Вход

Система уголовных наказаний в Российской империи в 19 веке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306504
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Историческое развитие понимания института уголовного наказания в России
Глава 1. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г
Глава 3. Система уголовного права в конце XIX – начале XX в.в.
Заключение
Список литературы:

Введение

Система уголовных наказаний в Российской империи в 19 веке.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы исследовать систему уголовных наказаний в Российской Империи в XIX веке.
Основной задачей данной работы являются всестороннее исследование системы уголовных наказаний в Российской Империи в XIX веке.
Теоретической основой послужили научные труды российских ученых-историков, периодическая литература по исследуемой проблеме.
Методологической основой исследования являются общие методы познания, системное и комплексное исследование, историческое исследование, сравнительный, дедукция и индукция, анализа и синтеза, а также специальные методы, применяемые в области правоведения, как: толкование закона, сравнительный анализ, методы аналогии права и аналогии закона.
Заключение
В начале XIX в России особенно остро стояла проблема систематизации российского законодательства, особенно в области уголовного права. Свод законов Российской империи, в котором уголовному праву посвящен преимущественно том XV, представлял собой новую форму действовавших ко времени его составления законов. В томе XV Свода законов впервые были выделены общая и особенная части уголовного права, даны понятия преступления, форм вины, видов соучастия и многих других институтов. Свод законов содержал значительно более четкие формулировки, более точные определения по сравнению с ранее действовавшими законами, но преодолеть архаизм прежнего законодательства составители не смогли, поскольку вынуждены были формулировать положения Свода (и давать ссылки на статьи), исходя из содержания Полного собрания законов. Свод законов более четко определил компетенцию судебных и судебно-административных органов, что также требовало реформы законодательства, его совершенствования. В 1845 г. был принят новый уголовный кодекс "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных". Уложение разрабатывалось в условиях дворянского периода революционного движения, обострения классовой борьбы в стране, роста крестьянских волнений и выступлений работных людей, что не могло не найти отражения в его статьях. Больше всего самодержавие боялось явлений, подобных восстанию декабристов. Об этом свидетельствуют составы государственных преступлений, организация политического сыска того времени. Вместе с тем Уложение устанавливало уголовную ответственность за новые формы классовой борьбы, типичные для эпохи капитализма, - стачки рабочих. При всех недостатках Уложения его принятие имело большое значение для дальнейшего развития уголовного законодательства России, для развития уголовно-правовых теорий, для подготовки и проведения в последующем судебной реформы

Список литературы

1.Гернет М.И. История царской тюрьмы: В 5 т. М., 1961. Т. 2. 582 с.
2.Емельянова И.А. Историко-правовая наука России ХIХ в. Казань, 1988. 155 с.
3.Ефремова Н.Н. Судопроизводство России в ХVIII – первой половине ХIХ в. М., 1993. 192 с.
4.Исаев И. А. История отечественного государства и права: Учеб. пособие. М.: Велби, Изд-во Проспект, 2006 г.
5.Кодан С.В. М.М. Сперанский и систематизация законодательства в России (ХIХ в.) // Советское государство и право. 1989. № 6. С. 103–110.
6.Краткое обозрение хода работ предложений по составлению нового кодекса законов о наказаниях, СПб, 1849 год.
7.Лядов О.А. Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России // История государства и права. 1999. № 1 / 2. С. 43-46.
8.О.И. Чистяков. История государства и права СССР, 1985 год,МГУ.
9.Развитие русского права в первой половине ХIХ века / Под ред. Е.А. Скрипилева. М., 1994. 314 с.
10.Сидорчук М.В. Полное Собрание законов Российской империи: История создания // Известия вузов. Правоведение. 1991. № 4. С. 92–96.
11.Таганцев Н.С. «Русское уголовное право», лекции, часть общая, том 1, Москва, 1994 год.
12.Тюнин В.И. Преступления экономические в Уголовном уложении 1903 года // Журнал российского права. 2000. № 4. С. 163-171.
13.Уголовное уложение 22 марта 1903 г. // Российское законодательство Х – ХХ веков: В 9 т. / Под ред. О.И. Чистякова. М., 1994. Т. 9. С. 240–330.
14.Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., августа 15 (Извлечение) // Хрестоматия по истории отечественного государства и права (Х век – 1917 год) / Сост. В.А. Томсинов. М., 1998. С. 222–240.
15.Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., августа 15 // Российское законодательство Х–ХХ веков: В 9 т. / Под ред. О.И. Чистякова. М.,1988. Т.6. С. 160–408.
16.Ю.П. Титов. История отечественного государства и права, 1996 год, ч.1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024