Вход

различия экономических систем по формам собственности и механизм координации хозяйственной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305822
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие экономической системы
Глава 2. Типы экономических систем по формам собственности
2.1. Чистый капитализм
2.2. Современная рыночная экономика (современный капитализм)
2.3. Традиционная экономическая система
2.4. Административно-командная система
Глава 3. Частная собственность
3.1. Понятие и виды частной собственности
3.2. Сущность частной собственности
3.3. Частная собственность в экономике
Заключение
Список литературы

Введение

различия экономических систем по формам собственности и механизм координации хозяйственной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается разработанности темы исследования в литературе, то хочется отметить, что по вопросам работы имеется довольно большое количество исследований, монографий и статей различных авторов.
Теоретическую и методологическую базу данной работы составили труды ведущих специалистов по экономике и экономической теории, а также статьи из современных журналов и газет.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение
Итак, в данной работе было подробно рассмотрено содержание и сущность частной и государственной форм собственности. Подведем некоторые итоги.
В любой экономической системе первичную роль играет производство вкупе с распределением, обменом, потреблением.
Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются.
В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга; ими являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационно-правовые формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макро- и микроэкономическом уровнях1.
В последние полтора-два столетия в мире действовали различные типы экономических систем: две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство, – рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм), а также две нерыночные системы – традиционная и административно-командная.
Кроме того, переход бывших социалистических стран – России, других стран – членов СНГ, стран Центральной и Восточной Европы, а также социалистического Китая и Вьетнама – к рыночным отношениям привел к формированию экономической системы переходного типа.
Наиболее эффективной в хозяйственной деятельности является частная собственность. Она порождает личную заинтересованность людей в труде и общем успехе дела.
Частная собственность - это закрепление права контроля экономических ресурсов и жизненных благ за отдельными людьми или их группами. Частная собственность предполагает определенное отторжение от других лиц, не относящихся к числу владельцев, права контроля за определенными объектами - капиталом, землей, доходом, конечными товарами и т. д.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Борисов Е.Ф., Волков Ф.М.. Основы экономической теории. – М.: Высшая школа, 2005 – 222 c
2.Иохин В.Я. Экономическая теория. Учебник. – М.: Юристъ, 2002 -861 c
3.Каменецкий В.А., Патрикеев В.П. Собственность в XXI столетии. – М.: Экономика, 2004 – 315 c
4.Курс экономической теории. Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киев, «АСА», 2002 – 832 c
5.Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб: Питер, 2006 – 381 c
6.Шкредов В.П. Экономика и право. 5-е издание. - М.: ЭКОС, 2004 – 245 c
7.Экономическая теория. Общие основы и особенности России. Под ред. И.К. Ларионова. - М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2004. – 604 c
8.Экономическая теория. Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – СПб, Питер, 2002 – 672 c
9.Зарембо Ю.А. О собственности в современной экономике. //Экономист, 2000, №4. - с. 5-17.
10.Холодков В.Г. Восстановление частной собственности в России. // Экономика, 1998, №3. – с. 12-14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024