Вход

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия по данным его бухгалтерской и управленческой отчетности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306486
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «УСЛУГА»
2.1. Краткая характеристика организации
2.2. Анализ состава, структуры и динамики активов предприятия
На начало отчетного года
Изменение за отчетный период, ±
2.3. Анализ состава, структуры и динамики пассивов
На начало отчетного года
Изменение за отчетный период, ±
2.4. Расчет величины собственного капитала в обороте организации
2.5. Расчет и оценка коэффициентов финансовой независимости
2.6.Расчет и оценка стоимости чистых активов
Наименование показателя
2.7. Оценка ликвидности баланса и коэффициентов платежеспособности
2.8. Оценка показателей эффективности ЗАО «Услуга»
2.9. Выводы по результатам анализа рекомендации по повышению эффективности деятельности ЗАО «Услуга»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия по данным его бухгалтерской и управленческой отчетности.

Фрагмент работы для ознакомления

4).оценена ликвидность баланса и рассчитаны основные коэффициенты, характеризующие платежеспособность предприятия;
5).рассчитаны показатели оборачиваемости оборотных активов;
По результатам анализа сделаны выводы и определены основные направления по дальнейшему совершенствованию деятельности рассматриваемого предприятия.
Заключение
В данной работе были рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся методики проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. На примере конкретной организации были продемонстрированы основные методы анализа, рассчитаны ключевые показатели, в наибольшей степени характеризующие эффективность функционирования предприятия.
Объектом анализа явилось закрытое акционерное общество «Услуга», занимающееся оказанием бытовых услуг.
Анализ основывался на данных бухгалтерской отчетности. По данным анализа были выявлены основные недостатки в деятельности организации. В частности, в течение анализируемого периода, наблюдалось снижение эффективности использования основных средств предприятия, о чем свидетельствует расчет фондоотдачи основных средств. Причиной этого стало опережение темпов роста стоимости основных производственных фондов над темпами роста выручки предприятия. Опережающими темпами роста, по сравнению с выручкой, в отчетном году обладала и себестоимость оказанных услуг. В результате произошло снижение показателя рентабельности продаж. В то же время в качестве положительного факта можно отметить рост рентабельности собственного капитала и рентабельности активов, что свидетельствует о повышении эффективности использования активов и собственного капитала.
В отчетном году общая стоимость оборотных средств снизилась и произошло это за счет снижения величины дебиторской задолженности, что явилось результатом повышения платежной дисциплины на предприятии. Однако обращает на себя внимание достаточно высокие темпы роста запасов, превышающие темпы роста выручки. Сохранение этой тенденции в дальнейшем может привести к снижению эффективности производства, так как необоснованное отвлечение средств из оборота (вложение их в сверхнормативные запасы), не может положительно сказаться на финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.
Учитывая, вышесказанное, в качестве основных направлений по совершенствованию дальнейшей деятельности организации, предлагается следующее:

Список литературы

Список использованной литературы
1.Налоговый кодекс Российской Федерации (Части первая и вторая). – М.: ЮРКНИГА, 2004. – 416с.
2.Методические указания по проведению анализа финансового состояния организации. Утв. приказом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001. № 16.
3.Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ. Утв. Приказом Минфина РФ № 10н и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № 03-6/ПЗ от 29.01.2003.
4.Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 478 с.
5.Валдайцев С.В. Антикризисное управление на основе инноваций: Учеб. Пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2001. – 232 с.
6.Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. Пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004. – 304 с.
7.Ефимова О.В. Финансовый анализ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2002. – 528 с.
8.Снитко Л.Т., Красеая Е.Н. Управление оборотным капиталом организации. – М.: Изд-во РДЛ, 2002 – 216 с.
9.Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб./В.В.Осмоловский. Л.И.Кравченко и др. Под общ. Ред. В.В Осмоловского. – Мн.: Новое знание, 2001. – 268 с.
9.Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2004 -656 с.
10.Финансы. Учебник / Под ред. В.В.Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 634 с.
11.Шеремет А.Д. Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. - М.: ИНФРА - М, 2004. – 538 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024