Вход

Международные расчеты (документные операции: аккредитив, инкассо, банковский перевод, расчеты, векселя, чеки)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306296
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные формы международных расчетов
Глава 2. Анализ внешнеторговой деятельности России 2005-2006 гг.
2.1. Внешняя торговля в январе- октябре 2006 г.
2.2. Внешняя торговля в январе-сентябре 2006 г.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Международные расчеты (документные операции: аккредитив, инкассо, банковский перевод, расчеты, векселя, чеки)

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В заключении данной курсовой работы подведем некоторые итоги и результаты нашего исследования.
Данная работа была начата с исследования основных форм международных расчетов. К ним относятся: доку­ментарный аккредитив, инкассо, банковский перевод, открытый счет, аванс, а также используются векселя и чеки.
Международные расчеты имеют документарный характер – осуществляются против финансовых и коммерческих документов. Международные платежи осуществляются в различных валю­тах. В контракте оговариваются условия и формы международных расчетов:
Аккредитивная форма расчетов – наиболее сложная и дорогостоя­щая. Инкассовая форма расчетов. Различают чистое и документарное инкассо. Банковский перевод. Он представляет собой поручение одного бан­ка другому выплатить переводополучателю определенную сумму. Расчеты в форме аванса означают платежи, осу­ществляемые импортером до отгрузки товара/оказания услуг экспор­тером. Сущность расчетов по открытому счету представляет собой периодичес­кие платежи импортера экспортеру после получения товара.
Кроме вышеперечисленных расчесов применяются переводные векселя, выставляемые экспорте­ром на импортера. Тратта – документ, содержащий безусловный приказ одного лица другому об уплате в указанный срок опреде­ленной суммы денег названному в векселе третьему лицу или предъявителю.
Под влиянием научно-технической революции в международные расчеты активно внедряют­ся новые технологии, используются электронные сигналы, передаваемые по каналам дистанционной связи сети Интернет. Передача информации по межбанковским рас­четам также осуществляется через Всемирную межбанковскую финансовую телекоммуни­кационную сеть (СВИФТ).
Во второй главе был дан основной анализ внешнеторговой деятельности в 20005-2006 годах. В ходе которого были даны основные исследования основных товарных групп экспорта и импорта России. Была выявлена положительная динамика объемов продаж практически по всем экспортным товарам – природный газ, алюминий, никель. Цены на нефть в июле поползли вниз, что не могло не отразиться на объемах продаж.

Список литературы



1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.2003 N 173-ФЗ. (ред. от 18.07.2005) "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ".
2.ПИСЬМО ФТС РФ от 27.12.2005 N 01-06/46464. "О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО КВАЛИФИКАЦИИ НАРУШЕНИЙ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА".
3.ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ЦБ РФ от 31.08.2004 N 29. "ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ".
4.ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 30.03.2004 N 111-И (ред. от 29.03.2006)"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖЕ ЧАСТИ ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ НА ВНУТРЕННЕМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
5.ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ЦБ РФ от 31.08.2004 N 29. "ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ".
6.Международные валютно-кредитныеи финансовые отношения: Учебник. Под ред. Л.Н. Красавиной. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 576 с.
7.Www.budgetrf.ru/pudlications.
8.Www.rosstat.ru.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024