Вход

Рынок природных ресурсов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306165
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность природных ресурсов
1.1. Понятие природных ресурсов
1.2. Классификация природных ресурсов
2. Анализ основных природных ресурсов
2.1. Природный газ
2.2. Нефть
2.3. Каменный уголь
Заключение
Список литературы

Введение

Рынок природных ресурсов

Фрагмент работы для ознакомления

Название региона
Объемы, млрд. куб. м
Ближний Восток
71 376
Россия
47 700
Азия-Океания
17 442
Африка
13 487
Северная Америка
7 446
Южная Америка
7 090
Европа
6 635
Рис. 2.3. Доказанные запасы природного газа основных регионов мира в 2005 г.
Первое место по запасам природного газа занимает Ближний Восток (42%), затем идет России (28%) и Азия – Океания (10%).
В 2005 г. организации Газпрома продали российским потребителям 307 млрд. куб. м газа.
В России цены на газ, добываемый и реализуемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, ежегодно устанавливаются государством в лице Федеральной службы по тарифам. Газовые тарифы дифференцируются по ценовым поясам. До 2005 г. их было семь, с 1 января 2006 года – 13 поясов.
В 2005 г. оптовые цены на газ были увеличены в среднем на23 % и средняя цена реализации газпромовского газа (без НДС) составила 1014,1 руб. за тысячу куб. м. Это повышение было предусмотрено как в федеральном, так и в региональных бюджетах.
Цены на 2006 г. введены в действие Приказом Федеральной службы по тарифам РФ № 524-э / 1 от 17 ноября 2005 года.
Газпром экспортирует газ в страны Центральной и Западной Европы преимущественно в рамках долгосрочных контрактов сроком до 25 лет, заключенных, как правило, на базе межправительственных соглашений.
В 2005 г. продажи газа в страны СНГ и Балтии составили 76,6 млрд. куб. м. Основными импортерами являются Украина, Беларусь, Молдова, Казахстан и страны Балтии.
Таблица 2.3.
Продажа газа в страны СНГ и Балтии в 2005 г., млрд. куб. м
Украина
37,6
Беларусь
19,8
Казахстан
4,0
Азербайджан
3,8
Молдова
2,8
Литва
2,8
Армения
1,7
Латвия
1,4
Грузия
1,4
Эстония
1,3
В связи с созданием единого энергетического пространства, политика стран ЕС в последние годы направлена на либерализацию рынка природного газа. В 1998 г. была принята директива руководящих органов Европейской комиссии, которая предписывала создание единого европейского внутреннего рынка природного газа. Директива предусматривала поэтапную либерализацию данного рынка и обеспечение рамочных условий для функционирования механизма свободного доступа и конкуренции во всех секторах данного рынка.
Для России, которая является одним из основных поставщиков природного газа на европейский рынок, а доходы от экспорта природного газа формируют до 25% доходной части федерального бюджета, либерализация может иметь весьма неблагоприятные последствия. В частности, разрушение системы долгосрочных контрактов на продажу природного газа может привести к снижению цены на поставляемый газ и уменьшению капитальных вложений в добычу газа и расширение и модернизацию транспортных мощностей.
Серьезным препятствием на пути дальнейшего укрепления позиций России как поставщика природного газа в страны Евросоюза является принятое Брюсселем правило, согласно которому доля одного источника энергоносителя не должна превышать 30% рынка. Однако уже сейчас по объему заключенных долгосрочных контрактов Россия выходит на этот уровень, а с учетом поставок в страны Центральной и Восточной Европы превысит данный лимит.
2.2. Нефть
Нефть и газ являются одной из основ российской экономики, важнейшим источником экспортных поступлений страны. В силу конкурентных факторов Россия на сегодняшний день не способна существенно увеличить долю готовых изделий и, прежде всего машинотехнических, в своем экспорте. Экспорт жидких углеводородов останется в ближайшем будущем основным источником внешнеторговых валютных поступлений и, следовательно, основным источником финансирования импорта. Импорт необходим не только для наполнения потребительского сектора экономики страны, но и для обеспечения развития промышленной и сельскохозяйственной базы за счет ввоза современных высокотехнологичных и эффективных инвестиционных товаров.5
На развитие мировой нефтяной промышленности в последние десятилетия XX в. воздействовали следующие факторы:
