Вход

Развитие туризма в новочеркасске

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305731
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. НОВОЧЕРКАССК КАК ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Туристско-рекреационный потенциал Ростовской области (г. Новочеркасск)
1.2. Современное состояние туристической индустрии области и ее актуальные проблемы
1.3. Обзор туристических маршрутов: выявление перспективных направлений для развития въездного туризма в г. Новочеркасск
2. БИЗНЕС – ПЛАН ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА КАК ФАКТОР ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ /на примере Ростовской области г. Новочеркасск
2.1. Резюме
2.2. Факторы, вызывающие потребность во въездном туризме
2.3 Обоснование проекта со созданию этнографического тура в г.Новочеркасск
2.4. Ретроспективный обзор как фактор обоснования базы организации проекта – этнического тура - г. Новочеркасск
2.5. Маркетинговые исследования
2.6. Программа тура «Новочеркасск – столица казачества»
2.7. Калькуляция тура и детальный план реализации проекта
2.8. Финансовый план: показатели эффективности проекта
Список литературы
Приложение 1

Введение

Развитие туризма в новочеркасске

Фрагмент работы для ознакомления

Обоснованием бизнес – плана является программа маркетинга, которая в первую очередь описывает текущую маркетинговую ситуацию, и на основе этого строит свои дальнейшие цели, и стратегии на текущий год. В состав программы маркетинга также включаются: программа действий (оперативно-календарный план), бюджет маркетинга, контрольные мероприятия. Годовой план маркетинга в отличие от стратегического бывает в высшей степени детализированным, т.е. подробно отражает ассортимент услуг, их объем, стоимость, издержки, и методы продвижения, а также формы послепродажного обслуживания потребителей и т.п. 5
Диаграмма 1. Основные направления туристских маршрутов туризма, развивающиеся в Ростовской области

Из данной диаграммы следует, что одним из приоритетных видов является культурно - познавательныйтуризм, поэтому развитие этнического тура будет весьма эффективным.
Всего турфирмами области в 2005 г. было обслужено 260,9 тыс. туристов (на 9% больше, чем в 2004г.).   в том числе по линии:   въездного туризма – 6,4 тыс. чел. (на 10,3% больше, чем в 2004г.),  внутреннего туризма – 230,6 тыс. чел. (на 9,6% больше, чем в 2004г.), выездного туризма – 23,9 тыс. чел. (на 3% больше, чем в 2004г.).
Диаграмма 2. Виды туризма
Приезжающих на Дон иностранных туристов –  граждане Германии; 17,2% – США; 15,2% – Турции; 8,8% – Франции; 8,6% – Италии; 6,4 – Хорватии; 5,6% – Испании; 4,6% –Украины; 2% – Японии; 2% – Кореи; 1,7% – Швейцарии; 1,6% – Голландии. 
Диаграмма 2. Сегментация туристов в Ростовскую область

