Вход

Эффективность менеджмента.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305823
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Проблема эффективности менеджмента организации
§1.1. Исследование эффективности менеджмента в различных управленческих школах и подходах
§ 1.2. Проблема определения эффективности менеджмента в трудах отечественных ученых
§ 1.3. Виды эффективности менеджмента организации
§ 1.4. Оценка уровня эффективности управления
§ 1.5. Основные составляющие успеха организации
Глава 2. Повышение эффективности менеджмента в России в современных условиях
§ 2.1. Роль организационной структуры в эффективном управлении
§ 2.2. Формирование эффективных методов стимулирования персонала (на примере ряда российских компаний)
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1. Показатели эффективности управления
Приложение 2. Структура системы управления

Введение

Эффективность менеджмента.

Фрагмент работы для ознакомления

рассмотреть возможности повышения эффективности менеджмента в России
исследовать роль организационной структуры в эффективном управлении
проанализировать возможности использования различных методов стимулирвоания персонала в целях повышения эффективности менеджмента (на примере ряда российских компаний)
Поскольку целью любой предпринимательской деятельности является получение прибыли, необходимо принести пользу клиенту, т.е. произвести и продать тот или иной товар (услугу), устраняя все возможные препятствия на его пути к покупателю. На современном этапе для достижения указанной цели требуется обеспечить условия для того, чтобы потребитель затратил как можно меньше своего времени, усилий и средств для получения желаемого товара (услуги). В настоящее время в связи с этим цели менеджмента стали меняться3.
В настоящее время они заключаются не только в развитии внутренних управленческих систем и повышении эффективности организации труда, но и в формировании долговременных и гибких условий для обслуживания клиентов, обеспечении постоянной конкурентоспособности предприятия на рынке и автоматизации внутренних процессов.
Следовательно, в целях повышения эффективности менеджмента, руководство предприятия должно больше уделять внимания стратегическому управлению, подготовке персонала, быстро реагировать на изменения рынка и требования клиентов, а также создавать гибкие организационные структуры.
Заключение
Таким образом, в данной работе была рассмотрена проблема эффективности менеджмента, исследованы различные подходы к определению эффективности менеджмента в различных школах и подходах, выделены способы оценки эффективности управления, сформулированы основные составляющие успеха организации, а также рассмотрены возможности повышения эффективности менеджмента в России, исследована роль организационной структуры в эффективном управлении и возможности использования различных методов стимулирования персонала в целях повышения эффективности менеджмента (на примере ряда российских компаний)
В последние годы в России появились компании, в которых постепенно реализуются эффективные управленческие системы. Некоторые из них превратились в значимых субъектов внешних рынков. В мировых рейтингах динамически развивающихся предприятий уже можно встретить и российские.
Но если стоит цель, чтобы основная масса населения достигла среднего европейского уровня жизни в течение ближайших 10 лет, то эффективная управленческая система должна работать по всей стране и на большинстве предприятий. Однако некоторые сегодняшние тенденции в области законодательства, а также в сфере политического и экономического развития затрудняют повышение эффективности экономики в целом и управления в частности. Достижению этой цели, например, мешают решения, которые усложняют образование новых предприятий и ограничивают конкуренцию4.
Конкурентная среда должна быть такой, чтобы в любой момент активные люди могли предложить альтернативу образованию на действующих предприятиях новых служб и подразделений для решения задач развития.
Несмотря на тяжелые условия, многим руководителям предприятий в России все же удается создавать эффективные управляющие системы. Общее свойство таких компаний в том, что иерархические структуры управления в них заменяются «плоскими или низкими».

Список литературы

Список использованной литературы

1)Балашов Ю.К., Коваль А.Г. Мотивация и стимулирование персонала: основы построения системы стимулирования // Кадры предприятия.- 2002. -№7. – С.24-28
2)Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник – М.: Гардарика, 2000.-528 с.
3)Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. – 5-е изд., доп. и перераб. – Н.Новгород: НИМБ, 2005. – 720 с
4)Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. Учебник. – Минск: Новое знание, 2000. – С.115-116.
5)Кнышова Е.Н. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2006. –304 с.
6)Кузнецов Ю.В., Подлесных В.И. Основы менеджмента 2-е изд. СПб.: Издательство ОЛБИС, 1998.
7)Лафта Дж. К. Эффективность менеджмента организации. Учебное пособие. – М.: Русская Деловая Литература, 1999. – 320 с.
8)Лехто Ю., Матвеенко А. Эффективность управления и возможности российских предприятий// Проблемы теории и практики управления. – 2003. - №5. – С.86-91.
9)Менеджмент. Учебник / Под.ред. В.В.Томилова.-М.: Юрайт-Издат, 2003.
10)Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2000.- 702 с.
11)Милов Г. Иллюзия справедливости. Что дает оценка персонала // Ведомости. – 2006.- 22 марта. http:// www.hrm.ru
12)Омельченко Е.В., Шеметов В.В. Оценка эффективности менеджмента компании // Управление риском. – 2002. - №2. – С.43-53.
13)Папонова Н.Е. Какой может и должна быть мотивация работников? // Кадры предприятия. – 2003. - №8. – С.25-34
14)Рассказов С.В., Рассказова А.Н. Стоимостные методы оценки эффективности менеджмента компании // Финансовый менеджмент. – 2002. - №3. – С. 25-31.
15)Чернышев Б. Менеджмент в сервисной экономике: сущность и содержание// Проблемы теории и практики управления. – 2004. - №1. – С.107-113.
16)Чугунова А. Большие оригиналы // Секрет фирмы. – 2005. – №26. – С. 46-49.
17)Экономика предприятия: Учебник / Под ред. А.Е.Карлика, М.Л.Шухгальтер. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 432 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024