всевозрастающие трудности по открытию новых запасов для возмещения текущих объемов добычи нефти;
концентрация основных мировых запасов нефти в руках небольшой группы компаний;
распространение и использование новых технологий по добыче нефти в развивающихся странах.
В XX в. было открыто много крупных месторождений с низкими издержками производства. Запасы нефти в большинстве из них в значительной степени уже истощены. Сейчас более 80% объема мировой добычи нефти осуществляется из месторождений, открытых до 1973 г. (табл. 2.4.).
Таблица 2.4.
Число открытых в мире нефтяных месторождений6
Объем запасов, млн. т.
Число открытых месторождений
60-е годы
70-е годы
80-е годы
90-е годы
6,8-13,7
13,7-27,4
27,4-68,5
68,5-137,0
Свыше 137,0
235
261
300
314
105
162
113
90
179
208
170
154
90
95
66
52
129
116
90
20
Если в 60-е годы ежегодные приросты новых запасов достигали 9,6 млрд т, то в 90-е годы объемы вновь открываемых запасов за счет чистой разведки не превышают 2,7 млрд т, что не возмещает объемов текущей добычи нефти.
Это связано с тем, что в последние десятилетия непрерывно растет число открываемых месторождений с небольшими запасами на фоне резкого снижения числа крупных месторождений. Так, в 60-е годы было открыто 129 крупных месторождений (запасы более 137 млн т), а в 90-е годы - всего 20. Число же открытых небольших месторождений (запасы в пределах 6,8-13,7 млн т.) выросло с 235 до 314.
Несмотря на снижение объемов новых открытий, обеспеченность запасами за последние несколько лет сохраняется на постоянном уровне, и мировые запасы нефти продолжают расти. Это отражает другую важную тенденцию - успешное наращивание запасов в эксплуатируемых месторождениях за счет совершенствования методов разработки, в том числе методов повышения нефтеотдачи продуктивных пластов.
При всех условиях основная нагрузка по наращиванию запасов нефти и в перспективе будет обеспечиваться за счет открытия возрастающего числа небольших месторождений. Имеются также потенциальные возможности открытия и крупных месторождений в глубоководных шельфах морей и океанов или в труднодоступных регионах с суровыми климатическими условиями. Решению этих сложнейших задач будут способствовать новейшие достижения в сейсморазведке и производстве буровых работ.
Технический прогресс в сейсморазведке, связанный с переходом от двухмерных к трехмерным методам ведения разведки, подкреплен мощной компьютерной базой для интерпретации сейсмических данных. Усовершенствована технология бурения в трудных условиях. Это позволит и в XXI в. наращивать запасы нефти при приемлемых затратах. Несмотря на огромные возможности технического прогресса в области разведки и разработки месторождений, общая тенденция удорожания добычи нефти сохранится из-за возрастающего объема работ в труднодоступных регионах с высокими издержками производства.
В последние десятилетия XX в. основные запасы нефти находились под контролем государственных нефтяных компаний. Из них 20 крупнейших контролировали 87% мировых доказанных запасов нефти.
На пять государственных нефтяных компаний стран на Ближнем Востоке – «Сауди Арамко», «Ирак нэшнл 'ойл», «Кувейт петролеум», «Абу-Даби нэшнл ойл» и «Нэшнл Ираниэн ойл» в начале третьего тысячелетия приходилось около 63% мировых запасов нефти.
Мировые разведанные запасы нефти сконцентрированы на Ближнем Востоке. Пять ближневосточных стран обладают почти 2/3 глобальных запасов: Саудовская Аравия (25%), Ирак (11%), ОАЭ (9%), Кувейт (9%) и Иран (9%). Вне Ближнего Востока самые большие запасы имеют Венесуэла и Россия. Венесуэла обладает приблизительно 7%, Россия – почти 5% глобальных запасов нефти. Россия производит 10% нефти, в то время как потребляет только 4.7
Крупнейшие российские нефтяные компании – ТНК, «ЛУКойл», ЮКОС, «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» - располагают запасами нефти почти в 13 млрд. т.
Более чем 100 компаний добывают нефть в России, но подавляющая часть добычи фактически находится в руках 10 вертикально интегрированных компаний, их объем производства составляет приблизительно 350 млн. т – 90% производства нефти в России. Две самые крупные компании – «ЛУКойл» и ЮКОС производят около 40% нефти.
2.3. Каменный уголь
Угольная промышленность - старейшая отрасль мирового топливно-энергетического комплекса. Динамичное развитие отрасли связано с процессом индустриализации многих ныне промышленно развитых стран мира.
