Вход

Основные направления развития социального обслуживания населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306245
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РОЛЬ И МЕСТО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Социальное обслуживание: понятие, основные особенности
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Актуальные проблемы и пути их решения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Основные направления развития социального обслуживания населения

Фрагмент работы для ознакомления

Активно развивается сеть учреждений социального обслуживания семьи, женщин, детей, граждан пожилого возраста и инвалидов.
Сегодня значительная часть центров социального обслуживания — это многопрофильные учреждения, способные предоставить семье, детям, престарелым и инвалидам разнообразные по видам и формам услуги: социально-медицинские, психолого-педагогические, социально-бытовые и торговые, — оказывать реальную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Наиболее высокими темпами сеть центров социального обслуживания развивалась в Краснодарском крае, Нижегородской, Самарской, Пермской, Московской областях, в городах Москве и Санкт-Петербурге. В настоящее время наибольшее количество центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов создано в Москве, Республике Дагестан, Кемеровской, Свердловской областях.
Совершенствуется их внутренняя структура: половина всех центров социального обслуживания имеет отделения дневного пребывания, треть — отделения социальной помощи семье и детям.
В настоящее время действует много стационарных учреждений социального обслуживания различных типов.
Но действующая сеть стационарных учреждений социального обслуживания, ставшая опорой в осуществлении мер по социальной защите населения, далеко не удовлетворяет имеющиеся потребности. Достаточно сказать, что очередь на помещение в стационарные учреждения социального обслуживания составляет более 6 тыс. человек5.
Социальное обслуживание должно основываться на следующих принципах: адресность, доступность, добровольность, гуманность, приоритетность предоставления социальных услуг несовершеннолетним, пожилым людям и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации; конфиденциальность; профилактическая направленность; соблюдение прав человека и гражданина; преемственность всех видов социального обслуживания. Определяется, что социальное обслуживание — это вид социальной деятельности, осуществляемый главным образом посредством сети социальных служб, взаимодействующих между собой во имя достижения промежуточных и конечных целей предоставления клиентам социальных услуг.
Поэтому представляет интерес такое понятие, как «социальные службы». В отечественной научной литературе социальная служба рассматривается обычно как организационная форма социальной работы6. При этом подчеркивается, что служба столь же сложна, как и то социально-пространственное образование, внутри которого она создается. Она многофункциональна и представляет собой определенную систему, элементы которой адекватно отражают все основные сферы жизнедеятельности населения7.
Внутри службы социальной защиты множество подсистем и элементов, несущих разнообразную функциональную нагрузку, которые находятся в сложном взаимодействии, обеспечивающем ее результативность; С одной стороны, функционируют службы семьи, социально-медицинской помощи, психологической помощи, социального обеспечения, правовой помощи, экологические службы, службы занятости, социальные службы помощи детям и молодежи, с другой - территориальные социальные службы (межведомственные), муниципальные и т.п.
Вопрос о создании социальных служб должен рассматриваться с позиции как территориальности, так и ведомственности. Социальные службы различных министерств и ведомств видятся неотъемлемым компонентом (или сектором) территориальной социальной сети.
Сущность социального, обслуживания раскрывается посредством анализа функций учреждений социального обслуживания населения, различных субъектов социальной работы и постижения сущности функционирования социальных служб в целом. Существуют две группы функций системы социального обслуживания:
• сущностно-деятельные функции (профилактическая, социально-реабилитационная, адаптационная, охранно-защитная, социальный патронаж);
• нравственно-гуманистические функции (личностно-гуманистическая, социально-гуманистическая)8.
Практическая реализация этих функций неразрывно связана с оптимальным уровнем функционирования всех подсистем и элементов социального обслуживания. Функции социального обслуживания проявляются на макро- и микроуровнях и отражают сущность социального обслуживания. Свойства социальных служб различаются в зависимости от их целевой предназначенности, сферы существования и, конечно, специфики контингентов клиентов социальных служб.
Итак, социальное обслуживание населения включает в себя виды, типы, методы, организационные формы, процедуры, технологии, субъекты и объекты социального обслуживания, результат предоставления социальных услуг.
Основу критериев социального обслуживания составляют степень сложности и продолжительности социальных услуг, уровень их адекватности социальным потребностям и нуждам различных категорий населения. С точки зрения управления социальным обслуживанием важно учитывать уровень развития социальных служб, комплексность и интегративность учреждений социального обслуживания, их автономность и управляемость, самоуправляемость и адаптивность к изменяющейся ситуации в стране. Другие критерии позволяют оценить результативность социального обслуживания с точки зрения полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и по уровням иерархии подсистем социального обслуживания.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Актуальные проблемы и пути их решения
Актуальными являются задачи оптимального удовлетворения потребностей людей пожилого возраста: создание домов-интернатов малой вместимости (до 100 мест), организация домов-интернатов в каждом муниципальном образовании, обеспечение функционирования стационарных учреждений как пансионатов социального обслуживания, создание в них домашних условий проживания и психологического комфорта, укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала учреждений социального обслуживания, рациональное размещение домов-интернатов с учетом социальных интересов людей пожилого возраста, их психологических потребностей и привязанностей к определенной среде обитания.