Особенности стратегии и тактика реализации проекта
Содержание и границы проекта - цели и задачи проекта, основные результаты, критерии оценки того, что работа или ее часть выполнена.
Предположения и ограничения - предпосылки, на основе которых делались оценки сроков выполнения, трудоемкости работ проекта и стоимости, включая описание начальных рисков.
Ключевые вехи проекта - основные события проекта (календарный план)
Плановый бюджет проекта
Подходы к выполнению проекта - концепция предполагаемого решения (возможно несколько альтернативных вариантов), методы разработки и базовые информационные технологии.
Организационная структура - ответственность и порядок взаимодействия участников, имена и обязанности ключевых фигур проекта.
Организация рекламной и PR кампании
Управление отклонениями - процедуры работы с рисками, с возникающими проблемами и изменениями, форм соответствующих проектных документов.
Обеспечение качества - перечень и регламенты проведения мероприятий, направленных на обеспечение качества, как результатов проекта (турпродукта), так и процессов управления проекта и выполнения работ.
План маркетинга. Маркетинг позволяет продвигать продукт (услуги) на рынок, продвижение складывается в основном из трех блоков (коммуникация, реклама, стимулирование продаж), каждая организация использует свои специфические технологии.
Детальная смета проекта6
Наименование расходов
Сумма
Маркетинговая служба
1500 у.е.
Создание нового информационного сайта турфирмы
1000 у.е.
Создание рекламного материала (работа дизайнера) и печать
5000 у.е.
Организация презентаций
1500 у.е
Организация радиовещаний и телевещаний
Около 10 000 у.е. (планируется бартерная основа)
Изготовление мультимедийных интерактивных информационных пакетов всех туристских маршрутов
Около 100 000 у.е.
Календарный план реализации проекта.
Проект планируется осуществить за 6 месяцев, в период с сентября
a) Первая половина октября - корректировка презентационных способов и средств (в частности создание логотипа турфирмы для оживления имиджа и широкого информирования об этом общественности)
b) С октября по ноябрь – работа маркетинговой службы по выявлению потенциальных потребителей новых туров;
c) В отношении с прессой реализованы три инициативы:
- 20 ноября – презентация, на которой представлен новый туристический маршрут
- 15 декабря – презентация для журналистов, во время которой представляется новый онлайн - проект по бронированию и информационная система;
- интервью для прессы, в ходе которого отдельно подчеркнута возрастающая роль продвижение этого тура на туристский рынок
- в начале декабря PR служба планирует выпустить электронный мультимедийный интерактивный информационный пакет всех туристических маршрутов. Он включает текст, фотографии, пресс-релизы, видеофильмы.
d) Начиная с ноября организация специальных промоушн – акций:
- бесплатная реклама в местных СМИ, в том числе в газетах, на городских автобусах;
- радиообращения с целью привлечения внимания к проекту;
- несколько телевизионных обращений, в пользу проекта – реклама нового туристского портала.
Результаты -
- специальные акции, услуги, программы, станут основой более чем 1000 статей на разных языках, это означает увеличение освещение в прессе на 50%
- церемонии презентации будут оповещены на центральных полосах популярных периодических изданий
- планируется более десяти тысячи посещений нового сайта в течении первых двух месяцев после запуска данного информационного проекта
2.6. Программа тура «Новочеркасск – столица казачества»
День 1.
8-30 – 10-00 Встреча туристов, размещение в гостинице «Новочеркасск»
По дороге обзорная экскурсия по городу. Фрагмент экскурсии:
«В 30 км от г. Ростова-на-Дону, на высоком холме при слиянии двух несудоходных рек Тузлова и Аксая раскинул свои кварталы город Новочеркасск. Основанный 200 лет тому назад, он был и остается последней столицей донского казачества. Неповторима и своеобразна история города. Многие годы Новочеркасск был центром и резиденцией донских атаманов. Кадетское, юнкерское, атаманское училища, духовная семинария готовили к жизни детей атаманов и старшин, чиновников и духовенства. Интересно то, что город сумел сохранить в первозданном виде свой исторический центр. На одной из главных площадей возвышается Вознесенский собор - прекрасный образец русской архитектуры XIX века, построенный в нововизантийском стиле. Здесь же, на Соборной площади – памятник легендарному донскому атаману Ермаку Тимофеевичу, покорителю Сибири. В разное время проездом на Кавказ в Новочеркасске останавливались великие русские поэты А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, декабристы, сосланные на Кавказ».
