Вход

Роль исторического фактора в развитии экономики территории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306482
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Организационная основа местного самоуправления


Оглавление
Введение
Глава 1. Правовые основы местного самоуправления в РФ
Глава 2. Система органов местного самоуправления РФ
Глава 3. Организация местного самоуправления в г. Москва
Выводы
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Роль исторического фактора в развитии экономики территории

Фрагмент работы для ознакомления

- изучить состояние и перспективы муниципального строительства в контексте становления новой Российской государственности, обновления российского федерализма;
- осветить практические нововведения и наметить пути дальнейшего внедрения достижений науки в сфере нормативно-правового регулирования организации и деятельности органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.
Цель и задачи работы обуславливают структуру работы: В первой главе рассмотрены правовые основы местного самоуправления в РФ. Во второй главе проанализирована система органов местного самоуправления. В третьей главе работы изучена организация местного самоуправления г. Москва. В Выводах и Заключении подведены итоги работы и указаны перспективы развития организационной основы местного самоуправления в России.
Заключение
В работе осуществлен сравнительно-правовой анализ развития федерального законодательства, регулирующего порядок организации и деятельности представительных органов муниципальных образований; выявлены пробелы и коллизии в действующем законодательстве Российской Федерации; предложены практические рекомендации по их устранению и дальнейшему совершенствованию. В работе исследованы нормы права, закрепляющие деятельность представительного органа муниципального образования по формированию своей внутренней структуры, избранию (назначению) отдельных муниципальных должностей, исполнительно-распорядительных, контрольных и иных органов местного самоуправления, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, федеральных законах и иных подзаконных нормативных правовых актах, Конституции, законах и иных нормативных правовых актах.
Теоретико-правовой базой анализа организационной основы местного самоуправления послужили положения Конституции Российской Федерации, Европейской Хартии местного самоуправления, новейшего федерального (с учетом сравнительных характеристик федеральных законов от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ и от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») и регионального (субъектов Российской Федерации) законодательства, актов местного нормотворчества, высказанные в научной литературе концептуальные взгляды современных ученых, а также материалы практической деятельности муниципальных образований, позволившие выявить сущностные характеристики организационных основ местного самоуправления, их систему, механизмы правового регулирования.
В результате изучения организационных основ местного самоуправления в РФ можно утверждать следующие положения:
Предшествующий опыт реализации концепции местного самоуправления в нашей стране свидетельствует о нерешенности ряда крупных проблем, сдерживающих как развитие основных институтов местного самоуправления, так и использование в полной мере его демократического потенциала.
Тем не менее, местное самоуправление имеет серьезные конституционные основы и магистральным путем его становления и развития в настоящее время является установление достаточно подробных гарантий местного самоуправления федеральным законодательством. Местное самоуправление в России находится в настоящее время, скорее, в стадии не реформирования, а формирования. Наличие конституционных положений о местном самоуправлении, законодательства о местном самоуправлении, соответствующего букве и духу Конституции Российской Федерации и Европейской хартии местного самоуправления, еще не создает действительно эффективно работающей системы местного самоуправления.
Вопросы становления местного самоуправления тесно связаны с формированием всей системы публичной власти. В современной политической системе России органы местного самоуправления являются той структурой, которая непосредственно заинтересована в социально-экономическом развитии муниципальных образований. Россия пока делает первые шаги на пути внедрения различных правовых установлений, касающихся сути, организации и деятельности местного самоуправления; органы местного самоуправления все еще не обладают достаточными возможностями для реализации этих правовых установлений, хотя усилия, направленные на то, чтобы право и способность его осуществления слились воедино, предпринимаются как федеральными, так и региональными органами государственной власти и самими органа­ми местного самоуправления.
Развитие местного самоуправления осуществляется на основе системы организационных нововведений: организационных проектов, программ развития систем местного самоуправления и т.д. Поэтому эффективность местного самоуправления во многом зависит от правильного определения допустимых вариантов организационных нововведений и выбора наилучшего из них в зависимости от их эффективности. К сожалению, общепризнанные методы решения этих задач сегодня отсутствуют. Предлагаемые подходы к определению сравнительной эффективности организационных нововведений в разнообразных системах территориального управления имеют универсальный характер и определяются тем, что принимаемые меры не самоцель, а лишь средство улучшения качества жизни населения, улучшения качества окружающей его среды, улучшения качества экономики муниципального образования.
Позитивный аспект Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» заключается в том, что в нем прописано территориальное общественное самоуправление, указаны его организационно-правовая форма, наконец, закладывается процедура отзыва выборных лиц, зафиксирована, наконец, регистрация уставов муниципальных образований в органах юстиции.
За годы, прошедшие со времени принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» как в России в целом, так и в субъектах федерации проделана значительная работа, однако утверждать сегодня о реальном становлении системы местного самоуправления в нашей стране еще рано. Среди причин такого положения можно выделить следующие.

