Вход

Учет материально-производственных запасов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305605
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Классификация материально-производственных запасов
2. Документальное оформление поступления, использования, реализации и выбытия МПЗ
3. Методы складского учета товарно-материальных ценностей
4. Методы формирования фактической себестоимости материально-производственных запасов
Заключение
Список литературы


Введение

Учет материально-производственных запасов

Фрагмент работы для ознакомления

Данный метод должен одновременно применяться и на складе, и в бухгалтерии.
При партионном способе учета каждая партия материальных ценностей на складе хранится отдельно. Партией считается однородный товар, поступивший по одному транспортному документу. При этом товары, поступившие одним видом транспорта (в одной автоколонне, железнодорожном вагоне, судне, барже), независимо от количества транспортных документов (железнодорожных, водных накладных, коносаментов и так далее), а также товары одного наименования, поступившие одновременно по нескольким транспортным документам одного поставщика без расхождений по количеству и качеству допускается считать одной партией.
Каждую партию регистрируют в журнале поступающих материальных ценностей. Порядковый номер регистрации является одновременно номером этой партии. Он указывается в расходных документах рядом с наименованием ценностей, отпущенных из данной партии.
На каждую партию материально-ответственное лицо открывает партионную карту в двух экземплярах: один – для склада, другой – для бухгалтерии. Формы партионных карт и порядок занесения в них информации зависят от вида товара.
Записи в приходной части партионной карты заносят на основании сопроводительного документа к поступившим материальным ценностям с указанием его номера и даты, номера склада, лица, принявшего товар, поставщика, количества ценностей (по наименованиям, сортам и ценам), места хранения.
В расходной части партионной карты указывают дату отпуска и номер документа, количество отпущенных ценностей в натуральных показателях, итог за месяц и остатки на конец месяца; подсчет остатков может вестись нарастающим итогом после каждого отпуска материальных ценностей.
После полного отпуска со склада материальных ценностей каждой партии партионная карта закрывается материально- ответственным лицом. Составляется акт об израсходовании материальных ценностей конкретной партии, который подписывается заведующим складом. Форма акта зависит от вида материальных ценностей и наличия отклонений от оприходованного количества. Акт вместе с партионной картой материально-ответственное лицо передает в бухгалтерию на проверку.
Если при проверке данной партии выявляется недостача материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, её списывают за счет организации, а недостача сверх норм естественной убыли взыскивается с материально-ответственного лица. Излишки, выявленные при проверке, приходуют.
Партионный учет позволяет определить результаты расходования партии материальных ценностей без проведения инвентаризации (так как фактически инвентаризация производится локально при закрытии каждой партии). Данный вид учета усиливает контроль над сохранностью ценностей, способствует снижению потерь. Однако этот способ учета не позволяет рационально использовать складскую площадь, отсутствует возможность оперативного управления запасами (в результате хранения определенного вида ценностей в разных местах и отражения информации по ним в нескольких партионных картах).7
4. Методы формирования фактической себестоимости материально-производственных запасов
Планом счетов бухгалтерского учета для учета МПЗ предусмотрены счета 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». В зависимости от принятой организацией учетной политики поступление материалов может быть отражено с использованием этих счетов или без их использования.
УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ ПО ФАКТИЧЕСКИМ ЦЕНАМ ПРИОБРЕТЕНИЯ
Метод учета МПЗ по фактическим ценам приобретения предполагает, что все затраты, подлежащие включению в стоимость МПЗ, отражаются непосредственно на счете 10 «Материалы».
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению», если организацией не используются счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» принятие к учету материалов отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», и так далее, в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов в организацию. При этом материалы принимаются к бухгалтерскому учету независимо от того, когда они поступили - до или после получения расчетных документов поставщика.8
Стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков, в конце месяца отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (без постановки на учет этих ценностей на склад).
Таким образом, из данного положения следует, что если право собственности на материалы перешло к покупателю, даже если они еще не поступили в организацию (например, в момент отгрузки поставщиком), нужно принять МПЗ к учету, сделав проводку:
Дебет 10 «Материалы»
Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
Кроме того, затраты, связанные с приобретением этих МПЗ и осуществленные до момента их поступления, также отражаются на счете 10 «Материалы», формируя тем самым фактическую себестоимость МПЗ.
Пример 1.
Организация приобрела материалы для использования в производственной деятельности. Стоимость материалов, определенная условиями договора 354 000 рублей (в том числе НДС 54 000 рублей). Для оплаты материалов 1 апреля в банке был взят кредит сроком на 1 год на сумму 354 000 рублей. Процентная ставка составляет 2,5% в месяц, сумма начисленных процентов составляет 8 850 рублей ежемесячно.
