Вход

Англия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305935
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАННЕФЕОДАЛЬНАЯ АНГЛИЯ И ПЕРВЫЕ ЗАКОНЫ
ГЛАВА 2. СЕНЬОРИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО И РЕФОРМЫ ГЕНРИХА ВТОРОГО
ГЛАВА 3. СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ МОНАРХИЯ И «ВЕЛИКАЯ ХАРТИЯ ВОЛЬНОСТИ»
ГЛАВА 3. АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ И РЕФОРМА ВЛАСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Англия

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем некоторые итоги. Монархия в Англии прошла все традиционные для этой формы правления стадии от раздробленного феодального государства до абсолютной, а затем и парламентской монархии.
В нашей работе мы рассмотрели основные этапы становления монархии в Англии и реформирование английского законодательства.
Среди ранних источников английского права выделяют Законы короля Этельберта (начало VII в.), составление которых было взаимосвязано с утвер­ждением в Британии католического христианства и Законы короля Альфреда (IX в.), при составлении которых были использованы предыдущие судебники, в том числе древние законы короля Уэссекса (VII в.).
Большое значение в развитии феодального государства сыграли реформы короля Генриха Второго.
Проведенная Генрихом II судебная реформасформировала институт королевских судей, область особой коро­левской юрисдикции и закрепила право обжалования в королев­ский суд решений местных общинных судов. Это также способство­вало укреплению централизующей роли королевской власти.
В период ленной монархии завершилось оформление нового со­словного строя английского общества. Как и начальная, англосак­сонская, она была основана на феодальной военно-служебной ие­рархии и взаимосвязанности с земельной собственностью. Однако в период ленной монархии не менее существенными стали различные иммунитеты и привилегии, предоставляемые государственной вла­стью.
Заключенная в 1215 году «Великая хартия вольности» способствовала формированию в Англии сословно- представительной монархии и института парламентаризма.

Список литературы

1.Очерки истории Англии под ред. Г.Левина М.: Просвещение, 1959- 332с.
2.Петрушевский Д.М. Великая хартия вольностей и конститутцинная борьба в английском обществе во второй половине ХШв.М..М. Наука. 1978- 214с.
3.Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран М,:Эксмо. 2003- 618с.
4.Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран М, 1998: АСТ -455с.
5.Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. Т.1 М.Эксмо. 1995-593с.
6.Юдовская А.Я. Эволюция права в государствах Европы и Америки Спб, : Питер. 1996 - 315с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024