Вход

Право и закон: теории их соотношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306093
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН:

Право и закон: теории и их соотношение
Введение
1. Понятие права и закона
1.1. Понятие права
1.2. Понятие закона
2. Теории происхождения права
2.1.Теологическая теория
2.2.Патриархальная теория
2.3. Органическая теория
2.4. Теория насилия
2.5.Психологическая теория
2.6. Теория общественного договора (естественного права)
2.7. Историко-материалистическая теория
3. Соотношение права и закона
3.1. Исторические взгляды на соотношение права и закона
3.2. Современное понимание соотношения права и закона
Заключение
Библиография

Введение

Право и закон: теории их соотношения

Фрагмент работы для ознакомления

Отсюда можно сделать вывод, что российский закон – как бы для врагов и, так сказать, экстренных ситуаций, а мораль – для друзей и близких отношений. Именно мораль на данный момент является регулятором общественных отношений, что, в принципе, не так и плохо. Ведь знание и использование закона вопреки и во избежание морали может довести до абсурда,
Однако в теории права сформулировано общее понятие права, включающее в себя различение и вместе с тем взаимосвязь права и закона. Важно запомнить: эти две разноплоскостные характеристики права ни в коем случае не противопоставляются, они дополняют друг друга. Исходным является определение права, содержащее его абстрактную (мировоззренческую) характеристику. Оно должно быть учтено в едином (общем) понятии, ибо ему должен соответствовать закон (право в форме закона), чтобы стать правовым, чтобы закон не противоречил праву, которое как форма свободы и равенства выступает критерием справедливости. Речь идет о различных проявлениях единой правовой сущности также и потому, что методологически законом может быть только правовое, т.е. официальное признание чего-то неправового не превратит его в право. Вот пример общего определения: право - это исторически изменчивая, объективно обусловленная справедливая общая мера свободы и равенства, получающая посредством официального выражения общеобязательную силу.
Заключение
Итак, по своей сущности право выражает согласованную волю участников регулируемых отношений, приоритеты и ценности личности и вследствие этого выступает мерой свободы и ответственности индивидов и их коллективов, средством цивилизованного удовлетворения ими разнообразных интересов и потребностей.
Право – это сложное явление общественной жизни. От понимания права во многом зависит общая ориентация юридической науки и практики. Задача научного познания заключается в том, чтобы за многообразными проявлениями права на поверхности общественной жизни попытаться найти его действительную сущность, социальную природу и общечеловеческую ценность. И, кроме того, поняв смысл права как социальной ценности, надо распознать, что есть право и не скрыто ли под его внешним, формальным подобием нечто иное, противоположное праву.
Закон - это принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативный правовой акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам общественной жизни.

Список литературы

Литература
1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993.
2.Абдулаев М.И. Теория государства и права. Учебник. М., 2004. – 324 с.
3. Алексеев С.С. Теория права. М.: БЕК, 1994. - 280 с.
4.Бородич В. Введение в правоведение. //Основы государства и права. – 2000 №5
5.Клименко А. В., Румынина В. В. Теория государства и права. Учеб. пособие для студ. Учреждений сред. проф. образования. – М.: Мастерство: Высшая школа, 2000. - 286 с.
6.Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003. - 384 с.
7.Лившиц Р.З. Теория права. –М.: Издательство БЕК, 2001.- 224с.
8.Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 240 с.
9.Мушинский В.О. Конституционное право:Учебное пособие. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. – 176 с.
10. Общеевропейская встреча в верхах. Париж. 19–21 ноября 1990 г. Документы и материалы. М., 1991. - 124с.
11.Основы права: Учебник / Под ред. проф. М.И. Абдулаева. СПб., 2004.
12.Проблемы ценностного подхода в праве: традиции и обновление / Под ред. B.C. Нерсесянца. М.: Юристъ, 2000. 248 с.
13.Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник-М: Проспект,1997. - 286 с.
14.Фёдоров К.Г., Лисневский Э.В. История государства и права зарубежных стран: Учеб. пособие. Ч. 1. Ростов н/Д.: Изд-во Рост. ун-та, 1994. – 248 с.
15.Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. М: Юрайт-М, 2001. – 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024