Вход

Усовершенствование закона о гражданстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305950
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Законодательство о гражданстве
2. Проблемы оформления двойного гражданства
3. Положение гражданина РФ в иностранном государстве
4. Проблемы приобретения гражданства
Заключение

Введение

Усовершенствование закона о гражданстве

Фрагмент работы для ознакомления

Задачами написания настоящей работы является выявление основных проблем при применении закона о гражданстве и пути их решения.
Заключение
Гражданство является важнейшим государственно-правовым институтом, определяющим взаимоотношения человека с государством, первоосновой правового статуса личности.
Обусловлено это, прежде всего тем, что закрепленный конституцией и действующим законодательством объем прав, свобод и обязанностей личности непосредственно связан с гражданством. Во всей полноте лицо может их использовать, только будучи гражданином соответствующего государства.
Закон о гражданстве закрепил важнейшие правовые составляющие политики государства в вопросах гражданства - обеспечить осуществление норм и принципов международного права и Конституции Российской Федерации, относящихся к гражданству и правам человека, создание наиболее благоприятных правовых условий для каждого гражданина РФ, защиту и покровительство Российской Федерации ее гражданам, находящимся за пределами государства.
Одной из основных проблем, возникающих при оформлении гражданства является приобретение лицом двойного гражданства. При этом очень важно, чтобы в законодательных актах было чётко зафиксировано какие именно права и обязанности имеет лицо с двойным гражданством.

Список литературы


Нормативно-правовые акты:
1.Конституция РФ от 12.12.1993.
2.Конвенция «Об уменьшении случаев многогражданства и о воинской службе лиц, имеющих несколько гражданств». Принята Советом Европы в 1963 г.
3.Соглашение между Республикой Казахстан и Россией «Об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан» от 1995 г.
4.Договор «О правовом статусе граждан Республики Казахстан и Российской Федерации, постоянно проживающих на территории другой договаривающейся стороны» от 1995 г.
5.Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I
"О гражданстве Российской Федерации".
6.Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Научная и учебная литература:
1.Авакьян С.А. Российское гражданство: опыт и проблемы // Гражданин и право. 2006.
2.Головистикова А.Н. Иностранцы и граждане России. М., 2006 г.
3.Дедок М.Ю., Мальков А.Б. Свобода передвижения и выбора места жительства: законодательство и практика // Адвокат. 2005. № 10.
4.Кобец П.Н. Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства. // Конституционное и муниципальное право. 2004. № 1.
5.Кулматов Т.Ш., Сластунина О.А. Нормативное регулирование института гражданства в правовой системе СНГ // "Журнал российского права", N 4, апрель 2004 г.
6.Овчинников И.И. Российское гражданство: новый правовой статус // "Гражданин и право", N 9/10, сентябрь-октябрь 2006 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00802
© Рефератбанк, 2002 - 2024