Вход

Исследование картины Рембрандта "Снятие с креста"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306051
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава I
Биография Рембрандта ван Рейна
Глава II
Анализ картины «Снятие с креста»
Заключение
Библиография

Введение

Исследование картины Рембрандта "Снятие с креста"

Фрагмент работы для ознакомления

В 1631 году Рембрандт переехал в Амстердам, где у него уже был собственный представитель - Хендрик Уйленбург. Благодаря таланту, хорошим рекомендациям и профессионализму Уйленбурга Рембрандт очень скоро покорил Амстердам. Широкую известность художнику принесла картина «Урок анатомии доктора Николаса Тульпа» (1632), которую он создал специально для ежегодной конференции хирургов. Несмотря на то, что раньше Рембрандт очень мало рисовал портреты, за годы жизни в Амстердаме он создал около 50 портретов современников.
   В первые годы жизни в Амстердаме Рембрандт создал такие произведения, как «Андромеда», «Плутон и Прозерпина» (1632), «Поклонение волхвов» (1632), «Даная» (1634-1637).
      Рембрандт обращался к библейским мотивам на протяжении всего своего творческого пути. На его полотнах ожили как сюжеты Ветхого завета, так и сюжеты их жизни Христа. Рембрандт стремился соединить в своих произведениях земное и возвышенное и в то же время избежать патетики, приблизить своих героев к зрителю. Среди библейских работ художника можно отметить «Жертвоприношение Авраама» (1634), «Христос перед Пилатом».
После женитьбы на Саскии Уйленбург в 1634 году, художник стал рисовать много картин, где главной героиней была его жена ( «Флора», «Автопортрет с Саскией» и другие. С 1940-го года художника стали преследовать несчастья, родив сына Титуса, Саския в скором времени умерла, в 1656 году он был объявлен банкротом. Тем неменее, именно на эти годы приходятся самые известные его работы «Возвращение блудного сына» (1663), «Еврейская невеста» (1664), «Давид и Урия» (1665). Однако современники не поняли и не приняли своего соотечественника, он умер в 1669 году, пережив близких, в нищете и забвении
Глава II
Анализ картины «Снятие с креста»
В серию «Жизнь Христа» входит семь полотен, созданных для штадгальтера Нидерландов Фридерика Хендрика. Художник создавал их тринадцать лет до самой смерти принца в 1647 году. Это «Поклонение пастухов», «Обрезание», «Возведение креста», «Снятие с креста», «Положение во гроб», «Воскрешение» и «Вознесение». В дальнейшем, художник больше не касался этих тем.
За каждую картину он просил тысяча двести гульденов, но эту сумму ему заплатили только за последние две картины, за остальные он получил вдвое меньше. «Долгие споры о выплате денег за картины закончились письмом, в котором Рембрандт сообщал, что навел справки о величине суммы налогов, собранных принцем за последнее время. А поскольку деньги в казне есть, нет никаких оснований задерживать выплату гонорара»2.
Рассмотрим две картины этой серии «Возведение креста» (рис.1) и «Снятие с креста» (рис.2). В первой картине драматизм усиливается непрочностью равновесия диагонали распятого человека на кресте, что усиливает эмоциональное воздействие на зрителя. Диагональ соединяет тело Христа и в картине «Снятие с креста». Обе картины вписаны в треугольник. Если в «Возведение креста» композиция представляет собой треугольник с вершиной расположенной книзу, то «Снятие с креста», напротив – треугольник с вершиной, направленной вверх.
«Снятие с креста» - единственная картина из серии, написанная на дереве из тысячелетнего дуба, прибывшего из Палестины. Доску Рембрандт нашел на портовом складе, он выделил старые, плохо обтесанные балки с тремя пятнами засохшей крови.
Картина иллюстрирует евангельскую легенду о том, как Иосиф Аримафейский, Никодим и другие ученики и близкие Христа, получив разрешение Пилата, сняли ночью тело Христа, завернули его в богатую плащаницу и похоронили.
Легенда рассказана Рембрандтом с потрясающей жизненной правдой. Трагическая смерть учителя и сына повергла участников события в глубокое горе. Художник вглядывается в лица, стараясь проникнуть в души людей, прочесть реакцию каждого на происходящее. Изломанная фигура Христа залита ярким светом. Богоматерь лишилась чувств, на земле разложены роскошные пелены, в которых будет лежать Христос вплоть до воскрешения. Взволнованно передает он обморок Марии, матери Христа, плач и стенания женщин, страдание и скорбь мужчин, испуг и любопытство подростков.
В этом произведении Рембрандт отталкивался от известной картины Рубенса того же названия, используя отдельные композиционные мотивы великого фламандца и стремясь превзойти его в выражении душевных движений героев. Композиция «Снятия с креста» Рубенса (рис.3) также вписана в треугольник, мы видим несколько «треугольных» построений. Вершинами одного являются св. Никодим, Мария, обнимающая сына. Сам крест создает противоположное направление, сообщающее картине подвижность и неустойчивость. Лишь фигура Марии Магдалины служит своеобразной опорой, завершая композицию с двумя диагоналями. Отсюда и динамизм, который отличает манеру Рубенса. Художник передает действие, сиюминутность движения. Картина построена таким образом, что глаз воспринимает обратное направление и вместо того, чтобы видеть «снятие с креста» мы видим, как Христос возносится. Куда? – Видимо, это подсказка нам на то, что произойдет дальше.