10-00-11-00 Размещение в гостинице. Поздний завтрак
12-00-14-00  Знакомство с казачьей гимназией, традиции воспитания будущего война, рекламная «визитка» гимназии – вынос знамени, строй, песня, владение шашкой, нагайкой.
14-00-15-00 Обед
16-00-17-00 Посещение музея истории Донского казачества – сокровищница собраний исторических и культурных ценностей донского края, который насчитывает более 40 тысяч экспонатов.
17-00-18-00 Ужин в ресторане «Петровский причал» (фирменные блюда из мяса и птицы «Меланьина свадьба», «Петр I», «Угощение для Екатерины», закуски – «Русский разносол», «Салат по-царски», шашлык из осетра и многое др.
19-00-21-00 Посещение театра (в Новочеркасске действует старейший на Дону драматический театр, он функционирует с 1825 г.
День 2.
8-30 – 9-00 Завтрак
9-30 - Посещение Войскового Кафедрального Вознесенского Собора.
Историческая справка. В Новочеркасске функционируют более 15 православных храмов, в том числе 3-й по величине в России Войсковой Кафедральный Вознесенский Собор, католический костел, лютеранская кирха. Проектируется строительство православной армяно-григорианской Церкви.
12-00-13-00 Обед
14-00-16-00 Экскурсия с дегустацией донских вин в белом зале научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я. Потапенко.
17-00-18-30 Развлекательная программа «В гостях у казаков станицы Гниловской»: показательные выступления конной группы, выступление театра-студии «Солнцеворот» - свадебный казачий обряд, народные забавы.
19-00 – Ужин и свободное время
День 3.
8-00 - Завтрак
8-30 – отъезд в старую казачью станицу Аксайская
12-00-14-00 – обзорная экскурсия по городу, знакомство с музейным комплексом «Почтовая станция XIX века». Проезд к подземной Таможенной заставе XVIII века на фаэтоне и дрожках.
14-00-15-00 Обед
16-00-18-00 Посещение природного заповедника Мухина балка. Этнографическая программа на его территории «Традиции русского и казачьего чаепития» на территории (старинный самовар, чай с целебными травами, блины, пышки, баранки).
19-00 – Ужин в ресторане гостиницы проживания. Свободное время. Катание на лошадях.
День 3.
9-00 - Завтрак
10-00-13-00 Экскурсия в древний город-воин Азов. Осмотр памятника военного зодчества XVII – XVIII вв. – Порохового погреба
14-00 - Обед (дегустация старинного напитка петровских времен «Сбитня».
15-00-17-00 Свободное время.
18-00 Ужин в ресторане «Петровский» (солянка из осетра, судак под шубой, жаркое по-домашнему в горшочках, мороженое «Дон-батюшка»).
19-00-21-00 Катание на лошадях
День 4.
9-00 - Завтрак
11-00-13-00 Завтрак. Экскурсия в историко-архитектурный музей-заповедник – станицу Старочеркасскую. Привал у монастырского городка, святыни донских казаков.
14-00 – Обед
15-00-16-00 - Посещение выставок: «Старый город Черкасск», «Атаманский дворец Ефремовых», «Войсковой Воскресенский собор», подъем на колокольню собора.
17-00 - Театрализованное представление «Прием в приписные казаки» с вручением памятной войсковой грамоты на малом Казачьем кругу. Здравица в исполнении народного казачьего ансамбля.
Дополнительные услуги: сувениры донских умельцев – нагайка, казачья шашка, булава Донского атамана, папаха, кружки, печати, шкатулки и т. п. Фото в казачьем костюме.
19-00 – Ужин. Свободное время
День 5.
8-00 - Завтрак
12-00-13-00 - Обзорная экскурсия по г. Ростову-на-Дону.
14-00 - Обед в ресторане гостинице.
15-00-16-00 - Теплоходная прогулка по реке Дон (в теплое время года – с мая по октябрь).
16-00-18-00 Свободное время (экскурсии на выбор)
19-00 – Прощальный ужин в ресторане. Театрализованное представление «Путешествие по страницам истории» в залах краеведческого музея (исторические миниатюры) : «Половецкий стан», «Торговый город Тана», «Турецкий Азак»
21-00- Концерт фольклорного ансамбля «Гуляй, Россияне!».
Для эффективного продвижения турпродукта рекомендуется осуществлять специальные маркетинговые программы (мониторинг): анализ рынка (конкуренция, спрос); характеристика маркетинговой ситуации; ценовую стратегию маркетинга; мотивацию; и конечно рекламу.
