Вход

Анализ эффективности управления запасами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306190
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Характеристика запасов и пути эффективного управления
1.1.Понятие, классификация и факторы на них влияющие
1.2 Источники формирования запасов
1.3 Методика анализа запасов
Глава 2. Оценка эффективности управления запасами
2.1.Характеристика предприятия
2.2.Общая оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия
2.3.Анализ динамики и структуры запасов на основе вертикального и горизонтального анализа
2.4 Анализ оборачиваемости запасов
Глава 3. Пути повышения эффективности управления запасами
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Показатели
Приложение 2

Введение

Анализ эффективности управления запасами

Фрагмент работы для ознакомления

35,49
расходы будущих периодов
0,47
0,85
дебиторская задолженность
43,33
41,86
собственные денежные средства
34,51
21,8
Итого
100
100
Основные средства предприятия (первый раздел актива баланса) относятся к пассивным запасам фирмы, оборотные средства – к активным (второй и третий раздел бухгалтерского баланса).
2.4 Анализ оборачиваемости запасов
При рассмотрении процесса управления оборотным капиталом необходимо учитывать движение денежных потоков. Предприятию необходимо закупать сырье, материалы, комплектующие, Кроме того, образуются накопления по статье «начисленная зарплата», поскольку в процессе производства она полностью не выплачивается. Будет происходить отток денежных средств, требующий финансирования. Схема цикла обращения оборотного капитала в его денежной форме имеет несколько периодов.
Период обращения запасов (Ко.з.) – это средний период времени (от закупки сырья до продажи готовых товаров), необходимый для превращения сырья в готовые товары.
Для рассматриваемого предприятия он составляет:
Ко.з. = объем продаж / запасы = 14832 / 565 = 26,25
Ко.з. = 17806 / 645 = 27,61
Это значит, что в течение второго квартала ООО приходилось пополнять свои запасы 26,25 раз, а течение третьего квартала – 27,61 раза.
Вместе с тем это означает, что длительность периода обращения одного цикла запасов (Тоб.) составила:
Тоб. = 360 / 26,25 = 13,71 день - 14 дней (во втором квартале)
Тоб. = 360 / 27,61 = 13,04 дня – 13 дней (в третьем квартале).
Таким образом, во втором квартале период от покупки сырья до продажи готовых товаров, т.е. один цикл обращения запасов, составляет 13,71 дней, а в третьем квартале – 13,04 дня.
Период обращения дебиторской задолженности – это средний период времени, необходимый для превращения дебиторской задолженности в наличность.
Расчет этого показателя в ООО имеет следующее значение:
Тд.з. = 1105 / (14832 / 360) = 26,82 дней
Тд.з. = 743 / (17806 / 360) = 15,02 дней
Таким образом, чтобы превратить дебиторскую задолженность в наличность, в среднем должно было пройти во втором квартале 27 дней, а в третьем – 15.
Период отсрочки по кредиторской задолженности – это средний период времени между покупкой сырья и оплатой ее наличными. Пусть в соответствии с договорами в ООО этот период равен 14 дням, чтобы заплатить за сырье и материалы.
Цикл обращения денежных средств - это период времени от фактически выплаченных денежных средств за сырье и материалы до поступления денежных средств от продажи готовых товаров, т.е. до дня погашения дебиторской задолженности.
Тогда период обращения денежных средств (финансовый цикл) составит:
второй квартал – 14 + 27 – 14 = 27 дней
третий квартал – 13 + 15 – 14 = 14 дней.
Уменьшение финансового цикла в третьем квартале могло быть обеспечено за счет снижения запасов сырья на складе, ускорения производства продукции и продажи готовой продукции.
В задачи управления запасами предприятия входит максимальное сокращение цикла обращения денежных средств без снижения качества продукции и без ущерба для компании.
Ущерб может возникнуть в следствии неразумного замедления собственных платежей по кредиторской задолженности. Это может привести к потере доверия со стороны партнеров – поставщиков сырья и материалов, и, как следствие, к отказу с их стороны сотрудничать с компанией.
Глава 3. Пути повышения эффективности управления запасами
Несмотря на трудности, связанные с поддержанием необходимого уровня запасов, существуют определенные преимущества сохранения фирмой значительных запасов. Ими являются следующие:
1) спекуляция на изменении цен. Особенно в инфляционной среде количество бумажных денег может быть увеличено за счет сохранения больших запасов. Если инфляция имеет место и высока, себестоимость производства будет меньше сейчас, чем в будущем. Таким образом, реально произвести значительное количество товара в короткие сроки, то фирма сможет получить от этого выгоду в будущем. Другими элементами, которые могут вести к спекуляции, могут стать проблемы дефицита в экономике в более позднее время, сезонные подъемы, которые могут позволить фирме находиться в более выгодной позиции на рынке, и аналогичные возможности по прибыли за счет поддержания уровней запасов больше обычных.
