Вход

Основные направления социальной политики в России в 21 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306248
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Социальная политика России
1.1. Процесс формирования и проблемы развития
1.2. Современные проблемы социальной политики России
ГЛАВА II.Основные направления молодежной политики в России
2.1. Государственная молодежная политика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Основные направления социальной политики в России в 21 веке

Фрагмент работы для ознакомления

Социальная политика и идеология России переходного периода должна исходить из догоняющей концепции, учитывающей опыт и ошибки других стран, прогрессивные тенденции социального и мировоззренческого развития. Основными принципами социальной стратегии должны стать следующие:
а) трудовая мораль и деловая этика, соединение личного и общественного интереса, союз труда и собственности;
б) сочетание всеобщности с дифференцированным подходом к различным группам населения, баланс во взаимоотношении семейного и государственного бюджета при решении социальных проблем (жилья, коммунально-бытовых, транспортных услуг и т.д.) по мере роста уровня трудовых доходов и повышения эффективности производства;
в) сочетание комплексности с целевым, адресным подходом к решению социальных проблем, установление минимальных жизненных стандартов на федеральном и региональном уровнях, в том числе общественно приемлемых норм обеспечения социально значимых услуг в сочетании с целевой, адресной помощью особо нуждающимся группам населения;
г) усиление превентивного адресного характера социальной политики с помощью использования социального мониторинга и анализа социальных индикаторов с выделением тех, которые показывают ситуацию социального взрыва.
В связи с этим необходимо повышение гибкости и динамизма в проведении социальных мероприятий и усиление роли социального прогнозирования.
Чрезвычайно важной проблемой становится выбор правильных социальных ориентиров. Анализ современной социально-экономической ситуации и хода реформирования в России свидетельствует о сложности выбранной стратегии и тактики социально-экономических преобразований и прежде всего - определения конечной цели реформирования. Расширение зоны социальных бедствий стало закономерным результатом осуществления стратегии развития, основной целью которой являлось формирование рыночной экономики. Создание рыночного хозяйства выступило как самоцель, а не средство достижения более эффективной экономики и повышения - на этой основе - уровня и качества жизни населения.
К сожалению, отношение к экономическому развитию и реформам как самоцели продолжает доминировать при выработке, обосновании и принятии решений в социальной политике государства.
При определении социальных приоритетов, на наш взгляд, теоретико-методологической основой должна служить теория социального государства, которая является официальной доктриной, определяющей формирование государственного устройства Российской Федерации. Однако, как отмечают большинство исследователей, на практике осуществляются принципы не социального государства, а государства эпохи "классического либерализма", основанного на идеологии индивидуализма и невмешательства в экономическую и социальную жизнь. И, соответственно, Россия не отвечает пока критериям, используемым в мировой практике при характеристике социального государства1.
Согласно теории социального государства программной целью государства является обеспечение достойных условий жизни населения. Государство обязано создавать условия для развития человека. Механизм государственного регулирования должен быть направлен на обеспечение благосостояния всего населения. Задачей государственных органов управления при этом становится нахождение баланса между саморегулированием рынка и государственным вмешательством, дозирование объемов хозяйственной свободы и государственных социальных гарантий. В этой связи особое значение приобретает проблема встраивания в рыночное хозяйство государственных форм регулирования экономических и особенно социальных процессов. Регулирование социальных процессов и проведение социальной политики, направленной на снижение социальных издержек, становится одной из основных функций государства.
Главная цель социальной политики - значительное сокращение масштабов бедности; повышение защиты социально уязвимых домохозяйств, которые не имеют возможностей для самостоятельного решения социальных проблем и нуждаются в государственной поддержке; обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ2.
