Вход

"Неопределенность и риск в рыночной экономике.Измерение риска и способы его снижения."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305908
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Выбор в условиях неопределённости результата
2. Типы вероятностей
3. Виды рисков
4. Измерение риска
5. Способы снижения риска
6. Спекуляция в рыночном хозяйстве
Заключение
Список использованной литературы
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3

Введение

"Неопределенность и риск в рыночной экономике.Измерение риска и способы его снижения."

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение вопроса неопределенности и риска в рыночной экономике.
Неопределенность в деятельности на рынке характеризуется понятием риска. Если участник рынка не уверен в том, что произойдет в будущем, но ему известна вероятность каждого из возможных результатов своей деятельности, принято считать, что он идет на риск, или рискует. Риск – это оцененная любым способом вероятность наступления того или иного результата принятого решения. Поэтому предприниматели всегда стараются свести риск до минимума. Ограниченность информации и обусловленная его неопределённость становятся на пути к эффективному рынку.
Измерение риска проводится при помощи следующих критериев: ожидаемого значения возможного результата и отклонения возможного результата, которое характеризует изменчивость ожидаемого результата. С помощью этих критериев описываются и сравниваются степени риска.
Риск является неотъемлемой стороной деятельности человека в сфере экономики, ни потребителю, ни фирме полностью избежать многообразных рискованных ситуаций почти нельзя. Поэтому вполне естественным является стремление человека уменьшить риск, оградить себя хотя бы частично от рискованных результатов принимаемых решений. Среди основных способов снижения риска можно выделить следующие: диверсификацию, объединение риска, приобретение дополнительной информации о выборе и результатах, лимитирование и страхование.
Таким образом, следует отметить, что диверсификация позволяет снизить риск за счёт распределения капитала между разнообразными видами деятельности. Так, приобретение инвестором акций 5 различных компаний вместо акций одной компании увеличивает вероятность получения им среднего дохода в 5 раз и соответственно в 5 раз снижает степень риска.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Базиков А.А. Экономическая теория. М.: Инфра – М, 2005.- 288с.
2.Ильин С.С. Экономическая теория. М.: Знание, 2005. – 352с.
3.Климов С.М. Микроэкономика. СПб: ИВЭСЭП, 2003. – 350с.
4.Кошеров Н.П. Микроэкономика. М.: Академия, 2004.- 340с.
5.Пиндайк Р.С. Микроэкономика. М.: Дело, 2004. – 808с.
6.Тарасевич Л.С. Микроэкономика. М.: Юнити – Дана, 2003. -375с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024