Вход

Поведение Фирмы в Условиях рыночной экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306097
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФИРМА КАК СУБЪЕКТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ГЕНЕЗИС ФИРМЫ
1.3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ФИРМ
ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ,
ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА И ДОХОДА ФИРМ
2.1. СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ФИРМЫ
2.2. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИЗДЕРЖЕК ФИРМЫ
3.1. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО И ПРЕДЕЛЬНОГО ПРОДУКТА ФИРМЫ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ ФИРМЫ НА КОНКУРЕНТНЫХ РЫНКАХ
2.1. КОНКУРЕНТНЫЕ СТРУКТУРЫ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМЫ НА РЫНКАХ ЧИСТОЙ КОНКУРЕНЦИИ В КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДАХ
3.3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМЫ НА МОНОПОЛИСТИЧЕСКИХ РЫНКАХ
3.4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМЫ НА ОЛИГОПОЛИСТИЧЕСКИХ РЫНКАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Поведение Фирмы в Условиях рыночной экономики.

Фрагмент работы для ознакомления

185
245
12
37
49
6
60
225
285
10
37,5
47,5
7
60
270
330
8,7
38,5
47,5
8
60
325
385
7,5
40,6
48,1
9
60
390
450
6,7
43,3
50
10
60
465
525
6
46,5
52,5
Табл. 2.1 показывает, что средние валовые издержки (ATC) уменьшаются с ростом объема выпуска. Причина этого явления состоит в том, что по мере расширения объемов выпуска, постоянные издержки фирмы приходятся на все большее количество изделий, что приводит к их удешевлению. Средние переменные (AVC) и средние валовые издержки (ATC) при росте объема выпуска могут вести себя по-разному. В нашем примере, средние переменные издержки постепенно снижаются при увеличении объема выпуска с 1 до 5 тыс. ед., а затем, начиная с достижения выпуска 6 тыс. ед. продукции начинают возрастать.
3.1. Методика определения общего, среднего
и предельного продукта фирмы в рыночной экономике
Факторы производства должны использоваться фирмой с соблюдением определенной пропорциональности. Для отражения влияния переменного фактора производства на объем выпуска в экономике используются понятия совокупного (общего), среднего и предельного продукта.
Совокупный (общий) продукт (total product – TP) фактора производства – это объем выпускаемого товара, приходящийся на определенное количество данного фактора производства.
Средний продукт (average product – AP) фактора производства – это объем, выпускаемого товара, приходящийся на единицу использованного фактора производства. Формула расчета среднего продукта может быть представлена как частное от деления совокупного продукта (TP) на израсходованное количество переменного фактора производства (F1).
Предельный продукт (marginal product – MP) фактора производства – это дополнительный выпуск товара, связанный с увеличением фактора производства на единицу при неизменном объеме прочих используемых факторов производства. Формула расчета предельного продукта может быть представлена как частное от деления прироста объема выпуска (ΔQ) на прирост количества переменного фактора производства (ΔF1).
Поскольку факторы производства в определенной мере являются взаимозаменяемыми (ручной труд можно заменить машинным производством, то есть капиталом), то существует проблема комбинации факторов производства. Факторы производства, которые остаются постоянными в краткосрочном интервале, это как правило – затраты капитала, в то же время наиболее быстроменяющимися являются затраты труда, отсюда следует, что необходимо показать взаимосвязь между различными комбинациями труда и капитала, которые обеспечивают один и тот де объем производства.
Таблица 2.2
Точка на графике
Затраты труда (L)
Затраты капитала (K)
A
1
5
B
2
3
C
3
2
D
5
1
Q = 10 в каждой точке, но в каждой при разных комбинациях. Кривая ABCD является изоквантой.
Изокванта – это кривая, представляющая собой все сочетания ресурсов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции (иными словами, кривая равного выпуска)1.
Изокоста – это линия, объединяющая все возможные сочетания ресурсов, которые имеют одинаковую суммарную стоимость (иными словами, прямая равных издержек).
По мере движения по изокванте сверху вниз происходит замещение капитала трудом, и снижение предельной нормы технического замещения.
K
изокванта
0 L
изокоста изокоста
Рис. 4.2. Изокванты и изокосты
- ∆ K
MRTS= (2.2).
L
В рассматриваемом примере при движении из точки А в точку В MRTS = - 2 / 1= - 2, а при перемещении из точки В в точку С MRTS= - 1 / 1= - 1.
