Вход

Коррекция высших психических функций у старших дошкольников с ОНР(общее недоразвитие речи)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305985
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Коррекция высших психических функций у старших дошкольников с общим недоразвитием речи

Оглавление
Введение
Глава 1. Проблема развития высших психических функций у дошкольников
1.1. Особенности развития высших психических функций у нормально развивающихся старших дошкольников
1.2. Специфические особенности вторичных нарушений у старших дошкольников с ОНР
1.3. Основные направления психолого-педагогической работы на развитие высших психических функций у старших дошкольников
Выводы по Главе 1
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование высших психических функций у старших дошкольников с ОНР
2.1. Диагностическое обследование уровня сформированности высших психических функций у старших дошкольников с ОНР
2.2. Анализ результатов констатирующего результата эксперимента
2.3 Психолого-педагогические рекомендации на развитие высших психических функций у старших дошкольников с ОНР
Вывод по Главе 2
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Коррекция высших психических функций у старших дошкольников с ОНР(общее недоразвитие речи)

Фрагмент работы для ознакомления

5. Разработка на основе результатов констатирующего эксперимента психолого-педагогических рекомендаций на развитие высших психических функций у старших дошкольников с общим недоразвитием речи;
6. Оформление отчёта о проделанной работе в виде курсовой работы.
Объектом исследования являются особенности развития высших психических функций у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования – коррекционные приемы по развитию высших психических функций у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Гипотеза: особенности психического развития высших психических функций у старших дошкольников с общим недоразвитием речи имеет свою специфику. Характер этой специфики может отражать несовершенство коррекционно-педагогического логопедического процесса по развитию высших психических функций у старших дошкольников с общим недоразвитием речи. Целенаправленное использование в коррекционно-педагогическом процессе дидактических приемов, оптимальных методик может быть важным средством для развития высших психических функций у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Методы исследования:
анализ научной, педагогической, логопедической, психологической литературы, материалы медицинской и коррекционно-педагогической периодической и логопедической периодической печати;
статистическая обработка данных исследуемых детей;
изучение и обобщение педагогического опыта работы логопедов, педагогов, психологов;
на основе теоретического анализа подбор диагностических методов обследования уровня сформированности высших психических функций у старших дошкольников с общим недоразвитием речи;
педагогический эксперимент (констатирующий);
разработка психолого-педагогических рекомендаций на развитие высших психических функций у старших дошкольников с общим
Работа имеет следующую структуру: введение, в котором даётся обоснование выбора темы и актуальность исследования, а также ставятся цели и задачи и намечаются методы их реализации, основной части, состоящей из двух глав, разбитых в свою очередь на параграфы для более детального изучения рассматриваемых в них проблем, в конце каждой главы даются краткие выводы по главе в целом, заключения, в котором приводятся общие выводы по всей работе, а также списка используемой литературы.
Заключение
«Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. Отмечается недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения. При относительно сохранной смысловой, логической памяти у детей снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Они забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий.
У наиболее слабых детей низкая активность припоминания может сочетаться с ограниченными возможностями развития познавательной деятельности.
Связь между речевыми нарушениями и другими сторонами психического развития обусловливает специфические особенности мышления. Обладая в целом полноценными предпосылками для овладения мыслительными операциями, доступными их возрасту, дети отстают в развитии словесно-логического мышления, без специального обучения с трудом овладевают анализом и синтезом сравнением и обобщением.
Наряду с общей соматической ослабленностью им присуще и некоторое отставание в развитии двигательной сферы, которая характеризуется плохой координацией движений, неуверенностью в выполнении дозированных движений, снижением скорости и ловкости выполнения. Наибольшие трудности выявляются при выполнении движений по словесной инструкции.
Дети с общим недоразвитием речи отстают от нормально развивающихся сверстников в воспроизведении двигательного задания по пространственно-временным параметрам, нарушают последовательность элементов действия, опускают его составные части. Например, перекатывание мяча с руки на руку, передача его с большого расстояния, удары об пол с попеременным чередованием; прыжки на правой и левой ноге, ритмические движения под музыку.
Отмечается недостаточная координация пальцев рук, недоразвитие мелкой моторики. Обнаруживается замедленность, застревание на одной позе.
Правильная оценка неречевых процессов необходима для выявления закономерностей атипичного развития детей с общим недоразвитием речи и в то же время для определения их компенсаторного фона» (12. С.514-515).

Список литературы

Список использованной литературы
1.Бабина Г.В., Грассе Н.А. Формирование навыка фонемного анализа у детей дошкольного и младшего возраста с общим недоразвитием речи // Письмо и чтение: трудности обучения и коррекции: Учеб пособие /Под ред. О.Б. Иншаковой. М.- Воронеж, 2001.
2.Власенко И.Т. Особенности словесного мышления взрослых и детей с нарушениями речи. М., 1990.
3.Гвоздев А.Н. Усвоение детьми звуковой стороны русского языка. СПб., 1995.
4.Гуровец Г.В., Маевская С.И. К генезису фонетико-фонематических расстройств // Обучение и воспитание детей с нарушениями речи. М.,1982.
5.Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. М., 1981.
6.Запорожец А.В. Значение ранних периодов детства для формирования детской личности // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. Работысоветских психологов периода 1946-1980 гг. / под ред. И.И. Ильясова, В.Я. Ляудис. М., 1981. С.127.
7.Запорожец А.В., Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного возраста. М.,1964.
8.Каше Г.А. Обучение грамоте детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи // Дефектология.1985. №1.
9.Ковшиков В.А. Исправление нарушений различения звуков. СПб., 1995.
10.Корнев А.Н. Нарушения поведения и возрастные кризы у детей и подростков с речевыми нарушениями // Психопатические расстройства у подростков. Л., 1987.
11.Левина Р.Е. Нарушения письма у детей с недоразвитием речи. М., 1961.
12.Логопедия: Учебник / Под ред. Л.С. Волковой. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2004.
13.Лурия А.Р. Мозг человека и психические процессы. М.,1970.
14.Лурия А.Р., Юдович Ф.Я. Речь и развитие психических процессов у ребенка. М.,1956.
15.Мухина В.С. Детская психология. 2-е изд, перераб. и доп. / Под ред. Л.А. Венгера. М., 1985.
16.Новоторцева Н.В. Развитие речи детей. Ярославль,1991.
17.Основы логопедической работы с детьми: Уч. пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов пед училищ. М., 2002.
18.Основы теории и практики логопедии /Под ред. Р.Е. Левиной. М.,1968.
19.Особенности психического развития детей 6-7 – летнего возраста / Под ред. Д. Б. Эльконина. М., 1988.
20.Сазонова С.Н. Развитие речи дошкольников с общим недоразвитием речи: Уч. пособие. М.. 2003.
21.Спирова Л.Ф. Формирование фонематического анализа у детей с нарушениями речи // Развитие психики в условиях сенсорных дефектов. М., 1966.
22.Трофимова Н.М. и др. Основы специальной педагогики и психологии. СПб., 2005.
23.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. М.,1993.
24.Шмаков С.А. Культура – досуг – ребенок. – М., 1994.
25.Эльконин Д.Б. Некоторые вопросы диагностики психического развития детей // Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития детей. М.,1981.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024