Вход

Креативность как путь самореализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306203
Дата создания 2015
Страниц 36 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Креативность как путь самореализации.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (36)

Креативность как путь самореализации Образец 125006
Креативность как путь самореализации Образец 125007
Креативность как путь самореализации Образец 125008
Креативность как путь самореализации Образец 125009
Креативность как путь самореализации Образец 125010
Креативность как путь самореализации Образец 125011
Креативность как путь самореализации Образец 125012
Креативность как путь самореализации Образец 125013
Креативность как путь самореализации Образец 125014
Креативность как путь самореализации Образец 125015
Креативность как путь самореализации Образец 125016
Креативность как путь самореализации Образец 125017
Креативность как путь самореализации Образец 125018
Креативность как путь самореализации Образец 125019
Креативность как путь самореализации Образец 125020
Креативность как путь самореализации Образец 125021
Креативность как путь самореализации Образец 125022
Креативность как путь самореализации Образец 125023
Креативность как путь самореализации Образец 125024
Креативность как путь самореализации Образец 125025
Креативность как путь самореализации Образец 125026
Креативность как путь самореализации Образец 125027
Креативность как путь самореализации Образец 125028
Креативность как путь самореализации Образец 125029
Креативность как путь самореализации Образец 125030
Креативность как путь самореализации Образец 125031
Креативность как путь самореализации Образец 125032
Креативность как путь самореализации Образец 125033
Креативность как путь самореализации Образец 125034
Креативность как путь самореализации Образец 125035
Креативность как путь самореализации Образец 125036
Креативность как путь самореализации Образец 125037
Креативность как путь самореализации Образец 125038
Креативность как путь самореализации Образец 125039
Креативность как путь самореализации Образец 125040
Креативность как путь самореализации Образец 125041

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Психологические аспекты творческого развития личности ... 5
2 Развитие креативности как путь самореализации личности ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 35

Введение

Большинство современных исследований в области психологии творчества сходятся в том, что уникальность человеческой личности не позволяет прямо воздействовать на ее компоненты без опасности нанесения ущерба, но, используя средства и механизмы воспитания, можно влиять на систему отношений каждой отдельной личности, а также на развитие ее творческого потенциала. Сегодня одним из самых популярных терминов в психологии творчества является креативность.

Психологический словарь дает следующее определение: «Креативность (от лат. creatio – созидание) - творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к продуцированию принципиально новых идей и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора. По мнению П. Торренса, креативность включает в себя повышенную чувствительность к проблемам, к дефициту или противоречивости знаний, действия по определению этих проблем, по поиску их решений на основе выдвижения гипотез, по проверке и изменению гипотез, по формулированию результата решения. Для оценки креативности используются различные тесты дивергентного мышления, личностные опросники, анализ результативности деятельности. С целью содействия развитию творческого мышления могут использоваться учебные ситуации, которые характеризуются незавершенностью или открытостью для интеграции новых элементов, при этом учащихся поощряют к формулировке множества вопросов» [11, с. 132].

Творческая активность личности всегда дает возможность развивать уже имеющиеся способности и раскрывать новые. Вместе с тем понятие способности в настоящее время видится не совсем корректным, поскольку в каждом человеке изначально заложены творческие задатки в совершенно различных областях знания и жизненного опыта. В настоящее время ключевым моментом, по мнению Грановской P.M., считаются не способности, а мотивация человека и его жизненные цели. Именно мотивы и глубинные установки личности определяют ее творческие перспективы. А. Маслоу рассматривал творчество, как черту, потенциально присутствующую во всех людях от рождения.

Дж.С. Рензулли, С.М. Рис рассматривали развитие поведения одаренного человека в определенных сферах обучения и человеческого самовыражения, отрицая при этом возможность одаренности как устойчивой характеристики личности. При этом они выдвигали следующие критерии: успехи выше средних, включенность в учебную задачу и креативность. Потребность в художественном творчестве многие художники не отделяли от способности к нему. Л.С. Выготский также утверждал, что «высшее выражение творчества до сих пор доступно только немногим избранным гениям человечества, но в каждодневной окружающей нас жизни творчество - есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключена хоть йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека» [3, с.71].

