Вход

История развития и последствия военно-политического конфликта в Косово 1998 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305658
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Истоки и история зарождения конфликта
2. Вооруженный конфликт февраля 1998 года
3. Позиции НАТО, Европейского Союза и их стран в Косовском конфликте
4. Последствия военно-политического конфликта в Косово
Заключение
Список использованных литературы и источников
Приложения

Введение

История развития и последствия военно-политического конфликта в Косово 1998 года

Фрагмент работы для ознакомления

5. сделать соответствующие выводы.
В первой главе дается подробное описание взаимодействий албанского и сербского народов в исторической перспективе. Во второй главе выделяется ход течения вооруженного конфликта в 1998 году, в третей главе изучаются позиции таких акторов как НАТО, США, ЕС в данном конфликте. В четвертой главе присутствуют попытки анализа последствий данного регионального конфликта для международного режима.
Заключение
Подводя итоги, можно констатировать, что Косовская проблема переходит в XXI в. с туманной перспективой на разумное разрешение в ближайшие годы. Опыт более чем 80-летнего пребывания албанцев Косово под властью королевской, а затем социалистической Югославии не сулит быстрого преодоления накопившихся за эти годы национальных, экономических, психологических,демографических и прочих противоречий. Независимо от исхода переговорного процесса, необходимо признать, что Косово потеряно для Сербии с того времени, когда стали предприниматься силовые приемы для его удержания в составе республики. Де-юре пока можно сохранить видимость целостности границ Югославии, но де-факто ее уже давно нет. Свидетельством этого является ситуация не только в Косово, но и в фактически неконтролируемой Белградом Черногории.
Начало военной операции НАТО против Союзной Республики Югославии вывело этнополитический конфликт в Косово на качественно новый уровень. Собственно, с конца марта 1999 г. проблема урегулирования очередного кризиса на Балканах уже не сводится лишь к ситуации в Косово и ее международным аспектам. Речь идет об остром международном кризисе регионального масштаба, включающем первую полномасштабную войну на территории Европы после 1945 г., гуманитарную катастрофу, затронувшую ряд балканских стран, а также серьезную напряженность в отношениях между Россией, странами Запада и США.
Оценивать эффективность военной операции НАТО против СРЮ преждевременно. Сложность такой оценки усугубляется тем, что она во многом зависит от выбранного угла зрения. Уже сейчас очевидно, что рассматривать эту проблему следует по крайней мере с двух сторон: с точки зрения внутри- и внешнеполитических интересов стран-участниц конфликта, принявших участие в операции, а также руководства Югославии, с одной стороны, и в плане содействия разрешению этнополитического конфликта в Косово и придания процессу мирного урегулирования необратимого характера - с другой.
Первые военные и в особенности политические итоги военной операции НАТО против СРЮ носят весьма неоднозначный характер. Более того, объективная ограниченность военно-силовых методов как способов решения сложных политических, социально-экономических, этнических, религиозных и других противоречий, составляющих содержание современных региональных конфликтов, заведомо предопределяет ее невысокую эффективность в плане придания процессам мирного урегулирования необратимого характера.
Поставив перед собой вначале ограниченную цель силой принудить Белград к принятию конкретного варианта решения косовской проблемы, Запад в результате стремительного развития событий оказался вынужден действовать в более широком и сложном региональном контексте. Частное военное решение фактически лишь загоняет проблему вглубь, создавая условия для возобновления конфликта, в том числе в виде нового раунда балканских войн. НАТО, начавшее операцию против Югославии в качестве проверки новой стратегической концепции альянса, вынуждено не только извлечь уроки из операции, но так или иначе скорректировать в свете этих уроков свою концепцию.
Действительная стабилизация обстановки на Балканах требует серьезных и длительных усилий со стороны многих институтов и организаций, таких, как ООН, ОБСЕ, Европейский Союз. Важнейшим направлением этих усилий становится экономическое восстановление Югославии, масштабная помощь соседним государствам, интеграция Юго-Восточной Европы в общеконтинентальное экономическое пространство.
Россия в результате косовского кризиса оказалась в положении, когда от ее действий зависит многое и на региональном, и на общеевропейском уровне. Москва в последнее время постоянно выступает за политическое решение международных проблем, отвергая саму возможность применения силы. В этих условиях важной задачей российской политики и дипломатии является выработка реалистичных и конкретных предложений по урегулированию конфликтных ситуаций. Это относится не только к Югославии и Балканам в целом, но и к ситуациям вокруг Ирака, Северной Кореи и ряду других. Определенные преимущества, которыми Россия обладает как страна, не вовлеченная в косовский кризис, могут быть с успехом использованы ею не только для поднятия собственного престижа, но и для практического формирования благоприятной международной среды на континенте.

