Вход

Франция и формирование НАТО 1949-1950гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305710
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
1. Положение Франции на международной арене после Второй Мировой Войны
2. Видение внешней политики государства основными политическими силами Франции
3. Вхождение Франции в НАТО
4. Вклад Франции в формирование доктрин североатлантического альянса
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Франция и формирование НАТО 1949-1950гг

Фрагмент работы для ознакомления

2. определение отношения основных политических сил Франции ко внешней политике;
3. изучить процесс вхождения Франции в НАТО
4. определить вклад Франции в формирование НАТО в начале его становления;
5. сделать выводы.
Заключение
Франция, никогда не выступая напрямую против Альянса, делала акцент на разграничении полномочий с США в рамках НАТО, что должно было дать Европе возможность самой принимать решения и проводить их в жизнь.
После окончания же "холодной войны" началась драматическая трансформация мирового порядка. Дисциплинирующая роль глобального противостояния, которая связывала Атлантический альянс в единое целое, начала постепенно ослабевать. В такой ситуации европейцы стали больше беспокоиться об уменьшении зависимости от США. В итоге в конце 80-х гг. трения между США и некоторыми из их европейских союзников по НАТО начали усиливаться. С течением времени у ряда французских военных сложилось мнение, что Европа нужна Соединенным Штатам лишь в качестве плацдарма для проецирования силы за пределы континента, прежде всего на Ближний Восток. Хотя, необходимо признать, что в последние годы Франция, несомненно, стала "более атлантической"1.
Правда, в "Войне в Заливе" в 1991 году все европейские члены альянса, включая Францию, практически безоговорочно поддержали США морально и материально. Но затем при возрастающем давлении – особенно со стороны Франции – в пользу "европейского", а не "атлантического" подхода к европейской безопасности, а также при углубляющихся расхождениях в отношении югославского кризиса, начинало складываться впечатление, что трансатлантическое партнерство в сфере безопасности доживает последние дни. Франция как никогда ранее активно стала выступать в пользу европейского оборонного сотрудничества вне рамок НАТО. В 1991 году тогдашний заместитель госсекретаря США Бартоломью был даже вынужден направить в европейские столицы послание. В нем он сообщил, что хотя США приветствуют европейский голос в НАТО, они обеспокоены перспективой создания внутри альянса Европейского комитета по безопасности, что предполагалось осуществить на базе Западноевропейского союза.
Тем не менее, начиная с января 1993 года Франция де-факто получила право на участие во всех заседаниях Военного комитета, на которых обсуждались миротворчество и бывшая Югославия. Однако французское участие оказывало деструктивное влияние на устремления НАТО. Отсутствие права голоса не позволяло Франции оказывать серьезное сопротивление.

Список литературы

"Список использованной литературы


1. Шарль де Голль. Военные мемуары. В 2 томах: Т.1. Призыв. 1940-1942. - М.: Политиздат,1957г.; Т.2. Единство. 1942-1944. – М.: Политиздат,1960г.
2. История Франции. Т. 3.- М.: Издательство «Книга», 1971г.
3. Жак Дюкло. Голлизм, технократия, корпоративизм. - М.: Политиздат, 1964г.
4. Молчанов Н.Н. Генерал де Голль. - М.: Издательство «Правда», 1977г.
5. Арсеньев Э.А. Франция под знаком перемен. - М.: Издательство «Просвещение», 1984г.
6. Арзаканян М.Ц. Де Голль и голлисты на пути к власти. - М.: Издательство «Высшая школа», 1990г.
7. Воробьёва О. А. Военные аспекты политической философии и деятельности Шарля де Голля. - М.: Издательство «Педагогика – пресс», 1995г.
8. Колосков И. А. Внешняя политика 5 республики. - М.: Издательство «Высшая школа», 1984г.
9. Хрестоматия по Всеобщей истории государства и права. Т.2/ Батыр К. И. - М.: Юрист, 1996г.
10. Збигнев Бжезинский Формирование карты Европы продолжается: проблема расширения НАТО Link, Vol. 1, No. 3, March-April 1999.
11. Андрей Федоров Ценности общие, подходы разные http://www.nmnby.org/pub/171005/transatlantic.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024