Вход

Экологическая экспертиза химчистки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306042
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные понятия экологической экспертизы химчисток
2. Проблемы и нерешенные вопросы в области экологической экс-пертизы химчисток
3. Предложение по решению проблем химчисток Заключение
Список используемой литературы

Введение

Экологическая экспертиза химчистки

Фрагмент работы для ознакомления

• для простых объектов - до 30 дней;
• объектов средней сложности - до 60 дней;
• сложных объектов - 120 дней.
Срок проведения государственной экологической экспертизы может быть продлен, но не должен превышать шести месяцев для сложных объектов.
Наряду с основными понятиями экологической экспертизы обозначается ряд понятий касательно химической чистки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51108-97 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия»2:
Химическая чистка — комплекс физико-химических процессов, обеспечивающих удаление загрязнений с изделий в среде органических растворителей.
Аква-чистка - обработка изделий в водных растворах специаль­ных моющих средств.
Сортировка изделий — разделение изделий по цвету, ассортименту и степени загрязненности.
Выведение пятен (пятновыводка) — удаление пятен с изделий воздействием химическими препаратами на пятнообразующие вещества.
Зачистка изделий — обработка специальными химическими реагентами загрязненных мест изделий перед обработкой в органических растворителях.
Ресорбция — вторичное оседание загрязнений на поверхность волокнистого материала изделия в процессе химической чистки.
Пропитка (аппретирование) — обработка изделий специальными составами для придания определенных свойств.
Влажно-тепловая обработка — обработка изделий посредством специального оборудования с использованием тепла, влаги и давления.
Отделка изделий — обработка изделий из овчины, замши, велю­ра, кожи растворами красителей для восстановления цвета после хими­ческой чистки.
Устойчивость окраски — способность текстильных материалов сохранять окраску под воз­действием различных факторов.
Лейкометрирование — процесс измерения коэффициента отражения света от поверхности образца ткани.
Перо-пуховые изделия — швейные, невыстеганные сквозными стежками изделия, не относящиеся к одежде, состоящие из двух слоев ткани и утепляющей прокладки между ними из пуха и пера».
Предъявляется ряд технических требований к процессу химической чистки:
1. Химическая чистка изделий должна быть проведена в соответствии с технологической документацией, утвержденной в установленном порядке.
2. Химическая чистка изделий включает в себя следующие операции:
прием изделий;
сортировку изделий и комплектацию партий;
удаление специфических загрязнений (выведение пятен);
зачистку изделий;
обработку изделий в среде органических растворителей водных растворов;
отделку изделий;
влажно-тепловую обработку;
проверку качества.
Информация об оказываемых основных и дополнительных услугах химической чистки, сведения о сертификации услуг доводятся до потребителя в наглядной и доступной форме.
3. Для обработки изделий в среде органических растворителей применяют тетрахлорэтилен (перхлорэтилен), трихлорэтилен, бензин (уайт-спирит) и другие углеводородные растворители в соответствии с нормативной документацией. Допускается обработка изделий в водных растворах специальных моющих средств по технологий «Аква-чистка».
4. Для удаления локальных специфических загрязнений (жировых, белковых, танинных и др.) применяют специальные пятновыводные средства в соответствии с нормативной документацией.
5. С целью восстановления свойств изделий и придания им новых свойств по желанию потребителя применяют пропитки (водоотталкивающие, грязеотталкивающие, обеспечивающие несминаемость и др.). Для этого используют специальные препараты в соответствии с нормативной
документацией.
6. Для интенсификации процесса химической чистки могут быть применены усилители и другие специальные средства в соответствии с нормативной документацией.
7. Влажно-тепловая обработка изделий включает в себя операции: отпаривание, сушку, прессование, глажение.
8. Удаление пыли и обломков пера из перо-пуховых изделий (поду­шек, перин и т. п.) осуществляют в специализированных машинах.
9. По желанию потребителя после химической чистки для восстановления цвета на изделия из овчины, замши, велюра, кожи наносят растворы красителей в соответствии с нормативным документом.
10. По уровню обслуживания услуги химической чистки подразделяют следующим образом:
услуги организации химической чистки высшей категории («Люкс»);
услуги организация химической чистки первой категории;
услуги организации химической чистки второй категории.
Требования безопасности, предъявляемые к химической чистке, включают в себя:
1. Общие требования безопасности, обеспечивающие безопасность труда при монтаже, эксплуатации и ремонте машин химической чистки, — по ГОСТ 12.2.084.
2. Санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны — по ГОСТ 12.1.005.
3. Остаточное содержание хлорорганических растворителей в изделиях, прошедших химичес­кую чистку, не должно превышать предельно допустимую концентрацию (ПДК) паров растворителя в воздухе рабочей зоны (ГОСТ 12.1.005), значение которой составляет 10 мг/м3.
4. Не допускаются чистка в среде органических растворителей и обработка специальными химическими препаратами одежды для детей раннего ясельного возраста и мягкой игрушки.
5. Химические препараты: растворители, усилители, пятновыводные, аппретирующие, анти­молевые, антистатические и другие средства, используемые при химической чистке, — должны соответствовать требованиям нормативной документации, иметь санитарно-эпидемиологическое заключение и инструкцию по применению, а также сертификат соответствия на препараты, подлежащие обяза­тельной сертификации.