Однако, эмоциональный посыл картины Рембрандта менее позитивен. Художник показал Иисуса, которого накрывают белым саваном не с телом, как на картине Рубенса, сохранившем и после смерти мощную мускулатуру, а человеком, утратившем все человеческие пропорции: «он разбит, голова свисает, на бедрах больше нет мускулов, под тяжестью тела вывихнулись суставы»3. Это совершенно разъятый на части человек, которого спускают вдоль вертикального столба. Смертельная мука исказила мертвое лицо.
Хранилась картина у художника вплоть до 1656 года, когда он разорился. В описи имущества мы также встречаем «чудесную гравюру с картины Мантеньи»4, за номером 200. Имеется ввиду картина Мантеньи «Мертвый Христос» (рис. 4), поражающая своим натурализмом. Вероятно, под влиянием этой картины была написана «Анатомия доктора Деймана». Она замечательна тем, что на ней Христос изображен не сверхчеловеком. У Мантенья неестественность положения рук Христа, мертвенно-бледный цвет тела, подчеркнутый голубыми оттенками простыни, не вызывают сомнения в его смерти или воскрешении. В картине «Мертвый Христос» отдав дань ренессансной перспективе при построении ложа, на котором лежит Христос, художник изобразил само тело без перспективных сокращений. Благодаря оптически иллюзорному эффекту воздействие от картины усиливается во много раз. По словам, Эттора Камезаска: «Образ Спасителя следует за наблюдателем при любом его перемещении»5.
В «Снятии с креста» Рембрандт использует другие приемы построения картины, однако общее настроение сопричастности и изображение Иисуса в образе обычного смертного, сближают эти картины.
Рембрандт показывает, что Страсти Христовы были ужасны. Прочие художники стремились вызвать чувство стыда, множа раны и показывая слезы, «заставляя звероподобных палачей, скрежетать зубами и вращать глазами»6. Они соперничали в чрезмерностях. Добропорядочные христиане, успокоенные тем, что не узнавали в них себя, могли считать себя ни в чем не виновными. У Рембрандта же здоровяки. Помогающие поднимать крест. Ничем в сущности не отличаются от грузчиков в порту, выполняющих свою работу. Более того, художник изобразил и себя: в «Возведении креста» - обнимающим крест, он же поможет и снять Христа, держа его раздробленную руку в « Снятии с креста». Современники полагали, что это вызов, до этого художники не изображали себя участниками казни Христа. Это скорее не просто автограф, а указка на то, что Иисус Христос умер за нас, и мы все повинны в его смерти.
Важным достижением этой картины, наряду с индивидуализацией чувств действующих лиц, явилось использование света для достижения цельности многофигурной композиции. Три главных момента легенды снятие с креста, обморок Марии и расстилание плащаницы освещены тремя различными источниками света, интенсивность которых убывает сообразно с уменьшением значения сцены.
«Свет у Рембрандта не просто выделение цвета, но и смысловое значение содержания» - об этой отличительной особенности рассуждает на страницах своих писем Винсент Ван Гог, спрашивая себя, допустим ли черный и белый цвет в живописи7.
Фридриху Генриху Рембрандт показался переступающим всякие границы. Однако по настоянию Константина Хейгенса, он все же попросил Рембрандта продолжить написание картин на тему «Жизни Христа».
Заключение
Изучая картину Рембрандта «Снятие с креста» вспоминаются слова Ф.М Достоевского, вложенные в уста князя Мышкина «Да, от этой картины у иного еще вера может пропасть!». Слова эти обращены к картине Ганса Гольбейна, на которой по мысли писателя изображена смерть человека, а не бога. Тоже мы можем отнести и к картине «Снятие с креста» Рембрандта. Христос Рембрандта – прежде всего человек. Это не изображение сверчеловеческой сущности Иисуса – но это картина глубоко верующего человека, натуралистично показывающего все муки, которые пережил Христос, отдав свою жизнь за нас с вами. Идея сопричастности подчеркнута тем, что художник изобразил себя на картине, помогающим снять тело Христа. Однако можно понимать смысл и иначе, кто знает, может художник оттенял натуралистическим образом Христа светлую сцену его Воскресения?

Список литературы

Библиография
1.Бонафу Паскаль. Рембрандт.-М.:Артель, 2002.- 176 с.
2.Грабарь Игорь. Новоокрытый Рембрандт.-М, 1956.- 95 с.
3.Декарг Поль. Рембрандт.-М.:Молодая гвардия.- 2000, 293 с.
4.Раушенбах Б.В Геометрия картины и зрительное восприятие.- СПб.: Азбука, 2001.-311 с.
5.Рембрандт/ Мауриция Тадзартес.-М.:Белый город, 2000.- 65 с.
6.Рембрандт/ Ю.И Кузнецов.-М.: Изобразительное искусство, 1988.- 56 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024