Вход

Издержки производства и пути их оптимизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305713
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
§ 1. Сущность и причины издержек производства
§ 2. Виды издержек производства
§ 3. Особенности издержек производства
§ 4. Пути оптимизации издержек производства
Заключение
Список литературы

Введение

Издержки производства и пути их оптимизации

Фрагмент работы для ознакомления

Важно отметить, что СВПР всегда рассчитывается для определенного объема продаж, выручки. Изменяется выручка от реализации, изменяется и сила воздействия операционного рычага.
Эффект производственного рычага наблюдается как при росте объема производства фирмы, так и при его снижении. Снижение выручки влечет за собой большее снижение прибыли. Это дает основание утверждать, что эффект производственного рычага непосредственным образом показывает величину производственного (предпринимательского) риска, связанного с данным предприятием. Чем больше постоянные затраты и чем меньше прибыль тем сильнее действует операционный рычаг и наоборот. Чем больше сила воздействия производственного рычага, тем выше и предпринимательский риск, связанный с данным предприятием.
Деление расходов на постоянные ипеременные позволяет определить минимальный объем производства и реализации продукции, при котором достигается безубыточность бизнеса - порог рентабельности.
Порог рентабельности (ПР) - доходы предприятия, при которых оно уже не имеет убытков, но еще не имеет и прибыли. Порог рентабельности рассчитывается по следующей формуле: ПР = FС / ((выручка – VC) / выручка).
Определив, какому количеству производимых товаров (услуг) соответствует, при данных ценах реализации, порог рентабельности, можно получить пороговое (критическое) значение объема производства, ниже которого предприятие будет работать себе в убыток.
Превышение реального производства над порогом рентабельности есть запас финансовой прочности фирмы:
запас финансовой прочности = выручка - ПР
Запас финансовой прочности можно рассчитать в процентах к выручке от реализации. Этот процент будет показывать, какое снижение выручки от реализации предприятие способно выдержать без серьезной угрозы для своего финансового положения.
Суммируя вышесказанное можно сделать следующие выводы:
Сила воздействия производственного рычага максимальна вблизи порога рентабельности и снижается по мере роста выручки от реализации и прибыли, т.к. удельный вес постоянных затрат в общей их сумме уменьшается. Это означает, что существует некоторый предел превышения порога рентабельности, за которым неизбежно должен последовать скачок постоянных затрат (новые средства труда, новые помещения, увеличение издержек на управление предприятием).
Необходимо стремиться к положению, когда выручка превышает порог рентабельности, и производить товаров больше их порогового значения. При этом будет происходить наращивание прибыли фирмы. Если выручка от реализации опускается ниже порога рентабельности, то финансовое состояние предприятия ухудшается, образуя дефицит ликвидных средств.
Для выработки своего поведения на рынке фирме важно знать свои средние издержки. Обычно рассчитывают отдельно:
средние валовые издержки (ATC – average total costs), равные частному от деления валовых издержек на количество произведенной продукции;
средние постоянные издержки (AFC – average fixed costs), равные частному от деления постоянных издержек на количество произведенной продукции;
средние переменные издержки (AVC – average variable costs) образуются делением переменных издержек на количество произведенной продукции.
Средние издержки постоянно сравнивают с ценой продукта на рынке. Если средние издержки ниже рыночной цены, то фирма может работать рентабельно в границах объема производства Q1 - Q2 (рис. 4). Заштрихованная часть рисунка показывает массу прибыли фирмы.
Если средние валовые издержки превышают рыночную цену единицы продукции, то производство данного товара для фирмы будет нерентабельно (рис. 5).
Рис. 4. Средние валовые издержки производства
Рис. 5. Средние валовые издержки производства, превышающие рыночную цену
Кривая средних валовых издержек имеет U-образную форму, т.е. сначала снижается до точки М, а затем возрастает. Снижение кривой связано с эффектом массового производства, когда постоянные издержки распределяются на больший объем производства. Дальнейший рост кривой обусловлен действием закона убывающей производительности факторов производства. Согласно данному закону, увеличение одного фактора производства при неизменном количестве всех остальных факторов неизбежно ведет к убывающей отдаче от этого фактора, т.е. ведет к уменьшению прироста выпуска продукции. Предельный продукт каждой единицы производственного ресурса убывает по мере увеличения используемого количества этого ресурса, если количество остальных ресурсов неизменно.
В классификации издержек производства важное место принадлежит категории предельных издержек.
Предельные издержки (MC – marginal costs) – это прирост затрат фирмы, которые ей объективно необходимы для производства одной дополнительной единицы продукта. Предельные издержки показывают, во что обойдется фирме увеличение производства на одну единицу продукта, каковы будут ее дополнительные затраты в расчете на одну единицу прироста продукта. Предельные издержки равны приросту переменных издержек, если предполагается, что постоянные издержки неизменны.