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативные акты:
1.Конституция РФ.
2.Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон N 154-ФЗ от 28 августа 1995 г., с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 22 апреля 1996 г. N 38-ФЗ, 26 ноября 1996 г. N 141-ФЗ, 4 августа 2000 года N 107-ФЗ., от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ // Собр. закон. РФ. - 2000. - N 32. - ст. 3330.
3.О местном самоуправлении в РСФСР: Закон РСФСР. - М.: Сов. Россия, 1991. - 78 с.
4."Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" N 67-ФЗ от 12 июня 2002 года// Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 24, ст.2253
5.Об основах муниципальной службы в Российской Федерации: Федеральный законРоссийской Федерации //Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 2. - Ст. 224.
6.О ратификации Европейской Хартии местного самоуправления: Федеральный закон Российской Федерации//Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №15.- Ст.2695. - N 36. - ст. 4466.
7.Федеральный Закон Российской Федерации N 138-ФЗ от 26.11.96 «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» с изм и доп. от 25 июня.// Собр. закон. РФ. - 1996. - N 49. - ст. 5497.
8.Федеральный Закон Российской Федерации N 123-ФЗ от 21.07.97. "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации". // Собр. закон. РФ. - 1997. - N 30. - ст. 3595.
9.Федеральный закон от 25 сентября 1997 г. N 126-ФЗ "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" с изм. и доп. от 9 июля 1999 г. // СЗ РФ. - 1997. - N 39. - Ст. 4464.
10.Указ Президента РФ от 3 июня 1996 г. № 802 «О поэтапном формировании муниципальных органов охраны общественного порядка»СЗ РФ. - 1996. -№ 23. - Ст. 2755.
11.СТЕНОГРАММА парламентских слушаний на тему: «О проекте федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Здание Государственной Думы. Малый зал. 3 апреля 2003 года. 10 часов.
12.Закон Санкт-Петербурга от 7 июня 2005 г. N 237-30 "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 18 мая 2005 года) (с изменениями от 25 июля 2005 г.)
13.«О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 ноября 2002 года №56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» от 31 мая 2006 года
Книги:
1.Анимица Е.Г., Тертышный А.Т. Основы местного самоуправления: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 208 с.
2.Колесников В.А. Муниципальные интересы в современной России: социально-политические особенности и факторы обеспечения. - Специальность: 23.00.02. ? политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. – Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. – Волгоград, 2006.
3.Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М.. 2002.
4.Лукичев А.Н. Формирование системы местного самоуправления
5.Муниципальное право: вопросы и ответы / под ред. проф. А. И. Коваленко. - М., Изд-во: «Новый юрист», 1998.
на Европейском Севере РФ в 1990-е годы (на материалах Архангельской и Вологодской областей). - Специальность 07.00.02 – Отечественная история. – Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. – Вологда, 2004.
Статьи:
1.Гиниятуллина Л.Н. Муниципальные должности, формируемые представительным органом местного самоуправления // Право и жизнь. - 2006. - № 6/41. С. 35-36.
2.Губайдуллина Л.Э. К вопросу о сущности местного самоуправления // «Чёрные дыры» в российском законодательстве. Юридический журнал (“Black Holes” in Russian Legislation). – М. – 2006. - №4. – С.60-61.
3.Кокотов А. Н. Муниципальное право в Российском праве: понятие, назначение и структура // Правоведение. - 2004. - № 3. C. 4-16.
4.Славгородская М. Реформа законодательства о местном самоуправлении города Москвы // Экономико-политическая ситуация в России. - сентябрь 2006 года. - М.: Институт Экономики Переходного Периода. C. 39-41.
5.Тюхтенев А.С. Правовые основы, регулирующие отношения в сфере муниципальной собственности // Право и экономика. - Вып. 1. М.: 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024