Вход

Предметы введения и полномочия органов местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306477
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Полномочия местного самоуправления
2. Полномочия в области культуры
2.1. Публичная библиотека как элемент социальной инфраструктуры
2.2. Взаимосвязи публичной библиотеки с социальными институтами муниципального образования
3.Организация и управление библиотек в условиях местного самоуправления
3.1. Нормативный подход к организации библиотечного обслуживания
3.2. Принципы размещения и структура сети публичных библиотек
3.3. Финансирование публичной библиотеки
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Предметы введения и полномочия органов местного самоуправления

Фрагмент работы для ознакомления

Самостоятельность местного самоуправления имеет пределы, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, а само местное самоуправление интегрировано в общую систему управления делами общества и государства.
Не являясь частью системы государственных органов, окружен местного самоуправления, как и все местное самоуправление в целом, - это не только форма самоорганизации населения для решения своих задач. Это также форма осуществления публичной власти, власти народа. Поэтому деятельность органов местного самоуправления характеризуется такими свойственными органам государственной власти чертами, как наличие властных полномочий, обязательность принимаемых решений для всех физических, а также юридических лиц и организаций, находящихся на территории, в рамках которой действуют соответствующие органы местного самоуправления.
Местное самоуправление создает необходимые условия для приближения власти к населению, создания гибкой системы местного управления, хорошо приспособленной к местным условиям и особенностям. Оно способствует развитию инициативы и самодеятельности граждан и в конечном счете развитию муниципальной демократии.
Заключение
Местное самоуправление представляет собой многостороннюю деятельность местного сообщества по решению собственных и других стоящих перед ним задач с целью улучшения качества жизни населения определенной территории; увеличения вклада местного сообщества в развитие всего общества. Среди необходимых областей общественного хозяйства, требующих ответственности на местном уровне: • местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, решение других финансовых вопросов местного значения; • комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования; • организация, содержание и развитие отраслей социальной сферы (здравоохранение, образование, связь, транспорт, торговля, культура, информация и др.) Объем и характер вопросов местного значения предопределяются особенностями территории, в границах которой осуществляется местное самоуправление, и закрепляются в уставе муниципального образования. Точная классификация этих вопросов в конкретных регионах формируется на основе выявления приоритетов в процессе изучения проблем местной жизни и разграничения полномочий между органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления. 1
Органы местного самоуправления реализуют установленные им социально-властные полномочия в пределах и порядке в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ (Ст. 125). В концептуальном плане основные управленческие функции, выполняемые этими органами, заключаются прежде всего в проведении социальной политики, нормативном обеспечении ее реализации, согласовании федеральных и региональных правовых норм с местными.

Список литературы

"Список используемой литературы
1. Агафонов Н.Т.Территориальная организация общества в России: проблемы и пути обновления // Теоретические проблемы региональной политики и региональное реформирование. СПб., 1994. Т.5. С. 46-57.
2. Атаманчук Г. В. Современные концепции и национальный опыт местного самоуправления // Организация государственной власти и местного самоуправления в субъектах РФ: концепции, конституционно-правовые основы, практика: Материалы науч.-практ. конф. Москва, 29 марта 1995 г. М., 1996. С. 54-60; 77-79.
3 Библиотека и регион: науч.-информ. сб./РГБ. М., 1996. Вып. 2. С. 21-27.
4 Выживет ли культура в условиях рынка: Сб. ст. американских авторов по менеджменту некоммерческих организаций. СПб.: Нотабене, 1996.
5 Гейне Э. Дж. Крупная муниципальная библиотека как сетьбиблиотек // Организация обслуживания читателей в массовых библиотеках: Сб. пер. ст. М., 1970. С. 64- 85.
6 Ершова Т.В., Хохлов Ю.Е. Информационное общество и будущее библиотеки //НТБ. 1998.№1.С. 38-40.
7.Как просить деньги на культуру: Реф. кн. К.Л. Столпер, К.Б. Хопкинс “Успешный фандрайзинг для учреждений культуры”/ СПб.: Нотабене, 1995.
8.Когут А.Е. Система местного самоуправления: основы разработки социально-экономической политики в городах России/РАН. Ин-т соц.- экон. проблем. СПб., 1995.
9.Колесов В.П. Социальное измерение экономики/Вести. Моск. ун-та. Серия 6. Экономика. 1994. № 1.С.12.
10.раснов М. А. Введение в муниципальное право /РАН. Ин-т гос-ва и права. М., 1993.
11.ультурно-просветительные учреждения Российской Федерации в цифрах за 1995, 1996 годы/М-во культуры РФ. ГИВЦ. М., 1997. С.61.
12.Данилова Т.Л. Современные проблемы организации сети муниципальных библиотек / / Мир библиотек сегодня: Науч.-информ. сб. М., 1997.№ 1.С 18-22.
13.Местное самоуправление в городах России: (Рекомендации по разработке и применению регламентирующих документов. Основные положения) / РАН. Ин-т соц.-экон. проблем. СПб., 1995.
14.Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы: Материалы науч.-практ. коиф. Москва, 29 марта 1995 г. М., МГУ. 1994.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024