Предельные издержки исчисляются путем вычитания соседних значений суммарных валовых или суммарных переменных издержек:
MC = ΔTC/ΔQ = ΔVC/ΔQ.
В условиях совершенной конкуренции точка равновесия фирмы и максимальной прибыли достигается в случае равенства предельного дохода и предельных издержек: MR=MC.
Предельный доход (MR – marginal revenue) – это дополнительный доход от продажи одной дополнительной единицы продукции.
Сопоставлением MR и MC определяется поведение фирмы10.
1) MR > MC - предельный доход превышает предельные издержки, это свидетельствует о том, что с производством дополнительной единицы продукции фирма получит добавочную прибыль. Фирма расширяет свое производство, увеличивая объем продаж на данном рынке.
2) MR = MC - предельный доход равен предельным издержкам, прибыль максимальна, выпуск продукции становится стабильным - «равновесие фирмы на рынке».
3) MR < MC - предельный доход меньше предельных издержек, производство становится невыгодным.
§ 3. Особенности издержек производства
Классифицируя издержки производства на постоянные и переменные необходимо учитывать тот факт, что в зависимости от периода времени (краткосрочный или долгосрочный) одни и те же издержки могут быть постоянными и переменными.
Краткосрочным периодом называется период времени, достаточно продолжительный для адаптации переменных ресурсов, таких как сырье, труд рабочих, но недостаточно долгий для изменения всех используемых ресурсов. Поэтому в краткосрочном периоде, как правило, издержки на оплату труда и закупку материалов относятся к переменным, а капитальные затраты к постоянным.
Долгосрочным считается период времени, в течение которого можно изменить количество всех используемых факторов, в том числе и капитала. В долгосрочном периоде все элементы издержек изменчивы. Следовательно, можно говорить о том, что в долгосрочном периоде все издержки относятся к переменным, а постоянные отсутствуют11.
В длительном периоде фирма планирует свои капиталовложения, и может выбирать наилучший объем производственных мощностей. Следовательно, в длительном периоде фирма способна произвести заданный объем продукции с меньшими затратами, чем в коротком, когда она стеснена заданными производственными мощностями.
Затраты длительного периода - это затраты производства при условии, что все факторы используются в такой комбинации друг к другу, которая минимизирует общие затраты производства данного объема продукции. Если для каждого объема выпуска применялась комбинация ресурсов, обладающая наименьшей стоимостью, то в долгосрочном периоде кривая средних издержек будет являть собой совокупность точек, характеризующих минимальные для каждого объема производства издержки (кривая LAC). Взаимосвязь издержек в краткосрочном (кривые SAC) и долгосрочном масштабах (кривая LAC) графически отражена на рис. 6.
Рис.6. Кривые средних издержек в краткосрочном и долгосрочном периоде.
На рис. 6 изображена серия кривых краткосрочных издержек, соответствующих различным масштабам производства. Предприниматель наращивает объемы производства пока не наступает эффект убывания отдачи, пока возможности наращивания объемов производства не исчерпываются в краткосрочном периоде, Далее перед предпринимателем встает необходимость организации производства в новом масштабе, необходимость изменения параметров всех видов ресурсов.
Кривая долгосрочных средних издержек объединяет все изменения в издержках разных краткосрочных периодов, она как бы обволакивает кривые краткосрочных издержек, являясь касательной к ним. Кривую долгосрочных средних издержек часто называют также кривой-конвертом, поскольку в ней, как в конверте, помещены все кривые краткосрочных периодов.12
Форма и направленность кривой долгосрочных средних издержек может быть очень разной. Это зависит от того, как меняется величина средних издержек с ростом масштабов производства. Динамика издержек в долгосрочном периоде определяется эффектом масштаба13.
Если по мере роста масштаба производства средние издержки имеют тенденцию к понижению, говорят о положительном эффекте масштаба, или экономии от роста производства.
Если с ростом масштаба производства средние издержки возрастают, то эффект масштаба будет отрицательным. Гигантомания может чрезмерно увеличить расходы на управление, снизив его эффективность. В результате снизится отдача от вложения ресурсов, а средние издержки в долгосрочном периоде начнут расти по мере дальнейшего увеличения объемов производства.
Если по мере увеличения масштабов производства средние издержки не изменяют своей величины, то говорят о нулевом эффекте масштаба.
Обычно кривая долгосрочных средних издержек представляет собой сочетание всех трех изложенных ваше тенденций. Это связано с тем, что сначала по мере роста масштабов производства средние издержки убывают, затем некоторое время остаются постоянными и, наконец, всегда существует некоторый момент, после которого дальнейшее наращивание объема производства вызывает рост средних издержек.
