Вход

Адаптация молодых супругов к условиям совместного проживания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306275
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ СУПРУГОВ
1.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ АДАПТАЦИИ
1.2. АДАПТАЦИЯ КАК ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К НОВЫМ СОЦИАЛЬНЫМ РОЛЯМ
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ СУПРУГОВ К УСЛОВИЯМ СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.1. Описание выборки
2.1.2. Диагностический инструментарий
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Адаптация молодых супругов к условиям совместного проживания

Фрагмент работы для ознакомления

Третьим условием выступает повышение взаимной автономности супругов, их относительной свободы друг от друга. Этому способствуют временные разлуки, которые, как известно, укрепляют любовь.
Таким образом, адаптация представляет собой согласование чувств, мыслей, желаний молодых супругов. Адаптация может быть как положительной, так и отрицательной, причем оба вида адаптации могут сосуществаовать одновременно.
1.2. Адаптация как приспособление к новым социальным ролям
Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям. Адаптация осуществляется во всех без исключения сферах семейных отношений и касается всех составляющих образа жизни мужа и жены6.
Адаптация к образу жизни предполагает, во-первых, приспособление супругов кновому для них статусу мужа и жены и связанным с ними функциям, во-вторых, согласование существовавших до брака образа внесемейного поведения, а в-третьих, обязательное включение их в круг взаимных родственных связей.
По своему психологическому содержанию адаптация супругов осуществляется в двух основных видах их отношений: ролевых и межличностных. Муж и жена исполняют определенные социальные роли и представления о том, как их нужно исполнять и определяют контуры поведения и характер взаимодействия в семье. Поэтому, чтобы семья была благополучной, эти представления должны либо быть, либо стать совместными, чтобы поведение одного супруга в его семейной роли не противоречило представлениям другого супруга и наоборот.
Вопросы брачно-семейной адаптации рассматривали такие ученые как Сысенко В.А., он раскрывает понятия адаптации и виды брачно-семейной адаптации, а также выделяет типы личностей по степени развития и способностей к адаптации7. Т. С. Яценко предложил следующую классификацию ролей. Он выделил четыре основных супружеских роли. Это сексуальный партнер, друг, опекун, покровитель. При их выполнении реализуется четыре соответствующие потребности в эмоциональной связи и теплоте в отношениях, потребность в опеке и бытовые потребности.
Характер супружеских отношений определяется тогда тремя моментами: во-первых, компоновкой этих ролей, их взаимодополняемостью (так, если у жены очень сильна потребность в эмоциональной связи и теплоте в отношениях, то муж должен выступать для нее в роли друга, чтобы эту потребность удовлетворить); во-вторых, присутствие всех этих четырех ролевых позиций (хотя какая-то из них может главенствовать), ибо иначе супружество становится ущербным; а в-третьих, исключением дополнительных ролей.
Другую классификацию предложил американский психолог К. Кирхпатрик8. Он считает, что возможны три основных вида супружеских ролей: традиционные, товарищеские и роли партнеров. Первая особенность адаптации заключается здесь в том, чтобы супруги выбрали (или в конце концов договорились о таком выборе) один и тот же тип роли (т.е. чтобы не было пересечений и рассогласований: она – за традиционный секс, а он – за товарищеский). Вторая – чтобы каждый из крупных компонентов необходимого для этой роли внутри и внесемейного поведения соответствовал у мужа и жены.
Например, традиционные роли предполагают со стороны жены рождение и воспитание детей, создание и поддержание дома, обслуживание семьи, преданное подчинение собственных интересов интересам мужа, приспособленность к зависимости и терпимость к ограничению сферы деятельности. Товарищеские роли требуют от жены сохранения внешней привлекательности, обеспечение моральной поддержки и сексуального удовлетворения, поддержание полезных для мужа социальных контактов, живого и интересного духовного общения с мужем и гостями, а также обеспечения разнообразия жизни и устранения скуки. От роли мужа требуется восхищение женой и рыцарское отношение к ней, ответная романтическая любовь и нежность, обеспечение средств для нарядов и развлечений, социальных контактов, образования в сфере досуга, и конечно же, проведение досуга с женой.
Роли партнеров требуют и от жены и от мужа экономического взгляда в семью, в соответствии с заработком, общей ответственности за детей, участие в домашней работе и распределения правовой ответственности.
В исследовании Янковой З. А. показано, что лишь 48% респондентов считают, что адаптация в их семье прошла успешно, 22% затруднились ответить на этот вопрос, при этом почти такой процент опрашиваемых считают свой брак благополучным, а семейную жизнь счастливой (45%). 80% респондентов считают, что адаптация молодых супругов к новым социальным ролям является неотъемлемым фактором стабильности брака. Больше 50% опрашиваемых считают, что до вступления в брак нужна проверка на совместимость характеров, консультации специалиста-психолога.
Таким образом, можно сделать вывод, что брачно-семейная адаптация является неотъемлемой частью в становлении молодой семьи. Также до вступления в брак важной является проверка молодых пар на совместимость характеров с помощью различных тестовых методик, консультаций у специалистов-психологов, благодаря чему адаптация молодых супругов к новым социальным ролям будет более успешной, а семейные отношения стабильными.
