.А. Соболева. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 156 с.
7.Статистика туризма Ивановской области // Туризм: практика, проблемы,перспективы. – 2006. - № 2. – С.58-62
8.Туристский рынок Ивановской области // Туризм: практика, проблемы, перспективы. – 2006. - № 7. – С.73-79
9.Чудновский, А. Д. Менеджмент туризма: учеб. для студентов вузов / А.Д. Чудновский, М.А. Жукова. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 286 с.
10.Яковлев, Г.А. Экономика и статистика туризма: Учеб. Пособие / Г.А. Яковлев. – М.: РДЛ, 2005. – 368 с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024