Требования охраны окружающей среды:
1. Экологическая безопасность услуги должна быть обеспечена соблюдением установленных требований охраны окружающей среды: к территории, техническому состоянию и содержанию помещений, вентиляции, водоснабжению, канализации и другим факторам согласно СНиП 2.08.02, ГОСТ 12.2.084;
2. Отходы от химической чистки изделий должны быть утилизированы;
3. Содержание загрязняющих веществ в сточных водах химической чистки (по технологии «Аква-чистка») должно соответствовать общим требованиям к производственным сточным водам, принимаемым в городскую канализацию.
2. Проблемы и нерешенные вопросы в области экологической экспертизы химчисток
При работе объекта бытового обслуживания населения в атмосферу выбрасываются опасные вещества, которые могут оказать негативное влияние на здоровье человека. В число выбрасываемых компонентов, в частности, входит хром, который при определенной концентрации может оказывать вредное воздействие на почки, печень и желудочно-кишечный тракт. Такие же химические вещества, как стирол и акриловая кислота, могут спровоцировать раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей, а также - возможное развитие токсических и канцерогенных эффектов. Но и по сей день не предоставляется возможным установить, в каких объемах осуществляется выброс вредоносных химических веществ в атмосферу и какие последствия они оказывают на человеческий организм.
Новый действующий ГОСТ Р 51108-97 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия», раздел 7 “Требования охраны окружающей среды” (п. 7.3)3, предусматривает, что “отходы от химической чистки изделий должны быть утилизированы”.
Согласно нормативному документу “Временные правила охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в РФ” М. 1994 разработанному Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ (далее - “ Временные правила”), термин “утилизация” в сочетании с термином “переработка” входит в более широкое понятие “использование” отходов. Итак, “использование” (т.е. переработка и утилизация) отходов - это вовлечение отходов в хозяйственный оборот в целях получения различных видов продукции (работ) путем их переработки или непосредственно.
Ни одно предприятие химчистки в России сегодня не имеет возможности самостоятельно переработать и утилизировать (использовать) шламы от машин химчистки, которые являются по классификации отходами 3-4 класса опасности и содержат токсичные хлорорганические растворители (10-50 %).
Предприятия химчистки могут лишь активно участвовать в формировании и внедрении отраслевой системы по сбору, транспортировке, обезвреживанию и утилизации этих шламов.
Дело в том, что в технологическом процессе химической чистки изделий образуются определенные объемы жидких или пастообразных шламов, которые до настоящего времени не занормированы, а это создает условия для их бесконтрольного хранения, выброса на несанкционированные свалки и т.п.
Чтобы исключить негативное воздействие на окружающую среду хлорорганических растворителей, которые могут со шламами попасть в почву, воздух, подземные и поверхностные воды, предприятия должны располагать нормативами предельных показателей объемов образования шламов на оборудовании отечественного и иностранного производства нового - 5-7 поколения.
После установления этих нормативов “образования отходов” предприятие сможет получать у контролирующих органов разрешение на размещение отходов.
Согласно “Временным правилам”, лимит размещения отходов - это ограничение объемов отходов, которые допускается размещать на объектах, специально для этого предназначенных, в установленный период времени, не нарушая экологическое равновесие природной среды. Лимиты размещения отходов устанавливают предприятиям территориальные органы по охране природы, а местные органы Госсанэпиднадзора согласовывают их с учетом научных проработок отраслевых научно-исследовательских институтов.
Экологические требования по обращению с отходами производства (п. 2.2 “Временных правил”) предусматривают, в частности, что: “образование, сбор, накопление, хранение и первичная переработка отходов является неотъемлемой составной частью технологических процессов, в ходе которых они образуются и должны быть отражены в технологических регламентах и другой нормативно-технической документации”.
Наши предприятия химчистки не имеют современных разработанных отраслевых нормативов по объемам образования шламов, а вопросы обращения с отходами не отражены в существующих технологических регламентах процесса химической чистки.
В свое время, на оборудовании старого поколения («Тримор-25», «Специма», МХЧА-18 и др.) в результате научно-исследовательских работ и производственных экспериментов специалистами НИТХИБ (далее - ЦНИИбыт) был установлен норматив образования шламов, который составлял в Российской Федерации 20-30 г/кг очищаемых изделий. В Казахстане такой норматив, например, составлял в тот период 33,7 г/кг одежды, а в Чехии - 40-50 г/кг. Теперь должен быть разработан подобный норматив для машин нового поколения, в котором найдут отражение изменения, произошедшие в связи с конструктивными особенностями новых машин, составом волокон современных тканей, степенью загрязненности изделий и многими другими факторами.
Ужесточение экологических нормативов привело к развитию также другой составляющей химчистки - влажной чистки. Как и в стирке, при влажной чистке в качестве рабочей среды выступает вода, но с предварительной пятновыводкой, добавлением натуральных полимеров для сохранения формы изделий, при низкой температуре и минимуме механического воздействия.
