Вход

История методики начального обучения иностранного языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305628
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….……..3

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
В НАШИХ ШКОЛАХ………………………………..…………………..6
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ
В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ……………………………………………….19
2.1. Синтетически – конструктивный метод………………………20
2.2. Аналитический метод……………………………………………..24
2.3. Предпосылки нового метода…………………………………….25
2.4. «Прямой» метод…………………………………………………...27
2.5. Современная английская методика…………………………..30
2.6. Зарубежные опыты начального обучения ИЯ……………..35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….40

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………..……………………41

Введение

История методики начального обучения иностранного языка

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время теория и методика обучения иностранным языкам претерпевает достаточно кардинальные изменения: многими учеными экспериментально подтверждается мысль о сдвиге начала обучения языку на более ранние сроки (дошкольный возраст) /Дронов В.В. (9)/. Достаточно дискуссионен вопрос и о методике преподавания языка: преимуществах различных методов, целях обучения (о конечном результате), объеме и содержании знаний и умений как минимальном стандарте (уровне языковой и коммуникативной компетенции в дошкольном возрасте). Нет единых образовательных программ по иностранному языку, что очень затрудняет работу в конкретных образовательных учреждениях.
Также в дискуссиях о необходимости и самой возможности раннего обучения иностранному языку исследователями выдвигаются в качестве условия развития и фиксируют как результат некоторые личностные характеристики: мотивация, сознательность, интерес, положительное отношение к изучаемому языку, трудолюбие, воля, целеустремленность и активность. /Воронина Г.И. Трунова О.К. (2); Дронов В.В. (9); Негневицкая Е.И. (13)/.
Формируется определенное отношение к изучаемому иностранному языку, основанное на личностных ценностях /Е.И. Негневицкая, 1987/ (13).
Н.Д. Гальскова (5) отмечает развитие качественно нового общения – произвольного, в контексте ситуации, самооценки – ребенок выделяет себя как субъекта деятельности и как личность /Н.Д.Гальскова, 1990/.
Продолжается эксперимент по внедрению новых программ в дошкольные учреждения /Воронина Г.И. (5); Трунова О.К. (1); Гальскова Н.Д., Никитенко З.Н., Горчев А.Ю., Соловцова Э.И. (4, 5, 6); Глухарева Е.А. (7); Иванова В.Н., Сидорова Л.В. (10, 11); Негневицкая Е.И. (13); Юдакова Г.П. (15, 16)/, но в целом они сводятся к фиксации психофизиологической устойчивости, развитию психических функций, участвующих в процессе раннего обучения языку и речевому развитию (через овладение иностранным языком происходит развитие родного языка). Наряду с этим ощущается недостаток методического обеспечения в реализации процесса обучения иностранному языку: некоторые преподаватели вынуждены составлять программы обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа представляет собой анализ психологической и педагогической литературы, дающий возможность сделать обоснованные выводы:
- Раннее обучение иностранным языкам (ИЯ) — одно из приоритетных направлений в образовательной политике, как Российской Федерации, так и западноевропейских стран.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1.Воронина Г.И. Информация о научно-практической конференции «Раннее обучение иностранным языкам: проблемы и перспективы»//ИЯШ.-1991.-№5.-С.85-90.
2.Воронина Г.И., Трунова О.К. Методические рекомендации по раннему обучению иностранным языкам в детском саду и начальной школе в 1991/1992 учебном году//ИЯШ.-1991.-№5.-С.3-11.
3.Гальскова Н.Д., Никитенко З.Н. Теория и практика обучения иностранным языкам. – М., 2004.
4.Гальскова Н.Д., НикитенкоЗ.Н., Горчев А.Ю., Соловцова Э.И. Обучение иностранным языкам: Поиск новых путей//ИЯШ.-1989.-№1.-С.13-19.
5.Гальскова Н.Д. Об итогах второго года экспериментального обучения иностранному языку в начальной школе//ИЯШ.-1990.-№1-С.3-8.
6.Гальскова Н.Д., Никитенко З.Н. Организация учебного процесса по иностранному языку в начальной школе//ИЯШ.-1994.-№1.-С.8-16.
7.Глухарева Е.А. Первые шаги эксперимента//ИЯШ.-1988.-№4.-С.10-13.
8.Грузинская И.А. Методика преподавания английского языка в средней школе. – М., 1939.
9.Дронов В.В. Психологические и методические основы обучения иностранным языкам детей младшего школьного возраста//ИЯШ.-1985.-№4.-С.93-96.
10.Иванова В.Н., Сидорова Л.В. Экспериментальное раннее обучение иностранному языку в Чувашской ССР//ИЯШ.-1991.-№2.-С.56-63.
11.Иванова В.Н. Эксперимент продолжается//ИЯШ.-1990.-№5.-С.9-16.
12.Методика начального обучения иностранным языкам / Под ред. Карпова И.В. и Рахманова И.В. – М., 1957.
13.Негневицкая Е.И. Иностранный язык для самых маленьких: вчера, сегодня, завтра//ИЯШ.-1987.-№6.-С.20-26.
14.Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в общеобразовательных учреждениях. – М., 2000.
15.Юдакова Г.П. Обучение шестилеток//ИЯШ.-1991.-№3.-С.50-55.
16.Юдакова Г.П. О некоторых особенностях работы с детьми шестилетнего возраста//ИЯШ.-1993.-№3.-С.38-42.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024