2) Другим условием, схожим со спекуляцией, которое может оправдать содержание больших запасов, является сглаживание. Оно представляет собой процесс выработки средней себестоимости выпускаемой продукции. Так как производственные расходы в будущем могут быть большими, то в этом случае, если сохраняется уровень запасов выше, чем обычно, фирма может усреднить себестоимость производства и таким образом сохранить прибыль. Это и называется сглаживанием.
3) Продолжительность времени транспортировки материалов, организации людей и наладки производства могут оправдать содержание довольно больших запасов.
4) Причиной сохранения больших запасов может быть неопределенность будущего (в особенности, в инфляционной среде). В дополнение к этому имеются общие проблемы колебания цен, которые существуют независимо от инфляции.
5) Последним положительным моментом является то, что при необходимости перезаказов и отслеживании уровней гораздо легче контролировать значительные запасы.5
Особое внимание следует уделять затратам по формированию запасов предприятия. Затраты, связанные с поддержанием запасов, включают в себя затраты по хранению, размещению и выполнению заказов. Затраты по хранению в основном увеличиваются прямо пропорционально среднему размеру запасов.
Важной составляющей, которая определяет величину текущего запаса сырья, материалов, является срок нахождения запаса на складе или временной интервал между поставками.
На величину интервала поставки непосредственное влияние оказывает величина партии закупаемого материала. Предположим, что предприятие в будущем году должно закупить 20 тыс. кг сырья по цене 10 руб. за кг определенного вида сырья. Если все сырье за­купить сразу, то максимальный текущий запас составит 20 тыс. кг., после чего он будет постепенно использоваться в течение года и к концу станет равным 0. При равномерном поступлении сырья в производство коэффициент задержки сырья (К,) составит 0,5. В этом случае текущий запас составит 10 тыс. кг ((20 000 + 0) х 0,5). Если же закупки осуществлять два раза в год по 10 000 кг, то сред­негодовой запас будет равен 5 тыс. кг ((10 000 + 0) х 0,5) и т.д.
Следовательно, чем больше закупаемая партия, тем больше ве­личина текущего запаса, а это в свою очередь отражается на вели­чине издержек по складированию (потери при хранении, арендная плата, расходы по содержанию складских помещений и т.п.), кото­рые также увеличиваются. Одновременно с издержками по склади­рованию предприятие несет также издержки и по обслуживанию закупок (затраты по реализации заказа, расходы по приемке материалов и др.).
Количество капитала или денег, вложенных в запасы, также очень важный момент в деятельности фирмы. Сохраняя значительные запасы, компания может связать большое количество денег. Так как движение средств является чрезвычайно серьезным вопросом, важно держать запасы на уровне, который позволит организовать быстрый оборот для того, чтобы инвестированные в производство деньги не были связаны длительный период времени.
И еще одна серьезная проблема – необходимость учитывать налоги. В конце года компания может обнаружить, что она должна уплатить налог на запасы, которые она держит. В некоторых случаях может потребоваться подсчет изделий для того, чтобы определить, какие налоги должны быть уплачены. Руководство обычно различными методами старается уменьшить запасы для того, чтобы предотвратить выплату излишних налогов.
Существуют затраты, связанные с отсутствием адекватного количества товара в запасах для того, чтобы удовлетворить потребности покупателя. Эти расходы имеют свои особенности, которые необходимо учитывать.
Наиболее важным при рассмотрении уровня запасов является необходимость выполнить заказ покупателя при его получении. Производимый товар имеет полезность времени, места и формы. Задержка заказа или отсрочка поставки могут быть причиной потери покупателя.
Для наладки производства товара в цехе требуется определенная сумма непроизводственных расходов. Эти суммы должны включаться в затраты на запасы.6
При отсутствии на складе запасов, отвечающих потребностям покупателя, возникает задержка заказа. Очень часто в этом случае пытаются ускорить производственный процесс, товар отгружается с производственной линии, возможно ухудшение качества товара. Работа с системой задержанных заказов громоздка, дорога и раздражает покупателя.
Необходимо учитывать сроки транспортировки, которые требуют иногда длительного периода реагирования, чтобы пополнить запасы.
Нерегулярная структура спроса тоже может потребовать сохранения запасов, превышающих обычные. Прогнозирование спроса всегда вероятно, а фактор нерегулярности в прогнозировании может застать врасплох менеджера с недостаточными запасами. Если система запасов сохраняется на минимуме, затраты могут быть увеличены за счет необходимости отвечать на потребности покупателя дорогостоящими поставками необходимых ресурсов.
Заключение
На основе вышеизложенного материала можно сделать следующие выводы.
Общая потребность в материальных ресурсах определяется для предприятия на плановый период путем оптимизации производственных запасов.
Управление оборотными средствами предполагает тесное переплетение финансового менеджмента, производственного менеджмента и маркетинга.
При определении величины оборотных средств, вкладываемых в производственные запасы, предприятие должно ре­шать проблему оптимизации запасов, нахождение такой их величины, при которой:
