Вход

Проблемы банковской ликвидности в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305794
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
§1. ПОНЯТИЕ ЛИКВИДНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
§2. РОЛЬ БАНКА РОССИИ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЛИКВИДНОСТИ
§3. УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Проблемы банковской ликвидности в России

Фрагмент работы для ознакомления

Н14=ЛАдм/ОВдм,
Где ЛАдм – высоколиквидные активы в драгоценных металлах, ОВдм – обязательства в драгоценных металлах до востребования и до 30 дней.
Минимально допустимое значение норматива Н5 установлено в размере 10%.
Наряду с обязательными экономическими нормативами каждая кредитная организация может применять для оценки собственной ликвидности и дополнительные показатели. К их числу можно отнести структурные показатели, характеризующие степень диверсификации активных или депозитных операций, например:
• показатель доли крупных кредитов, определяемый по формуле:
∑Ккр/∑Кв*100
где ΣКкр — сумма крупных кредитов, исчисленных по методике Банка России (рассчитывается аналогично показателю Н6); ΣКв — сумма выданных кредитов;
• показатель доли крупных депозитов, который рассчитывается поформуле:
∑Дкр/∑Д*100
где ΣДкр — сумма крупных депозитов, исчисленных по методике Банка России; ΣД — сумма депозитов (до востребования, срочных, сберегательных);
• показатель доли межбанковских кредитов:
∑МБК/∑П*100
где ΣМБК — сумма привлеченных межбанковских кредитов; ΣП – сумма привлеченных ресурсов (депозиты и межбанковские кредиты).
В качестве дополнительных могут использоваться и другие показатели, характеризующие структуру активов и привлеченных ресурсов, например, доля вложений банка в однородные ценные бумаги, доля привлеченных средств от нерезидентов, доля выпущенных собственных долговых обязательств и т.п.
Важное значение в управлении ликвидностью имеет не только выбор показателей, но и установление предельных значений, позволяющих осуществлять оценку их состояния. При этом следует различать нормативное и предельное значения показателя.
Нормативное значение задает надзорный орган, его следует рассматривать в качестве жесткого предела (лимита). Предельное значение определяет для себя банк (кредитная организация). Оно может устанавливаться и для обязательных экономических нормативов. В этом случае предельное значение соответствующего показателя означает внутренний предел, введенный банком для управления риском ликвидности. Банк, имеющий прочное финансовое положение, высокий авторитет на межбанковском рынке, может определить предельные значения показателей ликвидности на уровне нормативных. Другим банкам в целях предотвращения риска недостаточной ликвидности следует устанавливать предельные значения показателей ликвидности с отклонением от нормативных. По дополнительным показателям кредитная организация самостоятельно определяет предельные значения, ориентируясь на внутреннее положение и внешнюю ситуацию.
Банк России регулирует ликвидность коммерческих банков на основании Письма «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций» от 27 июля 2000 года №139-Т.
Важное условие эффективного управления ликвидностью в коммерческом банке – наличие внутреннего документа о политике в области управления и контроля за состоянием ликвидности, который должен обладать системным подходом и учитывать информационный фактор.
В соответствии с нормативными требованиями ЦБ РФ документ о политике по управлению и оценке ликвидности в коммерческом банке должен включать в себя следующие основные элементы:
Наличие руководящих органов банка, непосредственно ответственных за разработку и реализацию политики по управлению ликвидностью;
Разделение между органами руководства и структурными подразделениями банка полномочий и ответственности по управлению ликвидностью, которые, в свою очередь, должны быть закреплены в соответствующих внутрибанковских документах;
Порядок составления прогноза состояния ликвидности на ближайшую перспективу;
Анализ состояния ликвидности на определенный момент времени;
Процедуры, направленные на соблюдение необходимого уровня ликвидности, выполнение обязательных нормативов с учетом вероятности возникновения внешних факторов, которые могут оказать негативное влияние на деятельность банка в ближайшей перспективе;
Процедуры принятия решений при возникновении противоречия интересов между требованием соблюдения нужного уровня ликвидности и необходимостью повышения уровня прибыльности работы банка.
§3. УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
Управление ликвидностью на уровне отдельной кредитной организации представляет собой сложную систему мероприятий по измерению, анализу, контролю и регулированию ликвидности. Поскольку на ликвидность кредитной организации оказывает влияние множество факторов, лежащих в сфере формирования собственного капитала, привлеченных ресурсов, размещения средств, создания резервов, процесс управления ликвидностью по существу охватывает управление всеми активами и пассивами кредитной организации, включая забалансовые операции.
