Вход

Исследование картины Рембрандта "Возвращение блудного сына"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306052
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
Глава I
Жизнь и творчество Рембрандта Ван Рейна
Глава II
История создания картины «Возвращение блудного сына»
Глава III
Композиционный разбор картины «Возвращение блудного сына»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Исследование картины Рембрандта "Возвращение блудного сына"

Фрагмент работы для ознакомления

Сюжет взят из Нового Завета. Иисус рассказывает притчу о сыне, который получает от отца свою часть имения и растрачивает ее в дальней стороне, живя распутно. Когда, собравшись с духом, он возвращается домой, отец с радостью принимает его и прощает. Религиозный смысл притчи: как бы не грешил человек, искреннее раскаяние всегда вознаграждается радостным прощением. Здесь Рембрандт, по-видимому, взялся Сюжет притчи не был новым для голландской живописи, уже художники XVI века обращались к нему: это и Иеронимус Босх и Лука Лейенский и Мартин Ван Гемскорк.
Однако, Рембрандт по - новому осмыслил этот сюжет и взялся исследовать его общечеловеческое значение. Можно предположить, что он также добавил в известную притчу некоторые новые детали. Если ты вглядимся в лицо старика-отца, то нам может показаться, сто он незрячий. Глаза старика полузакрыты, зрачок одного из них чуть виден из-под век, причем он сдвинут вниз, к краю века. Если предположить, что старик видит, то его взгляд должен быть направлен в сторону, что полностью разрушало бы смысл картины. Скорее напротив, Рембрандт добавил в предание новую деталь, чтобы усилить драматизм встречи.
В притче также ситуация несла в себе конфликтный заряд, там говорилось о ревности послушного сына. Изобразил ли его художник на картине? Нам близка версия Дугласа Маннеринга, что возможно, второй сын – человек, стоящий позади отца. Действительно в его настороженно-внимательном взгляде можно уловить черты ревности.
Рисунки и эскизы к картине, Рембрандт, по-видимому, делал всю жизнь.
Еще в 1635 году он создает картину «Автопортрет с Саскией на коленях», отражающую эпизод легенды о блудном сыне. К 1636 году относится офорт «Возвращение блудного сына». За год до своей смерти художник вновь вернулся к этому образу.
Рембрандт на протяжении многих лет представлял эту тему каждый раз по-разному. В ранних вариантах сын бурно выражает свое раскаяние и покорность. В серии более поздних рисунков душевные порывы отца и сына не так обнажены, элемент назидания исчезает. Впоследствии Рембрандта стала занимать как бы почти нечаянная встреча старика-отца и сына, в которой силы человеческой любви и всепрощения еще только готовы раскрыться. Иногда это был одинокий старик, сидящий в просторной комнате, перед ним опустился на колени его непутевый сын. Порой это старик, выходящий на улицу, где его ждет нежданная встреча; или же к нему подходит сын и крепко сжимает его в объятиях. Рембрандт долго и настойчиво искал фигуру блудного сына, уже в прототипах многочисленных рисунков и эскизов угадывается блудный сын. На картине он - едва ли не единственный в классической живописи герой, полностью отвернувшийся от зрителей.
Через тридцать лет художник создает композицию менее детальную, повествовательную, в которой акцент перенесен на старика-отца. Сюжет картины не имеет прямого отношения к предыдущим наброскам, но именно в нее вложил Рембрандт весь свой творческий опыт и едва ли не самое главное из жизненного опыта.
Рисунки воссоздают перед нами образ мастера, вечно сомневающегося и ищущего, полного сочувствия к людям. Мучительно старающегося понять причины зла и утвердить добро.
«Все накопившееся за жизнь, размышления, весь опыт его, человека и мастера, всю сложность человеческих взаимоотношений, накопленные знания – все это постоянно заставляло усложнять его живопись. Человеческая сложность толкала его к большей и большей сложности живописного языка»3.
Глава III
Композиционный разбор картины «Возвращение блудного сына»
В «Возвращении блудного сына» ничего не происходит и ничего не произносится все было сказано, передумано, выстрадано и перечувствовано давным-давно, в годы долгого ожидания, но есть радость встречи, тихой и светлой. «Возвращение блудного сына» было последним большим произведением мастера. В 1669 году Рембрандт умер.
4 октября 1669 года Рембрандта не стало. С тех пор прошло более трехсот лет, а великое по своему гуманизму искусство продолжает жить и служить людям. Рембрандт завещал нам свою любовь к человеку и свою веру в его счастье.
Коротко остриженные волосы, потрепанная одежда, говорят сами за себя, а воротник еще хранит память о былой роскоши. Туфли изношены – одну он обронил, став перед отцом на колени. Отец прижимает сына к груди, прощая его. Трепетные, чуткие пальцы старика ласково касаются спины юноши. С исключительной точностью и силой найден этот жест. В нем соединены воедино любовь к сыну и долгие годы мучительного ожидания и потерянных надежд на встречу с сыном и глубокое чувство потрясение с связи с его возвращением.