Цель данной работы – рассмотреть креативность как путь самореализации личности. Для этого необходимо решение следующих задач:

  • определить понятие креативности;
  • проанализировать психологические аспекты творческого развития личности;
  • рассмотреть активизацию творческой активности как путь самореализации.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Психологические аспекты творческого развития личности

Личность постоянно изменяется. Человек развива¬ется, прежде всего, благодаря своей активности. На фоне своей активности человек проявляет избирательность, далее - самостоятельность и, наконец, уже на фоне самостоятельности, возникает способность к социальному творчеству, как раз и выражающему собою меру свободы и ответственности человека.

Личность растворяется в своем творчестве, если это творчество абстрактно. Вместо личности возникает пространство, заполненное ее неограниченными потребностями, замыслами, то есть человек теряет себя в реальной действительности: личность в ее неограниченном творчестве обращается в одну только возможность, в один только ее потенциал. Ф.Ницше и С.Кьеркегор описывали человека как организм, который создает такие ценности как престиж, власть, нежность, любовь, которые более важны, чем удовольствие и даже собственное существование и выживание.

...

2 Развитие креативности как путь самореализации личности

«Предполагая существование творческой способности как таковой, необходимо проследить процесс ее возникновения и развития. Существуют различные подходы, которые сводятся к рассмотрению творческой способности как врожденной, не изменяющейся характеристике и как поддающейся изменениям. Однако, видно, что факторы, оказывающие влияние на развитие креативности еще недостаточно изучены».

Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Н.Е. Хазратова, В.Т. Кудрявцев исследовали креативность как проявление неадаптивной продуктивной активности.

Д.Б. Богоявленской, основываясь на экспериментальных данных, был сделан вывод о том, что становление творческих способностей не линейно, оно имеет на протяжении своего развития два пика: наиболее яркий всплеск их проявления отмечается к 3 классу (возраст 10 лет), а второй приходится на юношеский возраст.

Первый скачок отмечает первое проявление креативного уровня, а нижняя возрастная граница эвристического уровня приходится на старший дошкольный возраст. Важно отметить, что эвристический уровень Д. Б.Богоявленская характеризует как «проявление активности человека, который имеет способ решения, но продолжает анализ, что приводит его к открытию новых способов решения. Креативный уровень - самостоятельно найденная эмпирическая закономерность не используется как прием решения, а выступает в качестве новой проблемы»

...

В младшем школьном возрасте невозможно сформировать эстетический идеал, но необходимо создать почву, заложить те основы, на которых он будет формироваться и совершенствоваться. В начальной школе эстетический идеал во многом ассоциируется для нас с эталоном, образцом, который предлагается ребенку. В силу подражательности, как особенности возраста, младший школьник легко копирует предложенные образцы и часто остается доволен выполненной работой. Но копия бывает не так хороша, как это видится ребенку. Умение соотносить результаты своих действий с эталоном является основой в формировании эстетического идеала.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы показывает, что творческое развитие в младшем школьном возрасте связано с интеллектуальным и личностным развитием. Достаточно высокий уровень интеллекта является важным фактором формирования творческого мышления младших школьников. Кроме того, проявление и развитие творчества в младшем школьном возрасте связано с особенностями личности. К личностным характеристикам, которые связаны с творческим мышлением младших школьников относятся: особенности мотивации, эмоциональной сферы, поведения, общения, саморегуляции, нравственные качества, ценности личности, познавательная потребность и др. Поэтому любое направленное воздействие на ребенка с целью его творческого развития с необходимостью предполагает учет как интеллектуальных, познавательных сторон развития, так и собственно личностных.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Березина Т.Н. Чувствование как экзистенциальная функция интеграции себя и Другого / / Мир психологии, 3 (27). -М, 2001.
  2. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению и спец. психологии. - М.: Академия, 2002. – 317 с.
  3. Бубер М. Я и Ты - М., Высш. шк., 1993. – 213 с.
  4. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1997. – 91 с.
  5. Грановская P.M. Конфликт и творчество в зеркале психологии. – СПб: Речь, 2006. – 413 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02142
© Рефератбанк, 2002 - 2024