Таким образом, основные направления социальной политики должны быть ориентированы на следующие перспективные цели:
- достижение уровня и качества жизни населения, соответствующего национальным идеалам и стандартам экономически развитых государств, в том числе - в области получения образования, здравоохранения, чистоты окружающей среды, воспитания детей, обеспечения экономических прав и свобод граждан, защиты от преступности их личности и имущества;
- обеспечение устойчивых и высоких темпов экономического роста и научно-технического прогресса, конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей на внутреннем и зарубежном рынках, восстановление положения России в качестве одной из ведущих научно-промышленных держав, эффективная интеграция ее экономики в мирохозяйственные связи;
- обеспечение благоприятных экономических условий для укрепления суверенитета, территориальной целостности, национальной безопасности и обороноспособности, международного авторитета и влияния России, в том числе в странах - бывших союзных республиках, защита законных прав и интересов российских граждан и организаций за рубежом;
- развитие человеческого потенциала, гармонизация социальных отношений (то есть обеспечение условий для образования системы социальных групп и устойчивых связей между ними; создание системы, в которой доминируют отношения взаимодополняемости и сотрудничества, а не конфликта и борьбы, высокая социальная мобильность населения, поддержка социально приемлемой самореализации каждой личности), ослабление социальной поляризации и предотвращение дезинтеграции общества, чрезмерного усиления социальной дифференциации, сдерживание перехода противоречий интересов между социальными группами в антагонистическую форму.
ГЛАВА II.Основные направления молодежной политики в России
2.1. Государственная молодежная политика
Сегодня все более очевидной становится ключевая роль молодежи как особой социальной группы в развитии государства и общества.
Всем нам необходимо рассматривать каждого отдельного представителя молодежи в качестве реального действующего лица социального становления и инновационного развития не только конкретного региона, родного города или села, но также общества и государства в целом. Ведь современная молодежь - это то поколение, от которого зависит будущая судьба России и которое по определению выгодно отличается от других групп населения уровнем здоровья, интеллектуальной активности и мобильности.
К большому сожалению, нынешнее положение дел в части сохранения здоровья и обеспечения социальной защищенности российской молодежи не может не вызывать озабоченности. За последние 10 лет количество только официально зарегистрированных детей-сирот в России увеличилось почти вдвое, до 734 тыс. человек, причем 93% из них - это социальные сироты при живых родителях. Криминальная активность малолетних правонарушителей сопоставима с преступностью взрослых. На сегодняшний день достаточно высок уровень безработицы среди молодых людей в возрасте 15-24 лет - 6,4%, что, в свою очередь, способствует уходу в среднем от 2,3 до 2,6 млн. молодых людей в год в сферу "теневой" экономики. Около 80% наркоманов и ВИЧ - инфицированных граждан России - люди не старше 30 лет, причем в равной степени как мужчины, так и женщины3.
Вся деятельность Федерального агентства по образованию так или иначе связана с оказанием целого комплекса государственных услуг в области образования и воспитания молодежи, направленных на совершенствование качества и обеспечение доступности всех уровней профессионального образования, повышение эффективности и практической направленности учебного процесса, решение насущных социальных проблем учащихся и студентов.
Если же коротко говорить о реализации непосредственно государственной молодежной политики как относительно самостоятельного спектра деятельности Рособразования, можно выделить несколько основных направлений работы, которые ориентированы на решение следующих задач:
- разработку и совершенствование механизмов, прежде всего экономических, для решения социальных проблем молодежи;
- обеспечение реализации социальных, реабилитационных и профилактических программ для молодежи различных категорий (учащейся, работающей, сельской и др.) и разработку системы мер правовой защиты молодежи;
- развитие физической культуры и массового спорта, формирование здорового образа жизни молодежи;
- разработку и реализацию мер по поддержке деятельности молодежных общественных объединений и иных организаций, осуществляющих работу с молодежью;
- осуществление программно-методического обеспечения системы дополнительного образования детей и молодежи по дополнительным образовательным программам различной направленности;
- оказание организационно-методической и практической помощи органам по делам молодежи и органам управления образованием субъектов Российской Федерации в разработке и реализации региональных программ развития воспитания и дополнительного образования детей и молодежи;
- осуществление информационно-методического обеспечения в сфере государственной молодежной политики;
- организацию и проведение профильных тематических конкурсов, конференций, совещаний, выставок, семинаров, как всероссийских, так и международных4.
