Вход

Формы и методы физического воспитания младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306246
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Анализ психолого-педагогической литературы по теме курсовой работы
1.1. Физическое воспитание детей младшего школьного возраста
1.2. Методы физического воспитания
Глава 2. Практическая часть курсовой работы
Заключение
Список литературы

Введение

Формы и методы физического воспитания младших школьников

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность проблемы выбранной нами в том, что физическое воспитание является значимой частью воспитания детей младшего школьного возраста, т.к. это залог физического здоровья для ребёнка, ведь именно в детском возрасте закладываются основы будущего здоровья взрослого человека и, что самое важное, основы не только биологические, но и психологические.
На современном этапе развития общества реформирование системы образования является необходимым условием обеспечения эффективности социально-экономических и культурных преобразований. В соответствии с Национальной доктриной развития образования в Российской Федерации опорой образования должны стать, с одной стороны, адекватный социально-экономическим условиям методологический подход, с другой стороны, опережающая стратегия управления качеством, характером и уровнем образования (А.П. Клемешев, И.Н. Симаева, 2000).
Кроме обеспечения всеобщей грамотности в рамках государственного стандарта и высокого качества базового общего образования в число задач включено создание условий для развития креативной грамотности и формирования способности личности к социальному проектированию. Спецификой образования в Калининградской области становится интеграция как в российское, так и в европейского образовательное пространство.
Одним из перспективных направлений развития образования является разработка методик обучения, способствующих не только решению образовательных задач, воспитанию личностных качеств и гармоничному физическому развитию, но и развитию индивидуальности учащихся. Педагогика индивидуальности как наука представляет применение принципов психологии к практике жизнедеятельности человека и образуется на стыке психологии (так как изучает закономерности и механизмы развития индивидуальности) и педагогики (так как изучает управление развитием индивидуальности, средства и методы ее формирования) (О.С. Гребенюк, 2000). Средства физического воспитания являются важным звеном в системе образования, однако, возможности физического воспитания как одного из средств развития индивидуальности еще не рассматривались.
Важность оптимизации физического воспитания в начальной школе трудно переоценить, поскольку в данном возрасте закладывается фундамент всего дальнейшего образования. В настоящее время существует большое количество методик физического воспитания детей, основанных на различных методологических подходах (развивающее, природосообразное обучение и т. д.), особенно в начальной школе. Однако они требуют изменения организации не только уроков физической культуры, но и всего учебно-воспитательного процесса в школе.
Учитывая недостаточную материально-техническую обеспеченность большинства школ города, недостаток квалифицированных кадров и характер финансирования школьного образования (В.К. Пельменев, 1999), оптимизация физического воспитания младших школьников на данный момент возможна в основном в рамках действующих организационно-методических условий обучения.
Таким образом, существует противоречие между современными условиями и требованиями к организации и содержанию физического воспитания учащихся младших классов.5
Отметим, что проблема физического воспитания и развития младшего школьника рассматривалась в различных трудах педагогов и психологов. Современные отечественные исследователи изучали особенности игровой деятельности в процессе физического воспитания и развития младшего школьника. Это Маркова А. К., Лозовая В. И., Тельнова Ж. Н., Щукина Г. И. и многие другие.
Практическая значимость нашего исследования состоит в том, позволит сориентироваться педагогам физического воспитания в выборе методов и форм работы с детьми младшего школьного возраста.
Цель нашего исследования: описать различные формы и методы физического воспитания младших школьников.
Гипотеза нашего исследования: мы считаем, что при правильном выборе педагогом форм и методов физического воспитания, педагогический процесс будет эффективней и интересней для детей младшего школьного возраста.
Задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по выбранной проблеме.
2. Описать методы и формы физического воспитания детей младшего школьного возраста.
3. Выяснить на практике, какие формы и методы в основном используют педагоги по физическому воспитанию при работе с детьми младшего школьного возраста.
Практическая работа проводилась на базе начальной школы г. Воскресенска, Московской области, в исследовании участвовало 20 детей младшего школьного возраста и преподаватель по физической культуре.
Методы, используемые в нашей работе для достижения поставленной цели и выдвинутых задач:
1. Анализ психолого-педагогической литературы.
2. Наблюдение за проведением урока физкультуры.
Заключение

Список литературы

Список литературы
1.Аникеева Н.П. Воспитание игрой. М, 1987, 46 с.
2.Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. М., 1988. – 146 с.
3.Богословская З. М, Смирнова Е. О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста М., 1991. – 94 с.
4. Ефименко Н.Н. Материалы к оригинальной авторской программе "Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста". - М.: Линка-пресс, 1999. - 256 с.
5. Каданцева Г.А. Взаимосвязь познавательной и двигательной активности детей 6 лет // Теор. и практ. физ. культ. 1993, № 11-12, с. 40-41.
6.Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М., 1991. – 234 с.
7.Пономарев Н.И. Некоторые проблемы функционирования и развития теории физической культуры //Теор. и практ. физ. культ., 1996, № 5.
8.Покровский Е. А. Игровая деятельность в жизни ребенка. М.,1981.- 65 с.
9. Фридман М.Г. Спортивно- оздоровительная работа в детских лагерях отдыха: М., 1991- 87 с.
10.Чусов Ю.И. Закаливание школьников: М., 1985 - 120 с.
11. Яковлев В.Г., Губанова А.А., Сироткина Б.А. Физическое воспитание подрастающего поколения// Теория и методика физического воспитания: М., 1976, т.2, с. 106-194.
12.Яковлев В.Г., Былеева Л.В. Подвижные игры: М., 1974 – 94 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02482
© Рефератбанк, 2002 - 2024