Список литературы

"Список использованных литературы и источников

1.Армия освобождения Косово http://terrorism.wallst.ru/aok.htm
2.Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953. - Москва; Новосибирск, 1998. - Т. 2: 1949-1990. - С. 206-212.
3.Екатерина Степанова Политика США в отношении косовского конфликта// Под ред. Д. Тренина и Е. Степановой; Моск. Центр Карнеги. - М.: Гендальф, июнь 1999. - 309 с.
4.Коваленко Ю. НАТО вспоминает о России // Новые известия. - 1999. - 10 апр.
5.О проблемах албанцев в Македонии см.: Смирнова Н. Д. Албанский вопрос: в чем его суть // Этнополитические конфликты в посткоммунистическом мире. - М., 1996. - Ч. 1
6.Смирнова Н. Д. Последняя резервация Европы // Новое время. - 1996. - # 37. - С. 34-35.
7.Шарапо А. Косовский конфликт: последствия и уроки//Белорусский журнал международного права и междунаролных отношений №3 2000 год
8.Юрий Давыдов Проблема Косово в российском внутриполитическом контексте// Под ред. Д. Тренина и Е. Степановой; Моск. Центр Карнеги. - М.: Гендальф, июнь 1999. - 309 с
9.Caraccioiolo L. Morire per Pristina? La Trappola - Balcani // La Repubblica. - 1998. - 13.08.
10.Сlinton W. J. Executive Order 13088. 9 June 1998. Blocking Property of the Governments of the FRY, the Republic of Serbia and the Republic of Montenegro, and Prohibiting New Investment in the Republic of Serbia in Response to the Situation in Kosovo // Federal Register. - 1998. - Vol. 63. - # 113. - 12 June. - Р. 32109.
11.Dinmore G. U.S. Envoy Arranges Kosovo Peace Talks: Yugoslav President, Albanian Leader to Meet for the First Time in Belgrade // WP. - 1998. - 14 May.
12.Drozdiak W. NATO, Albania Discuss Kosovo // WP. - 1998. - 12 March;
13.Hoagland J. NATO’s Balkan ‘Policy’ // WP. - 1998. - 24 Nov.
14.Islami H. Kosova dhe shqiptaret. Cёshtje demografike. - Prishtinё, 1990. - F. 83.
15.Konomi A. Rappoto dall’Albania: aspettando un nuovo ""principe"" // Limes in piщ. - 1997. - Juigno; Kosovo, la guerra delle tombe // Il Manifesto. - 1998. - 6.08.
16.Kosovo: Current Situation and Future Options. Hearing before the House Committee on International Relations, 105th Congress, 2nd sess. - Washington, D.C., 23 July 1998. - P. 6.
17.Kostovic D. Washington Tests the Waters // War Report. - London, Aug. 1996. - P. 13.
18.Perlez J. U.S. Official Asks Restrainst by Albanians // NYT. - 1998. - 17 March.
19.President Clinton’s Letter to Senate Majority Leader T. Lott, 6 Oct. 1998 // Congressional Record. - 1998. - 8 Oct. - Р. S11899.
20.Presidential Determination No. 96-7. 27 Dec. 1995
21.Silber L., Little A. The Death of Yugoslavia. - London, 1995. - Р. 99.
22.Situation in Kosovo. Hearings before the Subcomm. on Europe and the Middle East of the Comm. on Foreign Affairs. U.S. House of Representatives. 103d Congress. 2nd session. - Washington, D.C., 5 Oct. 1994. - P. 2, 5.
23.The Kosovo and Metohija Problem and Regional Security in the Balkans. - Belgrade: Inst. of Intern. Politics and Economics, 1996. - Р. 10.
24.Vickers M. Between Serb and Albanian: A History of Kosovo. - London, 1998. - Р. 267.
25.Whitney C. R. U.S., France and Britain: Tangle of Friendship and Suspicion // Intern. Herald Tribune. - 1998. - 7 Dec.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00638
© Рефератбанк, 2002 - 2024