Вход

Директ-костинг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 306035
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы учета затрат и расходов
1.1. Экономическая сущность и значение затрат и расходов
1.2. Российские и зарубежные классификации затрат и расходов
2. Организация и методика учета затрат и доходов в калькуляционной подсистеме «директ-костинг»
2.1. Общая характеристика ООО «Строитель»
2.2. Организационные основы учета затрат и расходов
2.3.Преимущества и недостатки подсистемы « директ-костинг», проблемы и перспективы ее внедрения в российскую учетную практику
Заключение
Список литературы

Введение

Директ-костинг

Фрагмент работы для ознакомления

В отличие от условно-переменных, условно-постоянные расходы не зависят от объемов производства. Они представляют собой совокупность расходов на управление, хозяйственное обслуживание производства, сбыт продукции. За редким исключением к условно-постоянным расходам можно отнести те затраты, которые при традиционном варианте учета затрат на производство регистрируются по дебету счета 26 “Общехозяйственные расходы”.
Прямые условно-переменные расходы собираются в бухгалтерском учете на счетах 20 “Основное производство” и 23 “Вспомогательные производства”. Косвенные условно-переменные расходы предварительно накапливаются на счете 25 “Общепроизводственные расходы”, а затем ежемесячно переносятся на счета 20 “Основное производство” и 23 “Вспомогательные производства”. Условно-постоянные расходыв части общих управленческих и хозяйственных затрат отражаются на счете 26 “Общехозяйственные расходы”, а в части сбытовых расходов — на счете 44 “Расходы на продажу”. В организациях, имеющих незначительный объем сбытовых расходов, могут оказаться целесообразными отказ от использования счета 44 “Расходы на продажу” и организация учета этих затрат на счете 26 “Общехозяйственные расходы”.
Суммы фактической себестоимости продукции, законченной производством и переданной на склад, относятся со счета 20 “Основное производство” в дебет счета 43 “Готовая продукция” или 90 “Продажи”.
Условно-постоянные расходы, собранные на счетах 26 “Общехозяйственные расходы” и 44 “Расходы на продажу”, в конце каждого отчетного периода полностью списываются на результаты продажи продукции (работ, услуг) за данный период: по дебету счета 90 “Продажи” и кредиту счетов 26 “Общехозяйственные расходы” и 44 “Расходы на продажу”.
При планировании производственной деятельности в ООО «Строитель» используют анализ “затраты — объем — прибыль”. Если определен объем производства, то в соответствии с портфелем заказов благодаря этому анализу можно рассчитать величину затрат и продажную цену, чтобы организация могла получить определенную величину прибыли, как балансовую, так и чистую. При помощи данных анализа легко просчитать различные варианты производственной программы, когда изменяются, например, затраты на рекламу, цены на продукцию или поставляемые материалы, структура производства. Иначе говоря, анализ “затраты — объем — прибыль” позволяет получить ответ на вопрос, что мы будем иметь, если изменится один параметр производственного процесса или несколько таких параметров.
Анализ соотношения “затраты — объем — прибыль” — один из самых мощных инструментов, имеющихся в распоряжении менеджеров. Он помогает им понять взаимоотношения между ценой изделия, объемом или уровнем производства, прямыми затратами на единицу продукции, общей суммой постоянных затрат, смешанными затратами и прибылью. Он является ключевым фактором в процессе принятия многих управленческих решений. Эти решения касаются вопросов определения ассортимента выпускаемых изделий, объема производства, типа маркетинговой стратегии и т.д. Благодаря такому широкому спектру применения анализ “затраты — объем — прибыль”, несомненно, является лучшим средством управления, чтобы добиться максимально возможной в данных условиях прибыли организации. 8
Анализ “затраты — объем — прибыль” позволяет отыскать наиболее выгодное соотношение между переменными затратами, постоянными затратами, ценой и объемом производства продукции. Главная роль в выборе стратегии поведения предприятия принадлежит маржинальной прибыли. Очевидно, что добиться увеличения прибыли можно, увеличив величину маржинальной прибыли. Достичь этого возможно разными способами: снизить цену продаж и соответственно увеличить объем реализации; увеличить постоянные затраты и увеличить объем; пропорционально изменять переменные, постоянные затраты и объем выпуска продукции.
Величина маржинальной прибыли в расчете на единицу продукции также оказывает существенное влияние на выбор модели поведения фирмы на рынке.
Одним словом, в использовании маржинальной прибыли заложен ключ к решению проблем, связанных с затратами и доходом предприятий.
Анализ “затраты — объем — прибыль” часто называют анализом величин в критической точке. Под критической точкой понимается та точка объема продаж, в которой затраты равны выручке от реализации всей продукции.
В данном параграфе предполагается решить следующую первостепенную задачу, стоящую перед ООО «Строитель»: разработать оптимальную программу производства с точки зрения издержек для обеспечения оптимальных объемов производства. Необходимо принять решение, какую долю в общем производстве должен занимать каждый вид производства. Для этого произведем анализ безубыточности для всех видов производства ООО «Строитель»