То что "влажная" чистка в растворах моющих средств и отделочных препаратов является экологически более безопасной, чем "сухая" чистка в хлорорганическом растворителе (ПХЭ), - давно установленный факт. Объясняется это отсутствием выбросов токсичных веществ в воздух рабочей зоны и атмосферный воздух, а также отсутствием образования токсичных отходов-шламов. Однако количество образующихся "жидких" отходов - сточных вод - достаточно, чтобы оказать вредное влияние на окружающую среду при их сбросе в городской коллектор без проведения корректировки стока и локальной очистки.
По сравнению со сточными водами городских и сельских прачечных сточные воды "влажной" чистки содержат помимо моющих средств - детергентов АПАВ и НПАВ - различные жирующие, гидрофобизирующие и другие средства. Составы применяемых препаратов от различных фирм при соблюдении ими общих основополагающих принципов все же значительно различаются по эффективности действия и токсико-гигиеническим характеристикам.
В частности, детергенты для мойки текстильных изделий по технологии "Акватекс", к примеру, содержат 5-15 % АПАВ и НПАВ и менее 5 % гидролизованных протеинов, растворов полиоксиэтиленовых соединений и др. Препарат "финишер" для текстиля содержит 5-15 % поливинилового спирта и гидролизованного протеина и менее 5% неионогенных и катионактивных ПАВ, соединений поликарбоновых кислот и т.д.
В детергентах для обработки кожи дополнительно к НПАВ и АПАВ присутствуют алифатические спирты и стабилизирующие добавки. Наиболее проблемным в плане токсико-гигиенических показаний является "финишер" для обработки кожи, содержащий в своем составе не только растительное масло, эфиры различных жирных кислот, но и другие добавки.
Новая технология "влажной" чистки "Аква-Рус" базируется на использовании только отечественных препаратов ввиду высоких цен их поставки из-за рубежа.
ФГУП ЦНИИбытом была проведена оценка применяемых на определенном этапе отечественных препаратов: по уровню ПДК, классам опасности и токсикологическим показателям. Было выявлено, что в этих препаратах содержится 20-40 % НПАВ и 2-7 % фосфатов (вторичных загрязнителей водоемов). В некоторых препаратах (Трацкан АШС, Смачиватель ЭМ-3) присутствует до 15 % компонентов токсичных веществ 3-го класса опасности (умеренно опасные) и 85 % компонентов 4-го класса опасности (малоопасные).
Нужно отметить, что при выборе и применении во "влажной" чистке отечественных препаратов следует опираться не только на эффективность их действия, но и токсикологические (LD50), экологические (ПДК), гигиенические и другие параметры. Препараты должны иметь высокую моющую способность (свыше 80 %), рН=6,5-7,5 и малое содержание фосфатов. Моющая способность указанных отечественных препаратов не ниже 80%.
В процессе изучения определенную негативную оценку со стороны технологов ФГУП ЦНИИбыта получил отечественный моющий препарат ИОТ-3, поскольку он исходно имеет темную окраску и может менять цветовой тон светлых изделий. Новые отечественные препараты для гидрофобизации (ГФ-3) наряду с немецким препаратом Lival VZF (фирмы Bufa) могут эффективно использоваться при аэрозольной гидрофобной обработке изделий. Ряд отечественных моющих средств и импортный препарат "Pre-Spotter" обладают одинаково высокой моющей способностью, однако получить их экологические характеристики пока не представилось возможности.
Хотелось бы отметить, что используемые сегодня для "влажной" чистки препараты фирм Bufa, "Малтиматик", "Акватекс", "Шультесс" и исследованный технологами ФГУП ЦНИИбыта ряд отечественных препаратов в целом (при некоторой вариантности) дают положительный эффект качества обработки различного ассортимента изделий. Однако в отношении экологических свойств и токсико-гигиенических параметров на сегодняшний день не возможно дать их сравнительную оценку. А такая работа нужна, чтобы выявить приоритеты, оценить и создать отечественную индустрию экологичных препаратов для "влажной" чистки.
Индикатором совершенства технологического процесса служит, как известно, количество образующихся отходов (жидких и твердых), и в частности составы сточных вод от "влажной" чистки. Каждый технологический режим обработки изделий различного ассортимента с применением разных препаратов дает совершенно иные характеристики химического состава образующихся сточных вод. Многие производственники считают, что технология при производстве услуги для той же стирки, "влажной" чистки, химической чистки выполняет свою функцию и заканчивается на этапе выдачи клиенту качественно обработанной одежды. "Сначала качество - потом экология!" - расхожий девиз многих наших предприятий. Извините за резкость, это девиз отсталого мышления и "бесхвостых" технологий прошлого века. Чем меньше беспризорных "хвостов" в виде шламов и сточных вод, тем совершеннее и качественнее технология оказания услуг населению, которое совсем не заинтересовано в отрицательном воздействии отходов на здоровье и окружающую среду.
В настоящее время состав сточных вод "влажной" чистки свидетельствует не только о несоответствии требуемым нормативам, но и о возможных причинах этого феномена: перерасхода моющих, жирующих и гидрофобизирующих средств, нарушении водных модулей, несбалансированных режимах при использовании различных препаратов для различного ассортимента изделий.
3. Предложение по решению проблем химчисток
В виду сформировавшейся ситуации отходы от химической чистки изделий должны быть удалены с предприятий и размещены, согласно лимитам, в установленном порядке.
Таким образом, предприятиям нужна сейчас поэтапная отраслевая система сбора, хранения, транспортировки, размещения и использования шламов от машин химчистки (как составная часть технологического процесса). А первый этап ее создания - установление предприятиям научно обоснованных нормативов образования отходов на оборудовании новых поколений.