Литературный анализ проблем адаптации молодых супругов показал наличие нескольких подходов к понятию адаптации. Адаптация рассматривается с точки зрения приспособления личностей супругов друг к другу, а также как начальная и последующая совместимость ролей, выполняемых супругами в семейных отношениях.
Глава 2. Исследование особенностей адаптации молодых супругов к условиям совместного проживания
2.1. Организация исследования
2.1.1. Описание выборки
В исследовании приняли участие 15 пар молодых супругов до 30 лет. Средний возраст участников исследования составил 24 года. Продолжительность брака у всех пар от 5 лет.
2.1.2. Диагностический инструментарий
Участникам исследования было предложено проранжировать следующие утверждения по степени их значимости в браке в первые 5 лет совместного проживания:
1. В течение первых лет совместной жизни мы распределяли обязанности.
2. В первые годы совместного проживания для меня были важны эмоции, которые я испытывал(а) по отношению к супругу.
3. Я старался(лась) добиться максимального межличностного понимания между нами.
4. В первые года нашего брака мы разговаривали о возможности иметь детей.
5. В течение первых лет совместной жизни для меня важным было наличие совместных интересов, обсуждение имеющихся проблем, личностное пространство.
6. Я старался(лась) организовать свое поведение в сторону взаимодействия (слушать, не перебивая, и так далее).
7. Важным был интимно-личностный союз (сексуальная совместимость).
2.2. Результаты исследования и их обсуждение
Обработка полученных данных позволяет говорить о следующих результатах проведенного исследования (см. ПРИЛОЖЕНИЕ):
1 место - распределение обязанностей
2 место – наличие межличностного понимания
3 место – сексуальная совместимость
4 место – планирование детей
5 место – эмоциональная составляющая
6 место – поведенческий аспект
7 место – степень понимания друг друга
Распределение обязанностей, наличие межличностного понимания, сексуальная совместимость и планирование детей являются составляющими ролевой адаптации. Эмоциональная составляющая, поведенческий аспект и степень понимания друг друга – компоненты межличностной адаптации.
Из полученных результатов видно, что наиболее важными для молодых семей, участвовавших в исследовании, являются составлящие ролевой адаптации. Ролевая адаптация – это первичная адаптация, которая закономерно проходит в первые годы совместного проживания. Межличностная адаптация – это второй этап адаптации, более грубокая адаптация, которая следует за ролевой адаптацией. Таким образом, полученные результаты являются теоретически и практически объяснимыми.
Гипотеза о более высокой важности ролевой адаптации для молодых семей, нежели межличностной адаптации, была успешно подтверждена в проведенном исследовании.
Выводы
1. Психологическая сущность адаптации заключается во взаимном согласовании мыслей, чувств и поведения супругов.
2. Существующие 2 основных вида адаптации – положтельная и отрицательная - могут сосуществаовать одновременно.
3. Адаптация супругов осуществляется в двух основных видах их отношений: ролевых и межличностных.
4. Наиболее важными для молодых семей являются составлящие ролевой адаптации.
5. В проведенном исследовании была доказана гипотеза о превалирующей важности ролевой адаптации над межличностной в первые года совместного проживания.
Заключение
Настоящая работа посвящена изучению особенностей адаптации молодых супругов к совместным условиям проживания. Литературный анализ по поставленной проблеме показал, что разными авторами выделяются несколько типов адаптации: материально-бытовая адаптация, нравственно-психологическая, интимно-личная; положительная и отрицательная, сущность которой составляет чрезмерное привыкание супругов друг к другу. Помимо этого, адаптация рассматривается с точки зрения ролевых и межличностных отношений, и выделяется ролевая и межличностная адаптации.
В проведенном исследовании была подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что для молодых супругов наиболее важными являются составляющие ролевой адаптации (хозяйственно-бытовой союз, нравственно-психологический союз, семейно-родительский союз и интимно-личный союз), в то время как составляющие межличностной адаптации в период первых лет совместного проживания остаются на втором плане.
В качестве перспектив дальнейшей работы планируется осуществить исследование половых различий в адаптации молодых супругов; выяснить, как возраст брака влияет на каждый вид адаптации у каждого из супругов, например, каковы особенности межличностной адаптации в раннем возрасте брака и в браке 20-ти летнем. Проведение подобного рода исследований является необходимым для социологии семьи как науки для внедрения специально-разработанных программ планирования семьи в практику, а также для обновления теоретического курса социологии семьи и общей социологии в том числе.
С течением времени семья остается одним из важнейших социальных институтов, однако особенности взаимодействия супругов претерпевают свои закономерные изменения. Поэтому важным остается уделение должного внимания данной сфере жизни человека.
Список литературы
1. Аксенов Р.Д. Гармония семейных отношений. – М. – 2004. – 272 с.
2. Арокс Констанция. Развод: крах или новая жизнь? – М.: «Мирт», 1995. – 178с.
3. Бердяев Н. А. Размышления об эросе // Эрос и личность. – М. – 1989. – 97с.