Основные положения при анализе безубыточности:
переменные и постоянные издержки должны быть определены с большой аккуратностью;
предполагается, что не происходит изменений цен на сырье и продукцию за период, на который осуществляется планирование;
постоянные издержки остаются неизменными в ограниченном диапазоне объема продаж;
переменные издержки на единицу продукции не изменяются при изменении объема продаж;
продажи осуществляются достаточно равномерно.
Недостатки «условности» разделения затрат многократно перекрываются аналитическими преимуществами, которые дает анализ безубыточности.
Точка безубыточности, это величина объема продаж, при которой предприятие будет в состоянии покрыть все свои издержки (постоянные и переменные), не получая прибыли.
Объем продаж в точке безубыточности (Тmin) в стоимостном выражении равен:
Тmin = С пост + С переем,
где С пост - постоянные затраты,
С переем - переменные затраты.
В стоимостном выражении уровень безубыточности определяется по следующей формуле:
Тmin = С пост /( 1 – С переем /V),
где V – объём продаж в стоимостном выражении.
Так же необходимо рассчитать вклад на покрытие постоянных затрат для предприятия ООО «Строитель».
Вклад на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли – это разность выручки от реализации и переменных затрат.
Вклад на покрытие = V - С переем
Представим формулы, которые облегчат расчеты, связанные с возможными изменениями объема продаж, цены, издержек и прибыли.
Вклад на покрытие = постоянные затраты + прибыль
Количество единиц* Вклад на покрытие для единицы продукции = постоянные затраты + прибыль
Для расчета следующего важного показателя необходимо взаимоувязать показатели точки безубыточности и вклада на покрытие.
В точке безубыточности
Вклад на покрытие = постоянные затраты
Тmin – С переем = С пост
или
Тmin – С* Тmin = С пост ,
где С – доля переменных затрат в единице продукции ,
т.е. Тmin = С пост /( 1 – С),
величина (1-С) называется коэффициентом вклада на покрытие и показывает, какая доля в объеме продаж может быть использована для покрытия постоянных издержек и формирования прибыли
Коэффициент вклада на покрытие = вклад на покрытие / объём продаж
Запас финансовой прочности – это предел безопасности, оценка дополнительного, т.е. сверх уровня безубыточности, объема продаж:
Запас Объём продаж – Точка безубыточности
Финансовой = объем продаж
прочности
Эта величина показывает, насколько могут снизиться объемы производства и продаж прежде, чем будет достигнута точка безубыточности.
Количественная оценка изменения прибыли в зависимости от изменения объема реализации называется операционным рычагом и показывает на сколько процентов изменится прибыль при изменении выручки на 1%.
Операционный рычаг = вклад на покрытие / прибыль
при одинаковых суммарных затратах операционный рычаг тем больше, чем меньше доля переменных затрат в общей сумме издержек;
операционный рычаг тем выше, чем ближе к точке безубыточности «расположен» объем продаж, с чем и связан высокий риск;
для продукта с высоким значением операционного рычага положение ниже точки безубыточности сопряжено с большими убытками; достижение уровня безубыточности вознаграждается прибылью, быстро растущей с увеличением продаж;
ситуация с низким операционным рычагом сопряжена с меньшим риском, но также и с меньшим вознаграждением в форме прибыли.9
В таблице 2.1 представим результаты расчетов анализа безубыточности для видов производства ООО «Строитель».
Таблица 2.1. Анализ безубыточности для группы основных видов производства ООО «Строитель»
Вид производства
Перем. затраты
Тыс.руб.
Пост. Затраты
Тыс.руб
Объем реал-ции
Тыс.руб
Баланс. прибыль
Тыс.руб
Рентаб. %
Вклад на покрытие
Коэф. вклада на покрытие
Точка безубы-точности
Тmin
Запас финанс. Прочности
%
Операц. рычаг
Строительно-монтажные и ремонтные работы
41869
3113
51193
6211
12
9324
0,182
17104
67
1,5
Работы по ремонту сетей снабжения
1663
1391
3981
927
23
2318
0,582
2390
40
2,57
Ремонт автодорог и мостов
8772
1721
13766
3273
24
4994
0,363
4741
65
1,45
Производство асфальтобетона
11475
733
15693
3485
22
4218
0,269
2724
82
1,21
Изготовление пиломатериалов
10507
1280
13989
2202
16
3482
0,249
5141
63

Список литературы

Список литературы
1.Грищенко О.В.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. http://www.aup.ru/books/m67/pril2.htm
2.Друри К. Учет затрат методом стандарт-кост /пер. с англ. под ред. Н.Д. Ериашвили. - М.: Аудит, ЮНИТИ , 1998. - 224с.
3.Керимов В.Э., Комарова Н.Н., Епифанов А.А. Организация управленческого учета по системе “директ-костинг” // Аудит и финансовый анализ №2 2001, С.5-14.
4.Методика учета и анализа себестоимости продукции./IIод ред.
А.Д.Шеремета. - М.: Финансы и статистика, 2001. – 210 с.
5.Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг»: теория и практика. - М.: Финансы и статистика. 2003. – 128 с.
6.Состав затрат (включаемых в себестоимость)/Сост. Р.И.Рябова. - М.: ЗАО Бухгалтерский бюллетень. 1997. – 590 с.
7.Ковалев В.В. Управление финансами: Учеб. пособие. – М.ФБК-ПРЕСС, 2002г. – 160 с.
8.Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. 6-е изд. М.: Перспектива, 2006. – 656 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024