Многие мероприятия, направленные на решение проблем молодежи, реализовывались в предыдущие годы в рамках федеральной целевой программы "Молодежь России (2001-2005 годы)" и подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 гг., заказчиком которых выступало сначала Министерство образования Российской Федерации, а после его ликвидации - Федеральное агентство по образованию. С 2006 г. финансирование подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" передано в Росстрой. Это правильное решение, так как представляется совершенно логичным вхождение этой подпрограммы в приоритетный национальный проект в области жилищного строительства "Доступное и комфортное жилье гражданам России". Однако хотелось бы надеяться, что содержательная часть и разработанные критерии и подходы к реализации проектов подпрограммы останутся теми же и не будут рассматриваться как исключительно предоставление ипотечного кредита, что, конечно же, позволит получать жилье и малообеспеченным молодым семьям, особенно стремящимся иметь несколько детей. С помощью такого подхода за годы реализации подпрограммы стимулировано решение демографических проблем. Например, только в одной Кемеровской области, активно участвующей в реализации проектов по предоставлению жилья молодым семьям, за прошлый год рождаемость увеличилась почти в два раза5.
Всего же за 3 года выполнения подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" только из федерального бюджета было выделено 1,55 млрд. руб. С учетом участия 72 субъектов Российской Федерации на условиях софинансирования это позволило улучшить жилищные условия 116 тыс. молодых семей по всей России. Радует и то, что на 2006 г. объем государственных средств, запланированный на реализацию проектов подпрограммы, увеличен в четыре с лишним раза (до 2,1 млрд. руб.)6.
В прошлом году завершился срок реализации федеральной целевой программы "Молодежь России (2001-2005 годы)". Эта программа являлась, можно сказать, основополагающим документом, четко скоординированным планом действий по развитию государственной молодежной политики.
В 25 субъектах Российской Федерации приняты и реализуются региональные программы государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений, а в 38 субъектах - региональные законы о поддержке общественных объединений, в том числе молодежных, или иные нормативные правовые акты соответствующей направленности.
В 2005 г. благодаря усилиям, направленным на развитие массового молодежного спорта со стороны федерального центра, мобилизации региональных и местных ресурсов удалось увеличить контингент детей и молодежи, регулярно занимающихся физкультурой и спортом.
В последние годы на государственном уровне опять стало уделяться большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В 2005 г. это направление работы Рособразованием осуществлялось в рамках вышеупомянутой ФЦП "Молодежь России" и Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации".
Продолжает расти интерес молодежи к гражданско-патриотическим и духовно-нравственным аспектам жизни общества. Только в 2005 г. в субъектах Российской Федерации на межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях при нашей поддержке было проведено порядка 7 тыс. мероприятий соответствующей направленности, в которых приняли участие свыше 5 млн. человек, что в 1,6 раза превышает данные 2004 г.
В текущем году заканчивается срок выполнения еще одной федеральной целевой программы "Дети России (2003-2006 годы)", состоящей из ряда подпрограмм - "Здоровый ребенок", "Одаренные дети", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Дети-сироты", "Дети-инвалиды". Основными целями подпрограмм, входящих ФЦП "Дети России", являются улучшение здоровья детей, предотвращение асоциальных явлений в детской и молодежной среде, поддержка и интеграция в общество детей, оставшихся без попечения родителей, сирот и инвалидов, обеспечение дальнейшего развития талантливых представителей подрастающего поколения.
Годы выполнения мероприятий ФЦП "Дети России" показали большую эффективность принимаемых мер по улучшению положения наиболее нуждающихся в помощи и поддержке юных граждан нашей страны, а также их семей. Причем для решения поставленных задач объединены различные ресурсы и федерального, и регионального уровней. Так, во всех субъектах Российской Федерации приняты и достаточно успешно выполняются соответствующие региональные программы.