Список литературы

"Список используемой литературы
1. ГОСТ Р 51108-97 «Услуги бытовые. ХИМИЧЕСКАЯ ЧИСТКА. Об-щие технические условия», стр. 23.
2. Журнал «Современная Химчистка и Прачечная» 5/2001. «Экологи-ческие аспекты технологий ""влажной"" чистки». Автор статьи Н. Миташова, с. 15-16.
3. Журнал «Современная Химчистка и Прачечная» 2/2001. «Отечест-венные производители – предприятиям химической чистки». Автор статья Т. Баланова, с. 10-12.
4. Журнал «Современная Химчистка и Прачечная» 3/2005. «Проблемы обращения с отходами решаются!?». Автор статьи Н. Миташова, с. 13-15.
5. Журнал «Идеи вашего дома» №9 (11) сентябрь 1998. «Новинки рын-ка», материал подготовил: Павел Карасев, с. 8-9.
6. Читинская областная независимая газета «Экстра». «Новость» нахи-мичила. Автор Мария Березкина, с. 5.
7. Интернет – источник:
7.1. http://dry-cleaner.narod.ru/text.html. «СОВРЕМЕННЫЕ УСЛУГИ по реставрации и облагораживанию штор, жалюзи, мебели, ковров и ковроли-на». Автор статьи Ю.К. Овчинников;
7.2. http://euroideal.ru/;
7.3. http://nansysan.narod.ru/index2026.html;
7.4. http://www.ecology-project.ru/inf_osnov_ponyat.html;
7.5. http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/697488#.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024