Для фирмы будет эффективным производство при таких затратах факторов производства, когда прямая равных издержек (изокоста) касается изокванты. В точке касания отношение предельных продуктов факторов производства к ценам на эти факторы производства равны1.
MPL MPK
= (2.3).
PL PK
Глава III. АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ ФИРМЫ НА КОНКУРЕНТНЫХ РЫНКАХ
2.1. Конкурентные структуры в рыночной экономике
Одним из существенных признаков рынка является наличие конкуренции, определяемой в литературе1 как соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продукции.
В зависимости от способа поведения фирм на рынке конкуренция проявляется в виде двух основных методов конкурентной борьбы:
ценовой конкуренции, то есть борьбы между товаропроизводителей за получение дополнительной прибыли посредством снижения издержек производства а, следовательно, и снижения цен на выпускаемую продукцию без изменения ее ассортимента и качества;
неценовой конкуренции, состоящей в воздействие фирм на условия реализации своей продукции на рынке, и включающей в себя:
а) повышение качества выпускаемого товара (оказываемой услуги);
б) разработку товаров-субститутов;
в) послепродажное техническое обслуживание клиентов;
г) рекламу.
Выделяют следующие формы конкуренции.
Совершенная (свободная) конкуренция, при которой фирмы не оказывают влияния на рынок своей продукции; имеет место свободный вход товаропроизводителей на рынок и выход с него. Чем меньше воздействие отдельных фирм на рынок своей продукции, тем более конкурентным считается данный рынок. Данная форма конкуренции свойственная классической модели рынка.
Несовершенная конкуренция, при которой фирмы могут воздействовать на условия реализации своей продукции и ведут между собой конкурентную борьбу; вход новых товаропроизводителей на такой рынок ограничен. Данная форма конкуренции распространена в современных моделях рынка.
Таблица 3.1
Сравнительная таблица конкурентных структур 1
Основные черты
рыночной
ситуации
Рынок свободной (совершенной) конкуренции
Рынок несовершенной конкуренции
Чистая монополия
Олигополия
Монополистическая конкуренция
Количество фирм-товаропроизводителей
Множество
независимых
Одна крупная
Несколько крупных
Достаточно много
Тип продукта
Стандартизированный
Уникальный, отсутствуют близкие заменители
Стандартизированный
(возможны
аналоги)
Дифференцированный
Контроль над ценами
Цены определяются рынком
Практически полный контроль
Ощущается влияние ценового лидера
Влияние ограничено
Степень сложности входа на рынок
Относительно легкий
Очень трудный
Трудный
Вход и выход возможны
Несовершенная конкуренция проявляется в следующих формах:
чистая монополия – конкурентная структура, позволяющая одному производителю влиять на цену товара или услуги, контролируя всю или большую часть производства (ее частным случаем является монопсония, то есть монополия покупателя);
олигополия – это конкурентная структура, когда многочисленные покупатели сталкиваются на рынке с несколькими крупными продавцами (обратная ситуация носит название олигопсонии);
монополистическая конкуренция – это рыночная ситуация, характеризующаяся большим числом продавцов, предлагающих однотипные, но несколько различающиеся между собой товары2.
Рассмотрим сначала предельные формы конкурентных структур в рыночной экономике – конкурентный и монополистический рынки.
2.2. Деятельность фирмы на рынках чистой конкуренции в краткосрочном и долгосрочном периодах
Конкурентным рынком (называемым иногда также рынком совершенной или чистой конкуренции) называется рынок, на котором взаимодействуют множество продавцов и покупателей однородной продукции, принимающих цену, установленную рынком.
Целью деятельности фирмы на конкурентном рынке является максимизация прибыли, которая равна разности валового дохода и совокупных издержек фирмы (TR – TC). При этом предельный доход конкурентной фирмы равен цене на ее продукцию (MR = P).
Максимизация прибыли фирмой на конкурентном рынке
графически представлена на рис. 3.11.
Линия цены на графике 5.1 является горизонтальной (так как не зависит от объема продукции, который фирма собирается произвести) и совпадает с предельным (MR) и средним доходом (AR) фирмы. При объеме выпуска, равном Q1, предельный доход MR1 превысит предельные издержки MC1, таким образом, увеличение объема выпуска увеличит и прибыль фирмы. Напротив, при объеме выпуска, равном Q2, предельные издержки MC2 превышают предельный доход MR2, следовательно увеличение прибыли достигается путем снижения объема выпуска. Максимум прибыли достигается при объеме выпуска Qmax, что соответствует точке пересечения горизонтальной линии цены и линии предельных издержек (точке А).
P
E B MC
Pm
ATC
P = MR1 = MR2 A P = AR = MR
AVC