Кривая долгосрочных средних издержек позволяет продемонстрировать, что для каждой отрасли может существовать свой оптимальный размер предприятия, что определяется как ее технологией, так и рыночной ситуацией.
Анализ долгосрочных издержек производства имеет большое значение для структуры и уровня конкурентности в той или иной отрасли. Конкурентные отрасли, при прочих равных условиях, будут состоять из большого числа мелких и средних фирм, в так называемых «концентрированных» отраслях будут господствовать всего несколько крупных производителей.
§ 4. Пути оптимизации издержек производства
Главным мотивом любого частного предпринимательства является возможность получения прибыли, а основным принципом деятельности каждой фирмы служит достижение максимальной прибыли.
Любое предприятие (фирма) стремится не только продать свой товар по выгодной высокой цене, но и сократить свои затраты на производство и реализацию продукции. Если первый источник увеличения доходов предприятия во многом зависит от внешних условий деятельности предприятия, то второй - практически исключительно от самого предприятия, точнее, от степени эффективности организации процесса производства и последующей реализации произведенных товаров.
Управление издержками производства и реализации продукции с целью их минимизации на предприятии является важной составной частью управления предприятием в целом. Управление издержками необходимо для достижения следующих целей:
улучшения финансового состояния фирмы;
повышения конкурентоспособности предприятия и продукции;
получения максимальной прибыли и др.
Для решения проблемы снижения издержек производства на предприятии должна разрабатываться общая концепция (программа). Данная программа должна носить комплексный характер и подлежать корректировке с учетом изменения факторов внешней и внутренней среды организации.
Содержание и сущность комплексной программы по оптимизации издержек производства зависят от специфики предприятия (фирмы), его текущего состояния и перспективы развития. Однако, в общем плане в ней должны быть отражены следующие моменты14:
1. Комплекс мероприятий, направленных на рационализацию использования материальных ресурсов, включающий:
инвестирование средств в новую технику;
применение безотходных технологий, позволяющих более экономно расходовать сырье, материалы, топливо и энергию;
внедрение и использование более прогрессивных материалов;
ускорение оборота материально-технических запасов;
улучшение качества продукции и снижение процента брака;
совершенствование нормативной базы предприятия.
2. Мероприятия, связанные с определением и поддержанием оптимального размера предприятия, позволяющие минимизировать затраты в зависимости от объема производства.
3. Мероприятия, связанные с улучшением использования основных фондов:
обеспечение большей загрузки машин и оборудования;
улучшение качества обслуживания и ремонта основных средств;
сокращение времени и затрат на наладку оборудования;
повышение уровня квалификации обслуживающего персонала;
применение ускоренной амортизации;
сдача незадействованного имущества в аренду.
4. Мероприятия, направленные на улучшение использования рабочей силы:
определение и поддержание оптимальной численности персонала;
повышение уровня квалификации работников;
обеспечение опережающего роста производительности труда по сравнению со средней заработной платой;
применение прогрессивных систем и форм оплаты труда;
совершенствование нормативной базы;
улучшение условий труда;
механизация и автоматизация всех производственных процессов;
обеспечение мотивации высокопроизводительного труда.
5. Мероприятия, связанные с совершенствованием организации производства:
углубление концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства;
научная организация труда;
повышение эффективности работы с контрагентами - поставщиками материалов и комплектующих;
совершенствование организационной структуры управления фирмой.
Необходимо отметить, что успешная реализация комплексной программы по снижению издержек производства предполагает наличие слаженной совместной работы административных и производственных служб, эффективной системы обмена информацией как по вертикали, так и по горизонтали, четкого механизма контроля и оценки результатов проводимых мероприятий.
Следует также подчеркнуть, что планирование и реализация только отдельных мероприятий по снижению издержек производства дают определенный эффект, но не решают проблемы в целом.
В заключение отметим, что по мере усложнения бизнеса, развития новых технологий, увеличения размера предприятия (фирмы) возрастает необходимость в различных способах оценки и контроля деятельности предприятия. Одним из способов решения указанных проблем является введение системы учета с использованием нормативов и нормативных издержек, выполняющих функцию базы сравнения при оценке фактических затрат. Примером подобной системы может служить система «стандарт-кост» - одна из важнейших концепций управленческого учета. В ее основе лежит предварительное нормирование затрат по статьям расходов: основные материалы; оплата труда производственных рабочих; производственные накладные расходы, коммерческие расходы и дальнейшее сравнение расчетных нормативов с фактическими показателями.
Заключение