По-прежнему острой остается проблема лиц без определенного места жительства и занятий, не имеющих средств к существованию, в том числе отбывших сроки наказания в местах лишения свободы, достигших пенсионного возраста, ставших инвалидами. Региональные органы управления и органы местного самоуправления оказывают социальную помощь таким людям, создавая сеть социальных учреждений — специальных домов-интернатов, домов ночного пребывания.
Быстрыми темпами развивалась сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей в системе социальной защиты населения.
Определенное развитие получили учреждения социального обслуживания молодежи, которые оказывают социальные услуги людям по более чем 20 направлениям деятельности — от организации досуга и культурно-спортивной работы до консультирования психологом, наркологической помощи, планирования семьи.
Развивается сеть социального обслуживания детей в системе образования. Формируется служба практической психологии в образовательных учреждениях. Одновременно создаются и развиваются различные службы: психолого-педагогической помощи, социально-психологические, психолого-медико-социальные, профориентационные, социально-досуговые, реабилитационные и другие, которые, во-первых, оказывают квалифицированную многопрофильную помощь детям, родителям, педагогам, руководству образовательных учреждений, а во-вторых, осуществляют профессиональную поддержку психологов, работающих непосредственно в базовых образовательных учреждениях.
На современном этапе большой интерес представляют официальные документы и материалы различных министерств и ведомств по вопросам, имеющим отношение к социальным службам. Их анализ свидетельствует о наличии двух особенностей в подходе к организации и развитию социальных служб:
1) попытка обосновать необходимость создания сети социальных служб (учреждений) для отдельных категорий населения — молодежи, детей, женщин, семьи и т.д.;
2) обоснование необходимости формирования территориальных систем социального обслуживания, состоящих из государственных, муниципальных, общественных и частных учреждений и предприятий социального обслуживания, стремление к координации и регулированию деятельности всех социальных служб независимо от их ведомственной подчиненности. В современных условиях потребность в дальнейшей творческой разработке теории социальной работы и различных социальных технологий, в осмыслении современного опыта социального обслуживания населения становится еще более актуальной.
Сегодня становится очевидным, что следует, во-первых, конкретизировать усилия в области становления сети учреждений социального обслуживания, становления действительно эффективной и необходимой населению системы социальной защиты; во-вторых, рассматривать профессионализм и высокую нравственность как непременные качества, которыми должны обладать работники социальных служб; в-третьих, повысить координацию действий различных ведомственных служб — социальной защиты населения, образования, здравоохранения, МВД, занятости, миграционных, молодежных и др. — для удовлетворения нужд и потребностей населения в целом, отдельных социальных групп, различных типов семей и отдельной личности, в какой бы трудной жизненной ситуации они ни находились.
Ясно, что ни одно из перечисленных ведомств в одиночку не может успешно решить многочисленные и многоуровневые задачи в области социальной защиты населения. Нет сомнения и в правильности комплексного подхода к развитию различных типов социальных учреждений на одной территории, например социальные приюты не могут заменить детские дома, а последние могут более эффективно выполнять свои функции при наличии территориальных центров помощи семье и детям, результативной деятельности социальных приютов и центров социальной реабилитации детей и подростков. Противопоставление социальных учреждений разной ведомственной подчиненности является непродуктивным, социально ущербным.
В современных условиях не обязательно должна возникать целостная система служб. Однако если сеть ведомственных и территориальных, государственных и негосударственных служб находится в стадии становления системы, то, безусловно, эта совокупность учреждений должна быть способна к самоограничению и автономному существованию; при помощи этого механизма она имеет возможность выжить и развиваться, приспосабливаясь к окружающей среде и не утрачивая различий в своей функциональной предназначенности.
Процесс создания сети социальных служб (учреждений) противоречив и неоднозначен. На местах нередко пытаются решить сложную задачу — развить сеть учреждений, оказывающих населению широкий спектр социальных услуг, ориентируя их главным образом на наиболее социально уязвимые группы населения, которые испытывают постоянные трудности в повседневной жизни. Развитию сети учреждений социального обслуживания препятствуют различные факторы:
- слабая правовая база системы социального обслуживания;
- ограниченность финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении у правительственных органов на федеральном и региональном уровнях, дефицит средств у органов местного самоуправления;
- отсутствие координации деятельности министерств и ведомств в сфере социального обслуживания;
- дефицит персонала, обладающего профессиональной подготовкой в области социальной работы;
- низкий социальный статус и неадекватная заработная плата работников социальных служб;
- недостаточное использование финансовых, экономических и интеллектуальных возможностей неправительственных учреждений.

Список литературы

"1.Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ // Российская газета. - № 243. – 19.12.1995. – С.2-3
2.Федеральный закон ""О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов. – М.: Ось-89, 2005. – 63с.
3.Баркер Р. Словарь социальной работы. — М.: Институт социальной работы, 1994. – 288 с.
4.Воронова Е. Социальная работа с уличными детьми / Е. Воронова, В. Келасьев, Г. Курганова // Социальная педагогика. - 2004. - № 3; № 4. – С 91-96; С. 68-74
5.Никонов Д.А., Стремоухов А.В. Право социального обеспечения. – М.: НОРМА, 2005. – 608 с.
6.Социальная работа: теория и политика / Ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. – М.: Инфра-М, 2004. – 427 с.
7.Теория социальной работы: Учеб. пособие. / Под ред. М.В. Ромма. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000. – 64 с.
8.Шеляг Т. Социальная работа как гарант соблюдения прав человека // Социальная педагогика. - 2004. - № 4. - С. 33-41
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024