1) затраты по их поддержанию минимальны;
2) величина запасов достаточна для устойчивой работы предприятия.
Наиболее простым методом работы с запасами является создание их в большом объеме, что позволяет их всегда иметь в наличие в том случае, если покупатель захочет их приобрести. Однако с подобной практикой связаны большие затраты и опасности.
Первой опасностью считаются затраты на хранение товара. Затраты будут различаться в зависимости от размеров и характера товара, но в любом случае достаточно дорого хранить товар в большом количестве и длительное время.
Другой опасностью является возможность порчи товара. Со временем товары теряют свои свойства, особенно продукты питания или схожие по качеству товары. Сюда может включаться заморозка, перегрев, ржавление или обычная несвежесть. Рассчитывая количество товара, которое необходимо иметь в запасе, необходимо учитывать характер товара, возможность его порчи или ухудшения качества.
Третьей проблемой с запасами, хранимыми длительное время, является возможность кражи. Сотрудники, покупатели и другие лица могут иметь доступ к товару и могут его реквизировать в своих интересах. Эта проблема не так уж и необычна.
Еще одной проблемой является угроза устаревания товара при хранении его длительный период времени. Практически каждый товар, который продается, должен постоянно отслеживаться на предмет того, что его дизайн и конструкция идут в ногу с конкурирующими товарами.
Следующая проблема тесно ассоциируется со старением товара и представляет собой проблему технологии. Если большое количество товара произведено и долго хранится, не исключено, что технология достигнет такого уровня, что производство товара удешевится. Это ставит производителя данного товара в очень сложное положение по сравнению с его конкурентами. Технология не только может создать возможность старения товара, но и предполагает вероятность уменьшения себестоимости производства. Таким образом, если товары производятся периодично, им будет легче держаться на уровне современной технологии и учитывать ее развитие.
Анализ состояния запасов на предприятии, их организация и эффективность использования является частью финансового анализа предприятия в целом и основой принятия управленческих решений.
Список использованной литературы
1. Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. №44п.
2. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Мин.фина РФ от 28.12.01 г. № 119ц.
3. Управление финансами (Финансы предприятий) Учебник / под ред. А.А. Володина. – М. .: ИНФРА-М, 2006. – 504с;
4. А.М. Гаджинский. Основы логистики: Учеб. пособие. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1997. – с.124;
5. Дегтяренко В.Г. Основы логистики и маркетинга, Москва, Гардарика, 1996. – 120с;
6. Ильин А.И. Планирование на предприятии, Минск, новое знание, 2004. – 635с;
7. Курс экономики: Учебник/ под ред. Б.А. Райзберга, Москва, «ИНФРА-М», 1997. – 720с;
8. Основы предпринимательского дела: Учебник / под ред. Ю.М. Осипова, Е.Е. Смирновой, Москва, изд. « Бек», 1996. – 476с;
9. Роджерс Л. Маркетинг в малом бизнесе, Москва, Аудит, ЮНИТИ, 1996. – 256с;
10. Смехов А.А. Введение в логистику, Москва, Транспорт, 1993. – 112с;
11. Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия, Москва, ИНФРА-М, 2004. – 218с;
Приложение 1
Бухгалтерский баланс ООО «Холод Славмо СПБ» за II и III квартал 2006 года.
Показатели
Сумма, тыс.руб.
II кв.
IIIкв.
Актив
I.Основные средства и про­чие внеоборотные активы
Нематериальные активы
Основные средства
7000
7525
Итого по разделу I
7000
7525
II. Запасы и затраты
Производственные запасы.
553
630
Расходы будущих периодов.
12
15
Итого по разделу II
565
645
III. Денежные средства, расчеты и прочие активы
Расчеты с дебиторами:
- за товары, работы и услуги
1057
710
- с персоналом
48
33
Денежные средства:
880
387
- касса
15
5
- расчетный счет
742
329
- валютный счет
123
53
Итого по разделу III
1985
1130
Баланс
9550
9300
Пассив
I. Источники собственных средств
Уставной капитал.
100
100
Резервный капитал.
600
600
Итого по разделу I
700
700
П.Расчеты и прочие пассивы
Долгосрочные кредиты банков
6000
6000
Итого по разделу II
6000
6000
Краткосрочные кредиты банков
1000
1000
Расчеты с кредиторами:

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. №44п.
2.Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Мин.фина РФ от 28.12.01 г. № 119ц.
3. Управление финансами (Финансы предприятий) Учебник / под ред. А.А. Володина. – М. .: ИНФРА-М, 2006. – 504с;
4.А.М. Гаджинский. Основы логистики: Учеб. пособие. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1997. – с.124;
5. Дегтяренко В.Г. Основы логистики и маркетинга, Москва, Гардарика, 1996. – 120с;
6. Ильин А.И. Планирование на предприятии, Минск, новое знание, 2004. – 635с;
7. Курс экономики: Учебник/ под ред. Б.А. Райзберга, Москва, «ИНФРА-М», 1997. – 720с;
8. Основы предпринимательского дела: Учебник / под ред. Ю.М. Осипова, Е.Е. Смирновой, Москва, изд. « Бек», 1996. – 476с;
9. Роджерс Л. Маркетинг в малом бизнесе, Москва, Аудит, ЮНИТИ, 1996. – 256с;
10. Смехов А.А. Введение в логистику, Москва, Транспорт, 1993. – 112с;
11. Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия, Москва, ИНФРА-М, 2004. – 218с;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024