Список литературы

"Список литературы
1.Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Инфра-М, 2005. – 366 с.
2.Водомеров Н.К. Некоторые вопросы теории стоимости // Вестник МГУ Сер.6. Экономика. - 1999. - N 6. - С.23-40.
3.Волкова О.Н., Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.- 424 с.
4.Воронова Е.Ю. Особенности и перспективы применения системы «стандарт-кост» // Вестник МГУ Сер.6. Экономика. - 2004. - N 4.
5.Иохин В.Я. Экономическая теория. - М.: Экономистъ, 2005. - 864с.
6.Капелюшников Р.И. Категория трансакционных издержек. Сборник материалов Института коммерческой инженерии ""Как это делается: финансовые, социальные и информационные технологии"" –Выпуск 3, Москва, апрель1994.
7.Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 1999.- 368 с.
8.Курц Х.Д. Теория производства. Долгосрочный анализ: учеб. пособие: пер. с англ. / Курц Х.Д., Сальвадори Н. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 630 с.
9.Львов Д.С. Институциональная экономика: учебное пособие М.: ИНФРА-М, 2001.- 318 с.
10.Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Юнити-Дана, 2005. – 448 с.
11.Норт Д. Трансакционные издержки во времени // Институциональная экономическая теория, http://institutional.boom.ru/
12.Носова С.С. Экономическая теория. – М.: Владос, 2005. – 520 с.
13.Олейник А.Н. Институциональная экономика: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.- 416 с.
14.Самуэльсон П.Э., Нордхауз В.Д. Экономика: 16-е изд.: Учеб. пос. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. – 688 с.
15.Семенов В.М., Набиев Р.А., Асейнов Р.С. Финансы предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2006.- 240 с.
16.Сергеев И.В. Экономика предприятия: учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 304 с.
17.Симкина Л.Г. Экономическая теория. – С-Пб.: Питер, 2003. – 448 с.
18.Словарь современной экономической теории Макмиллана. - М.: ИНФРА, 1997. 608 с.
19.Станковская И.К., Стрелец И.А. Экономическая теория. – М.: Эксмо, 2006. – 448 с.
20.Уильямсон О.И., С.Дж. Уинтер Природа фирмы. – М.: Дело; 2001. – 360 с.
21.Шаститко А. Е. Новая институциональная экономическая теория. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002. – 591.
22.Экономика предприятия: учебник для вузов. 4-е изд. / под ред. акад. Семенова В.М. – С-Пб.: Питер, 2006. – 384 с.
23.Экономическая теория: пособие для преподават., аспирантов и стажеров / под ред. Базылева Н.И., Гурко С.П. - Мн.: Книжный дом; Экоперспектива, 2004. – 637 с.
24.Экономическая теория: учеб. пособие / под ред. Грязновой А.Г., Соколинского В.М. - 2-е изд. - М.: КноРус, 2005. - 463с.
25.Экономическая теория: учебник / под. ред. Камаева В.Д., Лобачевой Е.Н. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 557 с.
26.Экономическая теория: учебник. / под ред. Видяпина В.И., Добрынина А.И., Журавлевой Г.П., Тарасевича Л.С. - М.: ИНФРА-М, 2005. – 672 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024