Вход

Организация сельско - хозяйственного производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305652
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия
1.1. Общие сведения о хозяйстве
1.2. Размеры и специализация предприятия
1.3. Основные экономические показатели предприятия
2. Организация производства продукции животноводства
2.1. Экономическое значение производства продукции
животноводства
2.2. Размещение животных по фермам.
Характеристика животноводческих помещений
2.3. Организация воспроизводства стада
2.4. Содержание животных и механизация производственных
процессов
2.5. Организация и оплата труда
2.6. Экономическая эффективность производства продукции животноводства
3. Перспективы производства продукции животноводства
3.1. Оборот стада
3.2. Расчет потребности в кормах и источников покрытия
3.3. Расчет потребности в удобрениях
3.4. Совершенствование организации трудовых процессов
на ферме и организация труда
3.5. Экономическая эффективность планируемых мероприятий
Выводы и предложения
Список используемой литературы

Введение

Организация сельско - хозяйственного производства

Фрагмент работы для ознакомления

оценка финансового положения предприятия на определенную дату;
определение тенденций изменения финансового состояния предприятия;
рассмотреть перспективы производства продукции животноводства ООО «Здоровье».
Источниками проведения данного анализа являются: бухгалтерский баланс ф.1, отчет о прибылях и убытках ф. 2, статистические данные за 2003, 2004, 2005гг.
Методы исследований, применяемые при выполнении данной работы: статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, абстрактно-логический, экономико-математический.
Структурно работа состоит из трех разделов, введения и заключения, в конце работы приведен перечень учебной и научной литературы.
В первом разделе дана краткая характеристика предприятия, определена специализация производства, изучены основные экономические показатели деятельности.
Организация производства продукции животноводства охарактеризована во втором разделе работы, а перспективы производства продукции животноводства – в третьем.
Основные выводы и предложения, сформулированные по итогам написания работы, представлены в заключение.
Выводы и предложения
В общем, проведенный анализ деятельности ООО «Здоровье» характеризует предприятие как достаточно успешно функционирующее. Одно то, в течение трех последних лет колхоз оканчивает финансовый год с прибылью, говорит о правильном и эффективном управлении предприятием.
Однако, настораживает сложившаяся тенденция к уменьшению прибыли предприятия, на ряду с ростом затрат и кредиторской задолженности. Ясно, что с помощью собственных средств Общество не сможет погасить огромную задолженность по налогам 19 052 тыс. руб. (при этом сумма постоянно растет, на нее начисляются пени, к предприятию могут быть применена налоговая или административная ответственность в виде штрафов). Задолженность перед персоналом, хотя и снизилась в 2004 году практически на 30%, но остается большая сумма – 19 400 тыс. руб. Это может вызвать массовые увольнения, а привлечь новых сотрудников, квалифицированных и желающих работать, достаточно сложно любому предприятию, тем более сельскохозяйственному. Сейчас столько говориться об экономических и социальных последствиях увеличения текучести кадров выше допустимой нормы (2 – 5%), что я не буду еще раз повторяться.
Значительно увеличение дебиторской задолженности на 60% то же настораживает, так как в случае неплатежей Общество окажется в состоянии кризиса и не сможет самостоятельно гасить текущие платежи.
За последние три года снизились показатели урожайности и продуктивности, уменьшилось поголовье крупного рогатого скота, снизился удой – все эти факторы говорят о том, что необходимо проанализировать все стороны деятельности предприятия, выявить слабые, разработать пути решения, выбрать оптимальные.
Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимо не только наращивать производство продукции, но и рационально использовать ее в хозяйстве и распределять по каналам реализации. В процессе реализации продукции хозяйствам перечисляется выручка, которая должна возмещать произведенные затраты и обеспечивать получение прибыли, необходимой для дальнейшего расширенного воспроизводства.

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации.
2.Анализ экономики / Под ред. В.Е.Рыбалкина, М.: Международные отношения, 1999, 125с.
3.Андреев П. Обеспечение финансовой устойчивости с.-х. предприятий // АПК: экономика, управление, 2002, №9, с. 69
4.Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. М.: Дело и сервис, 1999,169с.
5.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2000, 365с.
6.Боруцкий А. Совершенствование методов анализа финансово- экономического состояния с.-х. Предприятий // АПК: экономика, управление, 2002, №4, С. 66-72
7.Брызгалин А,В., Вершин В,Л. себестоимость и проценты за использование кредита //Бухгалтерский учет - 2000г №6- с 3-34.
8.Васин Ф.Л. К вопросу о классификации затрат на производство // Бухгатерский учет - 1995 -№4 с 52-53//.
9.Голованов А,А, Учет затрат на производство на предприятиях АПК //Бухгалтерский учет -2003г-№7-с43-45//.
10.Моссоковский В.Б. Классификация и обоснование состава расходов на производство // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий – 1998 г - № 4 – с 12-15 //
11.Пизенгольц Н.З. бухгалтерский учёт в сельском хозяйстве // Бухгалтерский учёт – 2004 г - № 8 – с 21-26 //
12.Л. Рышанова Теоретические аспекты обеспечения финансовой устойчивости с.-х. предприятий // АПК: экономика, управление, 2002, №9, С. 38-53
13.Шакирова Ф.К. Организация производства на предприятиях АПК. М.: КолосС.2003.- 222с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00389
© Рефератбанк, 2002 - 2024