Привлеченный неожиданным сочетанием пятен, зритель начинает внимательно всматриваться, постепенно раскрывая новые грани цвета, его сложность. Основное эмоционально-образное впечатление идет от рук и головы отца, они выделены ярким светом и тщательной проработкой мазков. Согбенная, но величественная фигура отца, благодаря ее фронтальному положению доминирует в картине, важность его роли подчеркивает красная мантия. Так, образ ветхого старца, преображенного любовью предстает перед нами как олицетворение самых прекрасных человеческих чувств.
Рубище блудного сына залито солнцем, оно сверкает подобно драгоценной царской одежде. Ярким золотистым светом озарено его лицо. На лице старика – отца запечатлен покой и счастье, его лоб – самое светлое место в картине. Все это блистательно передает состояние радости от встречи сына с отцом.
Фон и замкнутая композиция двух фигур передают атмосферу воссоединения. Значимость момента предается также тем. Что фигуры несколько выдвинуты вперед, приближены к зрителю, как непосредственно близкие. Подобный приме характерен для поздних картин Рембрандта, стремившегося к большей интенсивности передачи эмоционального накала. Рембрандт стремился преодолеть ту границу, что отделяет живописное изображение от смотрящего на него человека. Е.Ю Фехнер отмечает, что возможно, раньше ощущение сопричастности было сильнее раньше, «когда картина была больше на десять сантиметров кверху и книзу»4, до нас картина дошла в уменьшено формате.
В этом огромном холсте нет ни одного места, незаполненного тончайшими изменениями цвета. Рембрандт соединил здесь выразительную силу большого пятна с бесконечно изменяющимся цветом. Большое пятно цвета – основное содержание живописи русской иконы, итальянского возрождения и живописи Матисса.
Все кто работал над построением холста полутонами или конструкцией изменения цвета (от венецианцев до Сезанна) приходили к уничтожению большого пятна. В «Возвращении блудного сына» золотисто-теплый свет дает два четких пятна. Отец с сыном – резко сдвинутые влево, вниз составляют большое пятно, уравновешенное светлым пятном вверху в образе старшего сына. Благодаря использованию света, это пятно выходит за границы фигур, свободно занимая в холсте то место, которое допустимо композицией. Большие пятна дают картине монументальность. У них нет четких границ, они тают в вибрации полутонов. Полутона создают глубину пространственного отчета – большие пятна возвращают нас на плоскость, не давая разрушить условность пространства.
Стоящая справа фигуры в красном плаще, как бы связывает действующих лиц с окружающими их людьми.
Мы также видим и другие персонажи в картине, но они второстепенные и не индивидуализированные. Они скорее воплощают различные человеческие отклики и переживания и служат скорее эмоциональным фоном. Безмерная светлая радость не нарушается ни одним движением. На картине запечатлен миг покоя и безмолвия, светлой сути всепрощения и отческой любви.
Фигуры, предметы, рождаются из мерцающего цвета – светового строя картины. Здесь каждый мазок – «глубоко выстраданные размышления о жизни»5. Это завещание Рембрандта человека и воплощение вершины опыта – Рембрандта - художника.
Художник предельно ограничил себя в цвете колористическим основанием служит коричнево-красный цвет плаща старика. Его озаренная светом голова, желто-розовые тона, лицо и рубище сына обогащают этот коричнево-красный тон разнообразием оттенков. В картине доминируют также карминные и охристые тона, но с бесконечным богатством тончайших переходов внутри этой скупой цветовой гаммы.
«Остающаяся в тени голова сына, как бы находится в насыщенном цветовом замкнутом контуре, который образуется руками отца, рукавами его одежды и красным плащом, расположенным над его головой наподобие арки»6.
Место действия едва различимо. Чуть видны стены дома, пролет окна, арка двери. Сильный свет падает на центральную группу и затем постепенно спадает, поглощая окружающих тьмой. Тонко разработанные светотени помогают создать мягкий переход от ближнего объекта к дальнему, от главного – к второстепенному, расставляя акценты.
Именно здесь мы встречаем все многообразие техник и живописных приемов, которые накопил художник за все время своей деятельности, все техники работы маслом. Он варьирует форму и направление мазка, пишет то жидко, то накладывает краски густым слоем, сильными ударами кисти выделяет светлые места, которые противопоставляет глубоким теням. «Сочность и разнообразие идущих в разных направлениях мазков придают исключительную жизненность изображению»7.

Список литературы

1.Андронов С.А Рембрандт. О социальной сущности творчества художника.- М.: Знание, 1981.- 135 с.
2.Маннеринг Дуглас. Рембрандт. Жизнь и творчество.-М.: Лабиринт. 1997.- 78 с.
3.Рембрандт. 1606-1669/ Л.А Ефремов.-М.: Искусство, 1973
4.Фехнер. Е.Ю Рембрандт. «Возвращение блудного сына».-Л.: Издательство «Эрмитаж», 1963.- 24 с.
5.Кузнецов. Ю Голландская живопись XVII - XVIII веков в Эрмитаже-Л.: Искусство, 1988.- 127 с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024