Вход

Бухгалтерский учёт: содержание, предмет, основные принципы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305661
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Содержание и предмет бухгалтерского учета
2. Объекты бухгалтерского учета
3. Основные принципы, требования и задачи бухгалтерского учета
4. Требования к информации, формируемой в бухгалтерском учете
5. Пользователи бухгалтерской информации
6. Государственная регламентация системы бухгалтерского учета
7. Глобализация финансового учета в современных условиях на основе МСФО
8. Основные направления развития бухгалтерского учета
Заключение
Список литературы

Введение

Бухгалтерский учёт: содержание, предмет, основные принципы

Фрагмент работы для ознакомления

оборотная ведомость, наглядно иллюстрирующая хозяйственную деятельность путем раскрытия корреспонденции счетов.
На основе документов составляются мемориальные ордера ( проводки ), в которых указывается корреспонденция счетов по данным операциям, чем упорядочиваются записи в синтетическом учете.
Журнально-ордерная форма завершает многовековый этап развития форм ручной регистрации данных. Из всех предыдущих она ближе всего к интегральной. Последняя требовала ведения сплошного разложения оборотов по всем счетам как по дебету, так и по кредиту, т.е. приводила к систематически задаваемому дублированию записей ( наличию двух матриц по каждому синтетическому счету). Журнально-ордерная форма в своем теоретически чистом варианте предполагает ведение только журналов-ордеров.
В настоящее время научно-технический прогресс активно влияет на способы ведения бухгалтерского учета. В последние годы процесс повсеместной автоматизации способствует сокращению трудозатрат и созданию более прогрессивных форм ведения учета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Делая вывод о проделанной работе, хочется еще раз отметить важность
наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности
необходимой информации, так как именно на основании данных бухгалтерского учета проводится оценка деятельности предприятия.
В условиях рыночной экономики существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии и деловой активности организации. Все субъекты рыночных отношений: собственники (акционеры), инвесторы, банки, биржи, поставщики, покупатели, заказчики, страховые компании, рекламные агентства – заинтересованы в однозначной оценке конкурентоспособности и надежности своих партнеров.
Финансовый учет и формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности в России претерпевают в настоящее время все большие изменения, связанные с адаптацией к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета.

Список литературы

"1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21_11_1996 N 129-ФЗ
2. ПРИКАЗ Минфина РФ от 29_07_1998 N 34н
3. ПРИКАЗ Минфина от 30 марта 2001 г. N 26н
4. ПРИКАЗ Минфина от 9 июня 2001 г. N 44н
5. ПРИКАЗ от 6 мая 1999 г. N 32н
6. ПРИКАЗ от 6 мая 1999 г. N 33н
7. ПРИКАЗ от 16 октября 2000 г. N 91н
8. ПРИКАЗ от 2 августа 2001 г. N 60н
9. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. М., 2003.-268 с.
10. Менар, К. Экономика организаций : [пер. с фр.]. / К. Менар. - М. : ИНФРА-М, 2005. - 159 с.
11. Андросов А.М. Бухгалтерский учет и отчетность в России. М.: Менатеп-
Информ, 2005.- 346 с.
12. Бухгалтерская отчетность предприятия: сборник нормативных документов. М., 2006 – 210 с.
13. Пичужкин, И. В. Экономика организаций (фирм) : учеб. пособие / [И.В. Пичужкин, к.э.н., доц., А.А. Марченко, к.э.н., доц., Е.Ф. Богданова и др.] ; под ред. И.В. Пичужкина. - М. : Юрайт, 2003. - 319 с.
14. Гейц И. Бухгалтерский и налоговый учет объектов основных средств. СПб.: ДиС, 2004. – 240 с.
15. Шарощенко, И. В. Экономика организаций (предприятий) : учеб. пособие / И.В. Шарощенко . Владивосток : Изд-во ДВГАЭУ, 2003. - 136 с.
16. Экономика организаций (предприятий) : учеб. для студентов вузов / [В.Я. Горфинкель, В.А. Швандар, М.М. Максимцов - доктора экон. наук, профессора и др.] ; под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - М. : ЮНИТИ, 2003. - 608 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024