Вход

Методика обучения навыкам выживания при участии в массовых мероприятиях учащихся 1-11 классов общеобразовательных учреждений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306434
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Задачи, возникающие при автономном существовании
2. Стрессоры выживания
3. Факторы выживания
4. Принципы и методы выживания в экстремальных ситуациях
4.1 Выживание в экстремальных условиях при нахождении учащихся в туристическом походе.
4.2. Экстремальные ситуации, возникающие при проведении массовых мероприятий в городских условиях.
5. Освоение навыков безопасного поведения
Заключение
Список литературы

Введение

Методика обучения навыкам выживания при участии в массовых мероприятиях учащихся 1-11 классов общеобразовательных учреждений

Фрагмент работы для ознакомления

Тенденция ухудшения здоровья населения и отсутствие навыков здорового образа жизни, правильного поведения в различных ситуациях повседневной жизни только обостряют ситуацию с выживаемостью людей в нашей стране. В этих условиях необходимо повысить роль образования населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Особое значение в этой связи должно придаваться обучению школьников.
Заключение
Перед проведением массовых мероприятий дети обязательно должны пройти инструктаж. При этом они должны знать о возможных опасностях и о мерах действия при них.
Перед туристическим походом нужно прочитать лекцию о биологических и географических особенностях местности, а также консультации психолога.
Преподавание «Основ безопасности жизнедеятельности» должно происходить совместно с другими школьными дисциплинами, такими как физическая культура, история, психология, физика, химия и другими. Реализация межпредметных связей способствует более действенному развитию опережающего отражения, что стимулирует развитие способностей привлечения комплекса взаимосвязанных знаний.
Психологи установили, что воспринимаемое человеком оставляет следы в коре больших полушарий головного мозга. Они в дальнейшем способствуют возникновению возбуждения даже при отсутствии раздражителя, оставившего след. Поэтому человеческая память не только запоминает и сохраняет знания, усвоенные ранее, но и воспроизводит их тогда, когда это потребуется.
Учитывая эти способности человека, обучение должно быть построено таким образом, чтобы сформировать у школьников способности воспроизводить ранее усвоенные знания, чтобы изучать новое по правилу «от известного к неизвестному». Связи крепнут и становятся многосторонними только при определённых упражнениях в процессе обучения. Предметы или явления, взаимосвязанные в природе, связываются и в памяти человека. Вот эта взаимосвязь способствует припоминанию известного в одном предмете со знаниями другого в ассоциации. Практика обучения показала не только правомерность межпредметных связей, но и необходимость их. Это даёт большую возможность взглянуть на предмет со всех сторон и прочнее запомнить его на основе межсистемных ассоциаций. Известно, что важнейшими приёмами запоминания являются смысловая группировка учебного материала, выделение смысловых отношений того, что усваивается с уже известным материалом.
В обучении важно не только изучение нового, не только сообщение или указание на изученный материал, а приучение учащихся самостоятельно находить ранее известное, сопоставлять и соотносить вновь изучаемое с тем, что известно из другой дисциплины.

Список литературы

Список литературы
1. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. М.:2002.- с.271-302.
2. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. М.:2000.- с.216 -245.
3. Бородулин Д. П. Программа по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». ОБЖ,№9,2006.-с.30 -32.
4. Болемко С.П. Выживание в условиях автономного существования. ОБЖ,№8,2006.-с.48 -52.
5. Дурнев Р.М. Культура безопасности жизнедеятельности на индивидуальном уровне. ОБЖ,№8,2006.-с.32 -35.
6. Дружинин В.Е. Психология эмоций, чувств, воли. М.: ТЦ Сфера,2003.-с.24-37.
7. Мешков Н.Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека в случае чрезвычайных ситуаций. ОБЖ, №2, 1999.-с.23 -29.
8. Петров С.А. Освоение навыков безопасного поведения ОБЖ, №10, 2006.-с.40 -45.
9. Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности. СПб, ЛТА.1997.-
с.134 – 162.
10. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: 1998.- с. 33 – 51.
11. Тарасов В.В. Основы защиты населения и территории в чрезвычайных ситуациях. М.: 1998. – с.97 -109
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024