Q
0 Q1 Qmax Q2
Рис. 3.1. Максимизация прибыли фирмой на конкурентном рынке
Деятельности фирмы на конкурентных рынках различается
с учетом временного интервала действия: в краткосрочном или долгосрочном периодах. Краткосрочное и долгосрочное решения фирм отличаются тем, что большинство фирм не имеют возможности избежать постоянных издержек в краткосрочном периоде, но обладают такой возможностью в долгосрочном. Иными словами, временно прекращая производство при неудовлетворительной конъюнктуре цен в краткосрочном периоде, фирма продолжает нести постоянные издержки, в то время как, принимая решение в долгосрочном периоде покинуть рынок, фирма не несет ни переменных, ни постоянных издержек (продав свой бизнес, владелец фирмы, имеет возможности их компенсировать).
Деятельность фирмы на конкурентном рынке в краткосрочном периоде графически изображена на рис. 3.2. Как видно из графика, в краткосрочном периоде кривая предложения конкурентной фирмы – это часть ее кривой предельных издержек (MC), лежащей выше кривой средних переменных издержек (AVC). Если цена на конкурентном рынке опускается ниже средних переменных издержек (P < AVC), то фирма оказывается вынужденной временно прекратить производство.
P
MC
ATC
AVC

P < AVC


Q
0
Рис. 3.2. Равновесие фирмы на конкурентном рынке в краткосрочном периоде
В долгосрочном периоде конкурентная фирма принимает решение о выходе с рынка (продаже собственником соответствующего бизнеса, либо перепрофилировании производства) аналогично порядку принятия решения в краткосрочном периоде. Фирма покидает рынок, если доход, который приносит ей производственная деятельность, меньше совокупных издержек производства (TR < TC). Покидая рынок, фирма упускает доход от продажи продукции, которую она могла бы здесь произвести, но зато уже не несет ни постоянных, ни переменных издержек1.
Кривая предложения конкурентной фирмы в долгосрочном периоде графически отображается как часть кривой ее предельных издержек (MC), лежащая выше кривой средних совокупных издержек (ATC).
P
MC

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30.11.1994 г.
2.Бабинцева Н. С. Некоторые новые подходы в экономической
теории: Монография. – СПб.: СПбГУ, 2003.
3.Базелер У., Сабов З., Хайнрих Й., Кох В. Основы экономической теории: принципы, проблемы, политика. – СПб.: Питер, 2000.
4.Жилинский С.Э. Предпринимательское право: правовые основы предпринимательской деятельности. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 1999.
5.Загорулько М. М. Основы рыночной экономики и практики: Учеб. пособие. – Волгоград: ВГУ, 1994.
6.Липсиц И. В. Экономика: Учебник. – М.: Омега-Л, 2006.
7.Мэнкью Н. Г. Принципы экономикс. – СПб.: Питер, 1999.
8.Нуреев Р. М. Основы экономической теории: Учеб. пособие. – М.: Высш. шк., 1996.
9.Основы микроэкономики: Учеб. пособие / Под ред. И. П. Николае-вой. – М.: Юнити, 2000.
10.Самуэльсон П. Экономика. В 2-х т. Т. 2. – М.: Алгон, 1997.
11.Экономика: Учебник / Под ред. А. С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2005.
12.Экономическая энциклопедия / Под ред. Л. И. Абалкина. –
М.: Экономика, 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024