После резкого скачка цен на нефть в 70-е годы прошлого столетия угольная промышленность обрела второе дыхание и переживает подъем. Одним из основных факторов развития угольной промышленности является обеспеченность значительными запасами сырья.
Политика энергосбережения и диверсификации энергоснабжения за последние 20 лет прошедшего столетия привела к повышению добычи и потреблению угля и довольно четкой специализации его использования в качестве топлива на электростанциях и сырья для коксохимической промышленности.
На протяжении 90-х годы в мировой добыче угля сохранялась повышательная тенденция. В 2000 г. мировая добыча угля превысила 4 млрд тонн.
Список крупнейших продуцентов угля с большим отрывом в конце 90-х годов возглавлял Китай (1352 млн т), на который приходилась почти треть мировой добычи. Далее по объему добычи следовали (млн т в 1997 г.) США-913, Индия- 310, ЮАР-220, Австралия-206, Польша- 137, Индонезия - 55. Увеличилась добыча угля в Колумбии и Венесуэле. В связи со сложными природными условиями залегания пластов угля, истощением запасов, высокими издержками производства сократилась добыча в традиционно угледобывающих странах Западной Европы - Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Испании, Чехии и др. Больше половины мировой добычи каменного угля приходится на компании, контролируемые государством, это в первую очередь относится к крупнейшим мировым производителям - Китаю, Индии, Польше и др. В последние годы продолжалось сокращение государственных дотаций на добычу угля в странах Западной Европы, а в Японии предоставление их практически прекратилось. Эти процессы в перспективе могут привести к сокращению мировой добычи каменного угля.
В развитых странах продолжался интенсивный рост производительности труда в отрасли, что связано с сохранением понижательной тенденции в динамике мировых цен на каменный уголь, либерализации рынков электроэнергии и усилении конкуренции со стороны производителей природного газа. Одновременно в странах с развитой рыночной системой отмечается концентрация капитала в отрасли и происходит смена ориентиров в угольном бизнесе.
Одно из преимуществ угля перед другими видами энергетического сырья - благоприятные возможности его транспортировки. В отличие от нефти и газа уголь может транспортироваться без особого ущерба для окружающей среды водным, железнодорожным и автомобильным транспортом.
Будущее мировой угольной промышленности связано с ростом использования угля в электроэнергетике, поскольку мировая цена угля в начале третьего тысячелетия была примерно в 2,5 раза ниже цены эквивалентного по теплосодержанию количества нефти и в 1,3 раза ниже цены газа.
В топливно-энергетическом балансе России на долю угля приходилось примерно 12-13%.Угольная промышленность России, как и большинство других добывающих отраслей, пережила глубокий кризис. За период с 1991 по 1998 гг. добыча угля в России сократилась почти в полтора раза. Однако, начиная с 1999 г., объем добычи угля начал возрастать и в 2001 составил примерно 260 млн тонн.
Большая часть мощностей по добыче и запасам угля сконцентрированы в Сибири и на Дальнем Востоке страны. Основные запасы угля, пригодные для добычи, удалены от потребителей как внутри России, так и за ее пределами. Угольная промышленность остается дотационной отраслью топливно-энергетического комплекса. Однако среди крупнейших угледобывающих стран мира Россия занимает одно из последних мест по дотированию добычи угля.
Таблица 2.5.
Динамика добычи угля в России8

Список литературы

Список литературы
1.Бассовский Л.Е. Мировая экономика. М.: Инфра – М, 2003. – 460 с.
2.Стратегические ресурсы России. Информационно – аналитиче-ские материалы. – М.: 2005. – 280 с.
3.Андрианов В. Национальное богатство, природные и трудовые ресурсы России // Общество и экономика. №4-5, 2004.
4.Артюхов В.Г. Природные ресурсы и судьба страны // Экология и жизнь. №3, 2002.
5.Глинчикова А. Природные ресурсы и человеческий капитал // Свободная мысль. №3, 1999.
6.http://www.gasonline.ru
7.http://www.gazprom.ru
8.http://www.mnr.gov.ru - Министерство природных ресурсов РФ
9.http://www.oren.ru/news/economy/17991.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024