Расчетные документы от поставщика поступили 10 апреля, материалы оплачены 15 апреля, приняты к учету 5 мая.
Кроме того, организацией осуществлены следующие расходы, связанные с приобретением материалов:
- командировочные расходы представителя организации, выезжавшего на завод-изготовитель для заключения договора: стоимость проезда 2 832 рубля (в том числе НДС 432 рубля), стоимость проживания в гостинице 1 500 рублей (подтверждена счетом, счет-фактура отсутствует), суточные 500 рублей;
- оплачены услуги транспортной организации по доставке материалов в сумме 35 400 рублей (в том числе НДС 5 400 рублей).
- расходы по страхованию 5% от стоимости перевозимых материалов в сумме 17 700 рублей.
Данные расходы включаются в себестоимость приобретенных материалов на основании пункта 6 ПБУ 5/01.
Кроме того, в себестоимость включается сумма процентов по кредиту, начисленная за апрель, так как материалы приняты к бухгалтерскому учету в мае. Начиная с мая, начисляемые проценты в себестоимость материалов не включаются. Если расходы, подлежащие включению в себестоимость материалов, осуществлены до момента приобретения и принятия к учету материалов, то их нужно отразить на счете 97 «Расходы будущих периодов». Суммы НДС, уплаченные по таким расходам, могут быть приняты к вычету при условии, что услуги оказаны и оплачены и имеются соответствующим образом оформленные документы.
В бухгалтерском учете организации приобретение МПЗ будет отражаться следующей корреспонденцией счетов:9
Корреспонденция счетов
Сумма, рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
Апрель
51
66
354 000
Получен кредит в банке
60
51
354 000
Оплачены материалы
60
66
8 850
Начисленные проценты по кредиту за апрель включены в фактическую себестоимость материалов
10
60
300 000
Материалы приняты к учету после получения расчетных документов поставщика
19
60
54 000
Начислен НДС по приобретенным материалам
66
51
8 850
Уплачены проценты по кредиту
71
50
5 000
Выданы работнику деньги на командировочные расходы
50
71
168
Возвращены в кассу неиспользованные подотчетные средства
10
71
4 400
Командировочные расходы включены в фактическую себестоимость материалов
19
71
432
Начислен НДС по командировочным расходам
68
19
432
НДС по командировочным расходам принят к вычету
Май
60
51
35 400
Оплачены услуги по доставке материалов
10
60 , 76
30 000
Расходы по доставке включены в фактическую стоимость материалов
19
60 , 76
5 400
Начислен НДС по транспортным услугам
68
19
5 400
Принят к вычету НДС по оказанным и оплаченным транспортным услугам
68
19
54 000
Принят к вычету НДС по приобретенным материалам
91
66
8 850
Начислены проценты по кредиту за май 2004 года
66
51
8 850
Уплачены проценты за кредит за май 2004 года
Таким образом, фактическая себестоимость приобретенных материалов составляет:
300 000 + 4 400 + 8 850 + 30 000 = 343 250 рублей.
При учете МПЗ по фактическим ценам приобретения нужно обеспечить учет расходов, связанных с приобретением МПЗ, относящихся к каждой приобретенной партии сырья и материалов.
УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ ПО УЧЕТНЫМ (ПЛАНОВЫМ) ЦЕНАМ
Этот метод учета материалов удобен в тех случаях, когда организация в своей деятельности использует разнообразные материалы, цены на которые могут меняться в зависимости от того, у каких поставщиков они приобретаются и от других факторов, а также при постоянном изменении стоимости транспортных услуг и других расходов, включаемых в себестоимость материалов.
В таком случае материалы могут учитываться по учетным (плановым) ценам, которые рассчитываются и сохраняются неизменными в течение какого-то времени.
Покупная стоимость материалов, а также иные затраты, связанные с их приобретением, учитываются по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». С кредита этого счета стоимость МПЗ по учетным ценам списывается в дебет счета 10 «Материалы». Разница между фактической себестоимостью материалов и их стоимостью в учетных ценах отражается в корреспонденции счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».
Данные операции оформляются проводками:10
Корреспонденция счетов
Содержание операции
Дебет
Кредит
15
60, 71, 76
Отражена покупная стоимость материалов и другие расходы, связанные с их приобретением
10
15
Материалы приняты к учету по учетным ценам

Список литературы

"Список литературы

1.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина РФ № 34н от 28 июля 1998 г.).
2.Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ № 5/01).
3.План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его при¬менению (Приказ Минфина РФ № 94-н от 31 ноября 2000 г.).
4.Методические указания по бухгалтерскому учету материаль¬но-производственных запасов (утверждены приказом МФ РФ № 119н от 28 декабря 2001 г.).
5. ПБУ: Практический комментарий. – М.: Информцентр XXI века, 2005. – 528 с.
6.Белов А.А., Белов А.Н. Учет материально-производственных запасов. М.: Книжный мир, 2003
7.Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскомуучету. – Новосибирск, «ЭКОР», 2004, 752с.
8.Бухгалтерский учет: Учебник/П.С. Безруких, Н.П. Кондраков, В.Ф. Палий и др.; Под ред. П.С. Безруких. 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Бухгалтерский учет, 2002.
9.Таран М.И. Бухгалтерский учет материально- производственных запасов. М.: Вершина, 2005. – 320 с.
10.Учет материально-производственных запасов. Практическое руководство. Морозова Л.Л., сост. М.: Актив, 2002. – 108 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00711
© Рефератбанк, 2002 - 2024