Можно выделить основные условия использования:
главное знание рынка потребителей, их нужд, запросов в сфере культуры и творчества
знание социальных сил – попечителей, заинтересованных в обеспечении услуг потребителям;
знание мотиваций попечителей, их собственных интересов, побуждающих оказывать соответствующую поддержку;
продекларировать эти мотивации в правовых актах, решениях (уставах, программах)
конкретизация этих интересов в приоритетных направлениях, видах и формах услуг и деятельности, их объеме, интенсивности и затратах
Для создания дифференцированного турпродукта, прежде всего, необходима информация о потребностях, интересах и ожиданиях потенциальных потребителей.
Рекламный слоган рекламной кампании. Если Вы хотите прикоснуться к Донским истокам, подышать вольным воздухом, отведать знаменитую казачью уху, попробовать отменные Донские вина, увидеть фольклорные казачьи праздники – приезжайте к нам в край Тихого Дона. У нас есть, чем гордиться и что показать гостям.
2.7. Калькуляция тура и детальный план реализации проекта
Под себестоимостью продукции туристического предприятия, понимаются выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива и энергии, труда, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и выполнения работ, а также для сохранения и улучшения условий производства и его совершенствования».7 Состав затрат, включаемых в себестоимость туристической продукции определяется методом калькуляции.
Стоимость туристской путёвки включает в себя следующие статьи:
стоимость проезда;
стоимость питания;
стоимость проживания;
стоимость трансферта;
стоимость экскурсионной программы;
стоимость страхового полиса.
Для тура «Новочеркасск – столица казачества» стоимость рассчитывается следующим образом:
Тур рассчитан на 5 дн./4 ночи
Расчет на 1 туриста
Проживание –
1200 (стоимость в сутки) 4 ночей = 4800 руб.
Питание –
Завтрак 65 руб. (завтрак) * 7 дней = 260 руб.
Обеды – ) * 5 дней = 3000 руб.
Экскурсионное обслуживание – 2000 руб.
Дополнительные услуги – культурно-досуговая программа, конные прогулки – 1400 руб.
Транспорт – встреча и отъезд - 800 руб
Итого = 12260 руб.
Цена же туристической путёвки больше себестоимости на величину затрат и прибыли туристской фирмы. Расходы, представленные в этих статьях, делятся на постоянные и переменные, к категории постоянных расходов относятся:
стоимость проезда;
стоимость трансферта;
стоимость страхового полиса;
оформление всех необходимых документов.
Для определения структуры себестоимости затраты туристской фирмы группируются по следующим элементам:
1. материальные затраты стоимость покупных материалов, используемых в производстве туристского продукта (специальные бланки -билеты, туристские путевки, ваучеры и т. п.);
2. затраты на оплату труда (на оплату труда основного производственного персонала, премии);
3. отчисления на социальные нужды (обязательные установленные законодательством отчисления ЕСН и др.);
4. амортизация (сумму начисленной амортизации основных средств, нематериальных активов);
5. прочие затраты.
• налоги, сборы, платежи, другие обязательные отчисления;
• затраты на командировки;

Список литературы

Список литературы
1.Александрова А.Ю. Методика разработки бизнес-плана. М: Аспект Пресс, 2001. – 464с
2.Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2000.
3.Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. Учебник для ВУЗов. – 3-е изд. М: ГУ ВШЭ, 2003. – 495с
4.Ефремова М. В. Основы технологии организации бизнеса: Учебное пособие. – М.: Ось – 89, доп., из-е 2, 2003 – 252с.
5.Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: учебник. М: Финансы и статистика, 2003. – 584с
6.Проблемы и программы туристических рекреаций, использование природного и историко-культурного потенциала в регионах России.//сб. науч. статей сост. Ю.С.Путрик. – М.: Москва, 2205. – 200с
7.Региональная экономика: учебник./под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. М: ИНФРА-М, 2002. – 686с
8.Севастьянов И. Б. Оценка экспертов туристических ресурсов в Ростовской области /СПбГУ, Турбизнес. – 2003. – 76с
9.Экономика отрасли. Ростов на Дону: Феникс, 2003. – 448с
10.www.donland.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024