Вход

Служба и быт офицеров военно-морского флота России в 18-19 веках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305826
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Морская академия – кузница офицеров.
1.1. Деятельность Морской академии в XVIII веке.
1.2.Подготовка морских офицеров в XIX веке.
Глава 2. Российский морской флот и Русская православная церковь
Глава 3. Офицерские собрания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение

Служба и быт офицеров военно-морского флота России в 18-19 веках

Фрагмент работы для ознакомления

Отдельная глава в работе освещает вопрос взаимодействия государства, армии и церкви. В царской России существовали тесный контакт и взаимодействие светских и духовных властей в решении задачи складывания боевого духа и устоев патриотизма в армии в целом и на флоте в частности.
В целом, тема данной работы интересна возможностью раскрыть не только военные подвиги морских офицеров, сыгравших заметную роль в боевых операциях, проводимых Россией на внешнеполитической арене, но и проследить поэтапный процесс обучения молодых офицеров, рассмотреть их многогранную деятельность и условия жизни и быта в мирное время.
Работа, на наш взгляд, поможет сформировать полную картину службы и мирной жизни офицеров морского флота России, став в один ряд с материалами о ратных подвигах военных кораблей.
Такую задачу ставит перед собой автор.
При написании работы автор использовал, помимо перечисленных источников, справочный материал2, а также косвенные сведения о жизни морских офицеров в монографиях, посвященных истории флота России3.
Довольно большой материал взят автором из брошюр и монографий, посвященных истории Санкт-Петербурга и Кронштадта4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Раскрывая вопросы службы и быта, досуга и обучения офицеров морского флота России XVIII-XIX веков, мы затронули многие аспекты и моменты общей российской истории и отдельных ее личностей.
В заключении автор подчеркивает, что в результате дипломатической и военной деятельности Петра I за четверть века Россия вошла в число ведущих морских держав мира. Одновременно со строительством военного флота Петром Великим была решена задача подготовки национальных офицерских кадров. Начиная с 1715 года, отечественная школа морских офицеров стала подразделяться на два уровня подготовки: средний - в Навигацкой школе и высший - в Морской академии. В первой четверти XVIII в. в России не было специальных образовательных учреждений для подготовки военных специалистов в области корабельной артиллерии, штурманского дела, геодезии, океанографии, фортификации и кораблестроения. Профессиональная подготовка офицерского состава флота осуществлялась как в процессе службы, так и во время заграничных стажировок. Она была направлена на совершенствование воинского мастерства, выработки навыков и умений в навигации, корабельной архитектуре, командовании кораблем и корабельным соединением. На руководящие посты, как правило, выдвигались наиболее способные офицеры российского флота, а также иностранцы, находившиеся на русской службе. Единые требования к морально-боевым качества офицеров флота были впервые изложены в Морском уставе 1720 г. В нем обобщались результаты создания и применения военного флота для защиты государственных интересов России, а также были сформулированы взгляды и подходы к воспитательной работе с офицерским составом.

Список литературы

1Алхименко А.П., Доценко В.Д. История Российского флота 1696-1917гг. СПб., Наука. 1995 -356с.
1.Амон Г.А. Морские памятные даты. М., Прогресс 1987 -94с.
2.Антонова В.В., Грибовский В.Ю. и др. Высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе. Краткая история: факты, события, люди. Л. Наука 1989 -106с.
3.Большой Российский энциклопедический словарь М. «Большая Российская энциклопедия» 2003 1887с.
4.Веселаго Ф.Ф. Очерк русской морской истории. М. «Прогресс» 1974- 72с.
5.Военно-морской словарь М. «Советская энциклопедия» 1990. – 278с.
6.Воронов К.И. Кронштадт: славная морская история. СПб, «КАРО»2001. - 86с.
7.Горюнов С.Д. Петербург. День за днем. СПб, «Вехи» 2000 - 213с.
8.Славная история Петербурга. К 300-летию основания. СПб, «АРТ-индекс» 2003. - 562 с.
9.История отечественного судостроения. В 2-х тт. СПб, «Наука» 1994
10.Знаменский П.В. История Русской церкви. М. Крутицкое Патриаршее Подворье. 2000.- 462с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024