Вход

социология как наука

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305643
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Становление и развитие социологии
1.1. Западная социологическая традиция
1.2. Социологическое знание в России
ГЛАВА II. Особенности социологии как научного знания
2.1. Понятие, структура и функции социологии
2.2. Объект и предмет социологии
2.3. Основные направления социологии
ГЛАВА III. Методы исследования общества в социологии
3.1. Прикладная социология
3.2. Социологическое исследование
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

социология как наука

Фрагмент работы для ознакомления

Структура работы. Данная курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе рассматривается история развития зарубежной и отечественной социологии. Во второй главе исследуются основные свойства и закономерности социологии как науки, выявляется объект и предмет социологии, ее структура и функции, основные направления. В третьей главе рассматриваются социологические методы исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, социология является фундаментальной наукой, исследующей сложные вопросы общественного устройства, взаимодействия человека и различных социальных структур и институтов. Политика и управление, демография и национальный вопрос, образование и здоровье – все это входит в компетенцию социологии – науки об обществе.
Мы выяснили, что основными категориями, которыми оперирует социология, являются: общество, социальная группа, социальный институт, а также личность, социальная роль, социальный статус. В общем смысле социология изучает социальную жизнь, то есть взаимодействие социальных субъектов по проблемам, связанным с их социальным статусом.
Социальная значимость людей является эквивалентом их общественного достоинства, позволяет им реализоваться в обществе себе подобных и осуществить свое предназначение. Знание социологии как необходимый элемент современной гуманитарной культуры важнейшее условие развития человеческого в человеке, которого отличают интеллект, способность к осознанию и духовность, приоритет ценностного мира.
Отражение в социологических исследованиях находят и масштабные общественные процессы, связанные с политическим устройством и отношениями, межнациональными и межкультурными процессами, проблемами миграции, демографии и т.п.
Представляя собой обширную, постоянно развивающуюся в разных направлениях область исследований социальных организаций, событий и явлений, социология совершенствует искусство познания коллективной человеческой природы, строения социальных систем и конструирования новой общественной реальности. К настоящему времени социология достигла значительных результатов в изучении, интерпретации, моделировании и конструировании социальных процессов.
Являясь фундаментальным знанием, социология, в то же время, играет большую роль в практических исследованиях особенностей общественного устройства и общественного взаимодействия.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1992.
2.Беляев В.А., Филатов А.Н. Социология. – Казань, 1997.
3.Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов. – М.: Гардарика, 1998.
4.Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии Х1Х-ХХ вв. - М., 1995.
5.Капусткина Е.В. Теория и практика социального развития: социологические проблемы // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - №1.
6.Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: курс лекций. - М.,1996.
7.Смелзер Н. Социология. - М., 1994.
8.Социология планирования // Социология экономики и управления: Сб. статей // Под ред. Л.Т.Волчковой. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998.
9.Фролов С.С. Социология: Учебник для вузов. - М., 1997.
10.Шереги Ф.А., Горшков М.К. Основы прикладной социологии. Учебник для вузов. - М., 1995.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024