Целями управления ликвидностью на уровне конкретной кредитной организации являются:
обеспечение своевременного и полного удовлетворения банком обязательств перед кредиторами, т.е. предотвращение рисков неликвидности и неплатежеспособности;
поддержание такой структуры активов и пассивов, которая обеспечивала бы оптимальное сочетание ликвидности и прибыльности коммерческого банка, т.е. не допускала бы сверхликвидностности и потери некоторой доходности.
В этой связи задачи управления ликвидностью сводятся к следующим:
определение текущей потребности кредитной организации в ликвидных средствах, обеспечивающих выполнение имеющихся обязательств перед кредиторами и вкладчиками, поддержание их на соответствующем уровне;
обеспечение сопряженности сроков движения активов и пассивов для поддержания среднесрочной и долгосрочной ликвидности;
организация внутрибанковского контроля за соблюдением требований Банка России к уровням экономических нормативов, регулирующих ликвидность кредитной организации, а также к полноте и срокам формирования фонда обязательных резервов;
создание системы краткосрочного прогноза ликвидности;
разработка процедур принятия решений в части управления ликвидностью;
создание внутрибанковской информационной системы для сбора и анализа состояния ликвидности в кредитной организации.
Достижение названных целей и задач предполагает создание в кредитной организации стройной системы управления ликвидностью, включающей:
комплекс организационных мер по анализу, оценке и контролю;
обоснование методов и инструментов управления ликвидностью;
выбор способа регулирования ликвидности.
Теоретически существует два основных метода управления ликвидностью. Первый метод ориентируется на управление активами банка. Он был особенно популярен у зарубежных банков до 60-х гг. XX в.; в настоящее время им пользуются мелкие банки, а также банковские организации в условиях недостаточно развитого денежного рынка при ограниченных возможностях привлечения дополнительных ресурсов извне (например, с межбанковского рынка) в случае возникновения нехватки ликвидных средств.
Ориентация банка на управление активами для поддержания своей ликвидности предполагает:
установление зависимости структуры активов по суммам и срокам от структуры пассивов. Погашение обязательств перед кредиторами осуществляется за счет регулирования сроков активов;
поддержание на определенном уровне объема высоколиквидных активов.
В России для оценки состояния активов коммерческого банка и расчета показателей ликвидности активы подразделяются на пять групп по степени риска банковских вложений и возможности потери ими части своей стоимости при невозвратности. Отдельным категориям и группам присваиваются соответствующие поправочные коэффициенты риска (Таблица 1).
Таблица 1
Группа активов коммерческого банка
АКТИВЫ
Коэффициент риска, %
I группа
Средства на корреспондентском счете в ЦБ РФ
Средства на резервном счете ЦБ РФ
Средства коммерческих банков для операций по расчетным чекам
Вложения в государственные долговые обязательства
Вложения в облигации внутреннего валютного займа
Касса и приравненные к ней средства
2
II группа
Ссуды, гарантированные Правительством РФ
10
Ссуды под залог государственных ценных бумаг РФ
10
Ссуды под залог драгметаллов в слитках
10
III группа
Вложения в долговые обязательства субъектов и местных органов власти
20
Средства на корреспондентских счетах у банков-корреспондентов
20
Средства, перечисленные на счета у банков-нерезидентов
20
Ссуды под залог ценных бумаг РФ и местных органов власти
20
IV группа
Средства на счетах у банков-резидентов РФ в иностранной валюте
70
Средства на корреспондентских счетах в рублях у банков-нерезидентов «НОСТРО»
70
Собственные здания, сооружения за минусом переданных в залог
70
Ценные бумаги для перепродажи
70
V группа
Все прочие активы кредитной организации
100
Гарантии, поручительства, выданные кредитной организацией
50
Источник: Общая теория денег и кредита: Учебник для вузов/Под редакцией проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001. – 432 стр.
Второй метод управления ликвидностью связан с регулированием объема и структуры пассивов. Этим методом пользуются, как правило, крупные банки, имеющие сильные позиции на денежных рынках. При этом методе уровень высоколиквидных активов сводится к минимуму. При управлении пассивами банк ориентируется на:

Список литературы

1.Инструкция ЦБ РФ от 1 октября 1997 г. № 1 (с учетом дальнейших изменений и дополнений).
2.Письмо ЦБ РФ «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций» от 27 июля 2000 года №139-Т.
3.Банковское дело. Учебник/Под редакцией Коробовой Г.Г. М.: Юристъ, 2002, 751 стр.
4.Банки и банковское дело: Учебное пособие/Под редакцией И.Т. Балабанов. – Питер, 2000. – 256 стр.
5.Денежное обращение и кредит. Учебник для вузов/Под редакцией М.В. Романовского. – М.: Юрайт, 2006. – 543 стр.
6.Общая теория денег и кредита: Учебник для вузов/Под редакцией проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, Юнити, 2001. – 432 стр.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024