Сложившаяся в настоящее время в России демографическая ситуация, трудности социально-экономического развития, испытываемые большинством регионов нашей страны, указывают на необходимость продолжения проводимой работы в рамках уже новой федеральной целевой программы "Дети России" на 2007-2010 гг., в разработке проекта которой принимает участие Рособразование.
С прошлого года начал реализовываться еще один комплекс мер по профилактике асоциального поведения молодежи - федеральную целевую программу "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы".
Большое значение Федеральное агентство по образованию предусматривает уделять в ближайшие годы реализации приоритетного национального проекта "Образование", в рамках которого в 2006-2008 гг. предусмотрено такое направление работы, как обеспечение адресной материальной поддержки талантливой, инициативной молодежи в возрасте от 14 до 25 лет.
Министерство образования и науки Российской Федерации разработало стратегию государственной молодежной политики в Российской Федерации в 2006 г. Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации будет основываться на решении наиболее актуальных проблем молодежи, в том числе получения доступного качественного образования, трудоустройства и многих других.
Впервые в практике государственных стратегий решение задач молодежной политики предполагается осуществлять на основе взаимодействия государства со структурами гражданского общества и бизнеса с использованием грантовых процедур.
В целом проект Стратегии предусматривает три основных приоритета реализации государственной молодежной политики:
- вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития в России; - развитие созидательной активности молодежи;
- интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.
По сути, это масштабные проекты социальной рекламы, направленной на пропаганду толерантности, любви к Родине, активной гражданской позиции, здорового образа жизни, семейных ценностей. Это программа развития лидерства, самоуправления молодежи7.
При разработке Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации учитывался мировой опыт, который показывает, что наиболее эффективными механизмами решения глобальных задач государственной молодежной политики являются формирование системы общенациональных социально востребованных молодежных проектов, привлечение институтов гражданского общества к постоянной и последовательной к работе с подрастающим поколением, грантовая поддержка инновационной активности и инициативы, таланта и одаренности в молодежной среде.

Список литературы

1.Балыхин Г. Молодежь - стратегический ресурс государства // Экономика России: ХХI век. - 2006. - № 21. – С. 23
2.Волгин Н.А., Гриценко Н.Н., Шарков Ф.И. Социальное государство: Учебник. – М.: Дашков и К, 2003. – 416 с.
3.Гутник В.П. Социальное рыночное хозяйство: опыт Германии // Общество и экономика. 1997. №1-2. С. 88-89
4.Жилье в России: экономические механизмы активации и оздоровления в сфере жилищного строительства / Т. П. Черемисина // ЭКО. - 2006. - № 4. - С. 99-115.
5.Кириллова Н. Современная социальная политика // Человек и труд. – 2005. - № 6. – С. 17-18, 23
6.Климантов С.Б., Ковалевич М.К. Государство всеобщего благосостояния: станет ли чужое прошлое нашим будущим? // ЭКО. – 2005. - № 8. – С. 13-25
7.Критерии современной социальной политики // ЧиновникЪ. - 2005. - №1(35). – С.5
8.Николаев М. Е. Современная социальная политика: российско-германское сравнение / М. Е. Николаев, Х. Рёдель, В. А. Васильев // Человек и труд. - 2005. - № 6. - С. 17-25.
9.Основные социально-экономические показатели по Российской Федерации за 2001-2005 годы // Вопросы статистики. - 2006. - № 3. - С. 66-77
10.Рощина И. Принципы формирования эффективной социальной политики // Человек и труд . – 2005. - № 10. – С. 26-27
11.Смирнов С.Н., Сидорина Т.Ю. Социальная политика. – М.: ГУ ВШЭ, 2004. – 432 с.
12.Спиридонов Л.И. Теория государства и права. - М.: Проспект, 2001. - 298 с.
13.Триценко Н.Н. Выбор - социальное государство: Материалы междунар. конференции "Социальные модели общества в период перехода к социально ориентированной рыночной экономике: принципы, практика, перспективы". М, 1999. - С.6-10
14.Холостова Е.И. Социальная политика. – М.: Инфра-М, 2004. – 204 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024