Список литературы

Список литературы
1.Аксенов Р.Д. Гармония семейных отношений. – М. – 2004. – 272 с.
2.Арокс Констанция. Развод: крах или новая жизнь? – М.: «Мирт», 1995. – 178с.
3.Бердяев Н. А. Размышления об эросе // Эрос и личность. – М. – 1989. – 97с.
4.Горячев А.П. проблемы семейных отношений. – Ростов-на-Дону. – 2006. – 120 с.
5.Дружинин В. Д. Психология семьи. - Екатеринбург. - 2000. – 123с.
6.Джампольски Дж. Д. Любовь побеждает страх. – М.: Профиздат, 1991. – 132с.
7.Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. – М. – 2003. – 320 с.
8.Кипнис М. Тренинг семейных отношений. – М. – 2006. – 173 с.
9.Ковалев С.В. Психология современной семьи: информ.-метод. материалы к курсу "Этика и психология семейной жизни". - М. - 1988. – 245с.
10.Кочетов А. И. Начало семейной жизни/ А. И. Кочетов Мужчина и женщина: отношения полов/ А. А. Логинов. – Мн.: Полымя, 1989. – 112с.
11. Кроник А., Кроник Е.. В главных ролях: Вы, мы, он, ты, я. – М.: Мысль, 1989. – 98с.
12. Мири Э. Мужчина и женщина. – М. – 2005. – 178 с.
13. Они жили долго и счастливо… Книга о тайнах создания семейного очага. – Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 1995. – 145с.
14. Райгородский Д.Я. Психотерапия семейных отношений. – СПб. – 2004. – 704 с.
15. Сатир В. Как строить себя и свою семью: - М.: Педагогика – Пресс, 1992. – 196с.
16. Супружеская жизнь: гармония и конфликты/ Состав А. А. Богданович. – М.: Профиздат – 1990. – 312с.
17. Сысенко В.А. Молодежь вступает в брак, – 1986.
18. Психотерапия семейной жизни. Энциклопедия. – СПб. – 2004. – 512 с.
19. Филатова Е.М. Соционика в портретах и примерах. – М. – 2005. – 368 с.
20. Филатова Е.М. Соционика личных отношений. – М. – 2004. – 80 с.
21. Цыпин П.Е. Энциклопедия семейных отношений. – М. – 2005. – 208 с.
22. Шон Берн «Гендерная психология». - СПб, 2001 год. – 356с.
23. Шульман Г. М. Соционика изнутри. – М. – 2006. – 216 с.
24. Янкова З.А., Ачилова Е.Ф., Лосева О.К. Адаптация в молодых семьях // Сб. Семья и брак. - Бурятский Государственный Университет. - 2003.
25. Яценко Т. С. Личностные роли в супружеской жизни // Сб. Семья и личность. - Гродно. - 1981.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024